Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество30 июня 2016 6:50

Дело экс-чиновника мэрии о драке на Арбате переквалифицировали

Теперь Эрасту Матаеву грозит до пяти лет тюрьмы [видео]
Бывший советник заместителя мэра Москвы, бизнесмен Эраст Матаев перед рассмотрением уголовного дела по статье об умышленном уничтожении имущества в Пресненском районном суде. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Бывший советник заместителя мэра Москвы, бизнесмен Эраст Матаев перед рассмотрением уголовного дела по статье об умышленном уничтожении имущества в Пресненском районном суде. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Уголовное дело в отношении экс-чиновника правительства Москвы ЭрастаМатаева, который избил девушку на пешеходной зоне на Арбате, переквалифицировали со статьи 167 ч. 1 («умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества») на статью 167 ч. 2. Таким образом, подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы, так как его действия теперь рассматриваются как совершенные из хулиганских побуждений.

Об этом сообщил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков. Он заявил, что дело переквалифицировано и уже передано из дознания в Главное следственное управление московской полиции, передает ТАСС.

Напомним, 25 июня на Арбате девушка сняла на камеру телефона, как автомобиль BMW двигался по пешеходной зоне. Заметив это, один из пассажиров иномарки выбил у девушки телефон из рук и несколько раз ударил ее по голове. Позже выяснилось, что нарушителем был 49-летний Матаев, который ранее работал советником заместителя мэра Москвы.

На следующий день после конфликта Матаев сам явился в полицию - правда, как выяснилось, после "профилактической" беседы с сотрудниками органов правопорядка.

- Его попросили прийти, чтобы не вызывать ОМОН и не задерживать на даче, - сообщил "КП" знакомый экс-чиновника.

Кстати, Матаев выдвинул и встречный иск к девушке: по совету адвокатов он обвинил ее в оскорблениях:

- Так сложились обстоятельства. Он и сам не знал, что она появится на его пути. Он всегда так ездил — вошло в привычку. А тут скандал. Девушка тоже могла сказать ему пару «ласковых», как это обычно бывает во время скандалов, - добавил знакомый.

МЕЖДУ ТЕМ

Эраст Матаев, избивший девушку на Арбате, хочет уйти от наказания

Бизнесмен-бунтарь Эраст Матаев пока на свободе и не получил никакого наказания за то, что ехал средь бела дня по Арбату на черном BMW и избил девушку, которая решила его пристыдить. В Пресненском суде 27 июня должны были рассмотреть административное дело, прибыл туда и сам Эраст Матаев, который еще на улице стал говорить журналистам, что не виноват (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-чиновник мэрии Москвы устроил драку с прохожими на Арбате

- Эй, эй, ты чего девушку трогаешь? - на мужчину, выскочившего из черного BMW, тут же накинулись прохожие. Громкий во всех смыслах скандал произошел на одной из главных туристических - и пешеходных! - улиц столицы (подробности)