Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 июня 2016 2:00

Снести, нельзя спасти: Центр Бишкека застроят элитками?

Бишкекчане возмущены намерением группы депутатов «развязать руки» компаниям, строящим элитные многоэтажки. Жилье в них большинству горожан не по карману. А программы переселения и денег в мэрии до сих пор нет
Бишкекчане возмущены намерением группы депутатов «развязать руки» компаниям, строящим элитные многоэтажки.

Бишкекчане возмущены намерением группы депутатов «развязать руки» компаниям, строящим элитные многоэтажки.

Напомним, весь сыр-бор возник после того, как «атамекеновцы» инициировали законопроект, направленный на облагораживание облика Бишкека. Сейчас документ вынесен на общественное обсуждение. Но, судя по комментариям в соцсетях, у него больше противников, чем сторонников. Горожане уверены, что нардепы лоббируют интересы строительных компаний или инвесторов.

«Интересы государства иногда превыше частных»

«Комсомолка» связалась с одним из инициаторов законопроекта - Садыком Шер-Ниязом. Депутат от фракции «Ата Мекен» уверяет, что делается это из благих намерений.

- Согласитесь, центр Бишкека оставляет желать лучшего. Во многих странах крупные города застраиваются особым образом. Если хотим сделать нашу столицу красивой и современной, то в ее «сердце» нужно строить архитектурные комплексы. Бывают ситуации, когда люди спекулируют на продаже своего участка, завышая цену в разы. Они не соглашаются продавать его по рыночной стоимости и тем самым тормозят строительство целого архитектурного комплекса! В таких случаях нужны рычаги воздействия на законодательном уровне. В законопроекте предусмотрено, что с владельцами о стоимости жилья будет договариваться независимый оценщик. Он же определит по обоюдному согласию сумму компенсации. При этом она должна быть соразмерна рыночной цене квартиры или дома, которые пойдут под снос. Будут также учитывать и тот факт, если недвижимость передавалась владельцам от деда, к отцу, потом к сыну. Здесь тоже предусмотрена определенная компенсация. Конечно, по законопроекту высказывают разные мнения. Для нас важно знать, что об этом думает общественность. Но я уверен - интересы государства иногда должны быть превыше частных. Особенно, когда речь идет о важных проектах, таких как, например, строительство крупных комплексов или автодорог.

И вот, что по этому поводу думают сами бишкекчане, поневоле оказавшиеся в центре внимания.

«Это наша земля!»

С 30-летним Арманом мы встретились в конце рабочего дня. Мужчина вместе с соседями решил организовать нам небольшую экскурсию по своему району в частном секторе, который активно застраивают элитными высотками. На участке, ограниченном улицами Калыка Акиева, Рыскулова, Тимирязева и проспектом Чуй, современные здания уже не редкость.

- В районе сноса живем уже больше 20 лет, и, в принципе, готовы съехать при выгодном варианте. Отстраивать новое жилье нам запретили давно из-за того, что, якобы, по генплану вместо наших 5-8 домов должны возвести огромные высотки. Правда, сам генплан мы увидели только после того, как по соседству выросла пятиэтажка. Этот район давно готовился к сносу, «Авангард стиль» построил уже два огромных жилых комплекса здесь, - объясняет Арман.

- Сколько стоит земля в вашем районе?

- 40-50 тысяч долларов за сотку. Это рыночная стоимость. Но на деле таких денег нам пока никто не давал. Были предложения продать землю за 25 тысяч. Так я отправил этих дельцов куда подальше.

- Если подсчитать, после продажи 4-5 соток земли можно три-четыре квартиры купить.

- А сколько денег можно заработать, если построить элитную высотку? Вон, например, на пересечении Уметалиева-Рыскулова построили два жилых комплекса - участки небольшие, но домины просто гигантские. А сколько в них квартир? Если их продать, прибыль будет колоссальная. Но больше всего возмущает другое. Инициаторов документа не волнует, что в старых домах живут семьи, для которых покинуть родные стены смерти подобно. Я говорю о стариках. Родственники стараются не рассказывать им о возможном скором переезде. Да и молодым не так просто покидать район, где они родились и выросли. На «Дизель-форуме» в соответствующей теме предлагают собирать подписи за отмену этого проекта. Как думаете: имеет смысл?

- Законопроект сейчас на стадии обсуждения. Так что у горожан есть шансы быть услышанными властями. А к Белому дому на митинг с плакатами и транспарантами выходить не собираетесь?

- Заставят - выйдем. И пойдем до последнего. Нам терять нечего.

- Что, и на забор полезете?

- Надо будет - полезем. Это наша земля, и мы будем ее защищать!

Прямая речь

Комментарий

... юриста

- Законопроект не противоречит Земельному кодексу Кыргызстана, в котором говорится о процедуре изъятия недвижимости (строений и земельных участков) по иску мэрии для общественных и государственных нужд, - комментирует руководитель Центра защиты прав потребителей «Вигенс» Владимир Плужник. - Таким образом, планируемый к принятию документ, ничего нового не вносит. Единственная «хитрость» нововведения в том, что исключается понятие, для чего изымается участок. Как показывает опыт аналогичных судебных процессов, это делается исключительно ради строительства коммерческой недвижимости.

…и мэрии

- Если депутаты парламента укажут в законе, где они возьмут деньги и как вернут людям частную собственность, то мэрия будет исполнять закон, но только в случае его принятия, а не на стадии обсуждения, - заявила «Комсомолке» руководитель пресс-службы мэрии Гуля Алмамбетова. - Ориентировочно, центром города считается квадрат, ограниченный комплексом «Аска-Таш» (западный въезд) до улицы Чолпон-Атинской (восток) и от улицы Ленинградской (север) до Ахунбаева (юг). По статистике, в центре столицы частных домостроений около 104 тысяч, из них 18-19 процентов - ветхие. Мэрия не располагает более точными данными, так как детальный отчет по ним не делали из-за того, что нет программы переселения или строительства новых микрорайонов. За 25 лет на капстроительство ни разу не выделяли деньги…

Справка «КП»

Законопроект «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкека» определяет исторический центр Бишкека, ограниченный улицами Карпинской, Линейной, проспектами Жибек Жолу и Молодой Гвардии общей площадью 1,5 тысяч гектаров. Изымать предлагают объекты недвижимости (дома, здания, сооружения) частной и других форм собственности, расположенные на территории этого квадрата и построенные до 1996 года.

Документ разработали депутаты фракции «Ата Мекен», а инициатива изъятия «недвижки» принадлежит мэрии столицы и Бишкекскому горкенешу.

Оценивать недвижимость будут госорганы, независимые риэлтерские компании и оценщики. Последние нужны для определения реальной рыночной стоимости недвижимости. Выплачивать компенсации обещают из бюджета (местного или республиканского), либо за счет средств инвестора, который выиграет торги по приобретению земли.

Перечень объектов, подлежащих изъятию, должна определить межведомственная комиссия согласно Генплану Бишкека. После чего мэрия внесет список для утверждения в горкенеш.