Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика14 июля 2016 10:00

Ангела Меркель - Алмазбеку Атамбаеву: «Мы поддержим Кыргызстан на пути развития демократии»

Во время визита в Бишкек федеральный канцлер Германии встретилась с президентом, депутатами парламента и студентами
В Кыргызстане фрау Меркель впервые. Встречали важную гостью, как и подобает, с особой торжественностью.

В Кыргызстане фрау Меркель впервые. Встречали важную гостью, как и подобает, с особой торжественностью.

Фото: president.kg

Знаковый визит

В Кыргызстане фрау Меркель впервые. Встречали важную гостью, как и подобает, с особой торжественностью. На флагштоках в аэропорту «Манас» были подняты государственные флаги Кыргызстана и Германии, выстроен почетный караул, прозвучали гимны двух стран.

У трапа самолета госпожу канцлера встречал Алмазбек Атамбаев с цветами, поприветствовал на немецком языке. Девушки в национальных костюмах поднесли на блюде пышные боорсоки. Судя по одобрительному кивку германского лидера, они ей пришлись по вкусу.

К слову, по случаю визита фрау Меркель на улицах Бишкека разместили баннеры с ее изображением и надписями: «Кош келиниз, Ангела Меркель айым!» и «Мы вам рады»!

Это приветствие Алмазбек Шаршенович озвучил и в госрезиденции «Ала-Арча», где 14 июля прошли переговоры двух лидеров.

- Мы придаем важное значение вашему визиту. Мы очень рады вам, очень ждали вас. Это первый в истории Кыргызстана визит федерального канцлера Германии в нашу страну, и знаменательно, что он проходит в год 25-летия независимости Кыргызстана, - отметил глава государства, выразив уверенность, что приезд Ангелы Меркель в Кыргызстан выведет кыргызско-германские отношения на новый этап. - Я считаю, что ваш приезд в наш горный край - это поддержка тому демократическому пути, который мы выбрали. И поэтому хотел бы еще раз поблагодарить вас и вашу команду за визит и пожелать всем нам успешных переговоров.

Ангела Меркель ответила взаимностью, оценив по-настоящему теплый и дружественный прием. Канцлер рассказала, что до приезда в «Ала-Арчу», она успела побывать утром в Кыргызском государственном техническом университете и встретилась с его студентами. С ними Меркель обсудила проекты в сфере экономики и здравоохранения. Открытость и активность студентов ей понравились. У талантливой молодежи должно быть достойное будущее, уверена она.

- Цель моего визита - обсудить, как мы можем сотрудничать в дальнейшем, как можем помочь вам, - подчеркнула канцлер, перед тем как отправиться на переговоры с кыргызским коллегой.

Есть контакт - будет результат

Лидеры двух стран и их команды беседовали за закрытыми дверями полтора часа. По итогам встречи дали небольшую пресс-конференцию.

- Мы очень конструктивно и открыто обсудили много вопросов. Мне кажется, мы определились и с теми шагами, которые помогут активизировать наше дальнейшее сотрудничество и будут способствовать укреплению нашего политического, экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Я подробно информировал госпожу Ангелу Меркель о происходящих процессах в стране во всех сферах: и в политике, и в экономике. В этой связи хотел бы еще раз подчеркнуть, что Кыргызстан твердо стоит на своей позиции демократического развития. Это наша главная задача - построить демократическую страну, страну свободных людей. Мы также обсудили региональные вопросы безопасности. Поговорили о проблемах, возникающих из-за радикализации религии, о проблеме терроризма. И, конечно же, я очень рад, что во всех сферах мы нашли понимание. Мы говорили и о том, что Кыргызстан заинтересован в укреплении сотрудничества не только с Германией, но и с Европейским союзом. Что мир стал очень хрупким, и наша задача - в том, чтобы никогда больше не было большой войны в Евразии. Я сказал, что мы, как евразийская страна, ощущаем последствия конфликта в Украине, последствия кризиса в отношениях России с Европой. И хотели бы, чтобы стороны как можно раньше нашли компромисс, пришли к согласию и сняли все противоречия. Мы призываем и Европу, и Россию найти компромисс, - отметил Алмазбек Атамбаев.

- Кыргызстан выбрал путь парламентской демократии и нуждается, конечно, в поддержке. Для населения экономическое развитие играет важную роль. И надо сделать все, чтобы малый и средний бизнес мог развиваться, чтобы молодые люди смогли получить перспективу, чтобы квалифицированные молодые специалисты не покидали страну. Я рада, что более 600 молодых людей из Кыргызстана учатся в Германии, и эту цифру можно увеличить. И надо подумать о том, как развивать сотрудничество в сфере туризма, так как природа Кыргызстана прекрасна, - добавила Ангела Меркель.

Обе стороны остались довольны итогами визита.

Обе стороны остались довольны итогами визита.

Фото: president.kg

Дело правозащитника Аскарова пересмотрят

На переговорах коснулись вопроса о соблюдении прав человека в нашей стране. Алмазбек Атамбаев проинформировал Ангелу Меркель о пересмотре дела Азимжана Аскарова.

Президент отметил, что нет решения о немедленном освобождении Аскарова, которого суд приговорил к пожизненному заключению. Во вторник, 12 июля, Верховный суд отправил его дело на доследование в Чуйский областной суд, отменив приговор Джалал-Абадского облсуда. Атамбаев подчеркнул, что дело будет пересмотрено.

- Пусть это займет некоторое время, но пересмотр будет проведен с учетом решения комитета и норм нашей Конституции. Мы готовы принять любого представителя Комитета ООН и обеспечить ему возможность следить за этим делом. Тогда все вопросы снимутся и станет понятно, где правда, а где ложь, - сказал президент.

Азимжан Аскаров, напомним, был приговорен всеми судебными инстанциями Кыргызстана к пожизненному лишению свободы за разжигание межэтнического конфликта в июне 2010-го. Он считается одним из организаторов перекрытия трассы Бишкек-Ош. Когда 13 безоружных милиционеров стали проводить разъяснительную работу среди протестующих, участники беспорядков жестоко избили их, а участкового Сулайманова убили и сожгли.

21 апреля был опубликован доклад Комитета по правам человека ООН, в котором заявлено, что «Аскаров был незаконно задержан, содержался в бесчеловечных условиях, подвергался пыткам и жестокому обращению и лишен возможности надлежащим образом подготовить свою защиту для судебного разбирательства». Эксперты комитета потребовали его освобождения. Вскоре к этим требованиям присоединились несколько международных организаций.

Прямая речь

«Люди, которые сегодня выступают против языка, завтра головы будут отрезать»

Во время совместной пресс-конференции двух лидеров журналисты интересовались не только итогами их встречи. Президента Кыргызстана попросили выразить свое отношение к появившимся в Бишкеке баннерам с изображением женщин в национальных костюмах и хиджабах с надписью внизу: «Многострадальный народ, куда мы идем?».

По словам главы государства, он поручил профинансировать установку баннеров подобных тем, что висят на центральных улицах города.

- Давайте не будем путать культуру арабскую, пакистанскую, бангладешскую и прочие с кыргызской. У нас есть свои одежда и язык. Не надо навязывать нам чужую культуру и язык. Такие баннеры нам нужны, в них нет ничего плохого: три фотографии и вопрос «Куда идем?». Но ночью один из баннеров сняли. Это делают те, кто не терпит иного мнения. Есть люди, которые сегодня выступают против языка, а завтра головы будут отрезать, - прокомментировал появление «скандальных» баннеров Алмазбек Атамбаев.