Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное28 июня 2016 9:00

Деревянных дел мастер: 12-летний Тилек из Покровки мастерит уникальные домики

Мальчик с трех лет прикован к инвалидному креслу. Но беда, приключившаяся с ним в раннем детстве, не заставила опустить руки
Отец всячески поддерживает сына в его кропотливой работе.

Отец всячески поддерживает сына в его кропотливой работе.

Фото: Ренат Чикаев

С папой в дуэте

Об этом талантливом мальчике в соцсетях рассказал его сосед - токмакский активист Марат Абдраев.

«Тилек, 12 лет. После страшного автонаезда прикован к инвалидной коляске. Из палочек от мороженого сооружает невероятной красоты мечети и дома. Купив такой домик, вы не только получите +100500 к карме, но и дадите стимул этому юнцу», - написал Марат на своей страничке в Фейсбуке.

«Комсомолка» побывала в гостях у Тилека и познакомилась с его семьей. Живет он с папой Нурбеком и двумя сестрами - Мединой и Ак-Марал - в селе Покровка Чуйской области. Найти дом семьи Курманалиевых было несложно: о необычном мальчике знают все соседи. Еще совсем недавно Тилек вместе с отцом проводили мастер-классы для токмакских школьников. Такую работу отцу и сыну предложили в одном благотворительном фонде в Токмаке. Обещали даже платить зарплату и обеспечили расходными материалами. Поначалу так и было. Но потом Курманалиевы решили уйти, говорят, возникли какие-то недопонимания с руководством фонда. И все поделки, созданные Тилеком, пришлось оставить там... Спорить с ними никто не стал. Да и нужно ли? У Тилека масса идей, была бы возможность воплощать их. Расходные материалы - палочки от мороженого и бамбуковые палочки, а также клей мальчик купить не может. Семья живет очень скромно. Работает только 20-летняя Мидина. Папа Нурбек и сам Тилек получают пособия по инвалидности. В общем выходит около 4500 тысяч сомов. У Нурбека серьезное заболевание суставов, несколько лет назад врачи диагностировали ему болезнь Бехтерева.

А у маленького Тилека 9 лет назад нашли ювениальный артрит - заболевание, которым страдают дети, не достигшие 16-летнего возраста. Хотя глава семьи считает, что причина неподвижности сына - серьезная травма, которую мальчик получил в трехлетнем возрасте.

- До этого возраста Тилек ходил и даже бегал, - вспоминает мужчина. - Потом стал хромать. Несколько раз показывал его врачам, они делали рентгенснимки, томографию позвоночника. На них видно, что позвоночник сына травмирован. В детстве его сбила машина. В тот роковой день никого из взрослых рядом с ним не было. Поэтому мы не знаем, как все произошло. Он говорит, что его сбил «ЗИЛ». И я верю сыну, он у меня хорошо в марках автомашин разбирается, и тогда, в детстве, знал, как какая машина называется...

Каждая работа - маленький шедевр.

Каждая работа - маленький шедевр.

Фото: Ренат Чикаев

Домик мечты для каждого

И сейчас интерес к технике у мальчугана не исчез. В его небольшой игрушечной коллекции есть комбайн, карета, вертолет. Рядом с ними на книжной полке стоят домики, красавица-мечеть и шикарная юрта. Внутри некоторых из них есть крошечная мебель и даже посуда. Все сделано золотыми руками мальчика.

Мастерит Тилек около четырех лет. Говорит, первый журнал с фотографиями деревянных домиков ему показал отец. Вместе они попробовали построить домик. Он получился весьма симпатичным. Так хобби постепенно переросло в настоящее увлечение. За неделю юный мастер может построить домик мечты для каждого из нас.

За работу Тилек всегда садится с удовольствием. Но обязательно находит время для уличных прогулок. У него много друзей среди соседских мальчишек. А недалеко от его дома находится школа. Правда, ходить в нее Тилек не может - некому сопровождать. Получает образование на дому. В этом году мальчуган успешно окончил пятый класс.

- Кем мечтаешь быть в будущем? - поинтересовались мы у него на прощание.

- Хочу освоить дизайн или стать архитектором, - не задумываясь, ответил деревянных дел маленький мастер.

Желающие помочь семье могут позвонить Нурбеку Курманалиеву по телефону: 996(551) 96- 98-23.

Прямая речь

«У ребенка должен быть стимул двигаться дальше»

- Талант Тилека нужно поддерживать и всячески развивать. Очень надеюсь, что откликнутся люди, которые захотят помочь купить мальчику хороший ноутбук, чтобы он мог освоить современные графические программы. Уверен, из него получится отличный архитектор или дизайнер! У талантливого ребенка должен быть стимул двигаться дальше. И давайте поможем ему в этом! - призывает Марат Абдраев.

Одна из красивейших работ - мечеть в исполнении мастера.

Одна из красивейших работ - мечеть в исполнении мастера.

Фото: Ренат Чикаев