Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика13 июля 2016 13:51

Свернет ли пакет Яровой интернет-торговлю?

Дебаты вокруг нового закона продолжаются
«Пакет Яровой» может обанкротить интернет-магазины

«Пакет Яровой» может обанкротить интернет-магазины

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

«Пакет Яровой» наделал в России много шума. Первыми возмутились операторы сотовой связи, которые пообещали удорожание тарифов. Они утверждают, что новые нормы потребуют от них колоссальных затрат на модернизацию сетей и создание хранилищ данных. А теперь в Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) заявили, что интернет-магазины потеряют в связи с новым законом чуть ли не 40% покупок. А все — из-за роста стоимости доставки.

Ведь новый закон обязывает компании, у которых есть лицензия на услуги почтовой связи, установить рентгенотелевизионные и радиоскопические установки, металлодетекторы, газоанализаторы, чтобы исключить пересылку запрещенных предметов. Александр Иванов, глава ассоциации, ссылается на оценки, сделанные «Почтой России». Там предполагают, что реализация антитеррористических норм потребует дополнительных 500 млрд. рублей. В связи с этим в НАДТ опасаются, что вырастут тарифы на доставку посылок.

Мы решили выяснить в крупнейших интернет-магазинах, назревают ли у них, а соответственно и у потребителей, сложности.

В Ozon.ru, одном из крупнейших в России онлайн-мегамаркетов, «КП» сообщили, что около 95% заказов доставляют собственными силами и с собственных складов.

- Если затраты и увеличатся, то только на оставшиеся 5% заказов. И это нас не сильно заденет. Да и с этими 5% мы придумаем, как разобраться. Существуют альтернативные способы доставки, - пояснила представитель Ozon.ru Мария Назамутдинова.

- У нас всегда была своя служба доставки и к другим компаниям за этим мы не обращаемся, - добавили в пресс-службе другого крупного интернет-магазина «Утконос». - «Пакет Яровой» больше заденет трансграничных операторов, таких как AliExpress, eBay. Если вообще заденет.

Эксперты поясняют, что делать оценки сейчас сложно. Поскольку в нашумевшем пакете законов не прописана конкретика — как и где должен проводиться досмотр «по-новому» (он ведь и сейчас так или иначе проводится). Расчеты, которые озвучиваются, учитывают затраты по самому максимуму. Если, скажем, новое оборудование придется устанавливать в каждом пункте приема посылок. Но не факт, что будет именно так — ведь достаточно проверки в сортировочных узлах. В самой «Почте России» считают, что в этом случае траты будут не такими серьезными - и на тарифах это может и не отразиться...

Напомним, «пакет Яровой» вступит в силу через два года, с 1 июля 2018-го. То есть до этого времени из-за него точно ничего не подорожает.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Один из крупнейших VPN-провайдеров в мире — американская компания Private Internet Access – уходит с российского рынка из-за антитеррористических проверок. Сервис предоставляет пользователям возможность анонимно посещать любые страницы, обходить блокировки и шифровать свою деятельность во Всемирной сети. То есть делать аккурат то, с чем авторы «пакета Яровой» предполагают бороться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Расходы на мобильную связь могут вырасти в несколько раз

Сотовые операторы "большой четверки" (МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2) направили председателю СовФеда Валентине Матвиенко письмо с просьбой отклонить принятые Госдумой в третьем чтении поправки в законопроект «О связи». Как уповают представители мобильного бизнеса, если закон примут, тарифы могут вырасти в разы, а строительство новых «вышек» придется заморозить – то есть пострадает и качество связи (подробности)