Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Политика16 июня 2016 3:00

Прорывоопасное озеро Петрова: Контроль над ледниковыми водами

Корреспондент «КП» отправился на рудник, чтобы узнать, как проводится экологический мониторинг и возможно ли при разработке крупнейшего золотого месторождения свести к минимуму все риски и вред от производства
Утверждение, что производственные работы негативно влияют на сам ледник и на озеро, не имеет под собой почвы - факт.

Утверждение, что производственные работы негативно влияют на сам ледник и на озеро, не имеет под собой почвы - факт.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

В конце мая президент компании «Кумтор Голд Компани» Дэниел Дежарден публично ответил на претензии двух госведомств - экотехинспекции и агентства по охране окружающей среды. Контраргументы, подкрепленные цифрами, и подробный отчет канадского инвестора по проделанной работе звучат в теории гладко. А что происходит на деле?

Сдерживая стихию

Золотоносное месторождение Кумтор - уникальная точка на высоте четырех тысяч метров над уровнем моря, где совершенно непредсказуемые погодные условия. Очередных визитеров суровая природа этого края встречает приветливо - солнцем. Но уже через полчаса огненный шар буквально на глазах поглощают тяжелые тучи. Мы направляемся на «шаттле» (минивэны, названные так, потому что постоянно курсируют по территории рудника - Прим. авт.) к озеру Петрова, и небо над головой все больше наливается свинцом.

Территория Кумтора относится к природоохранной зоне, охота здесь запрещена. По дороге на глаза попадается стадо архаров, животные свободно пасутся на горной гряде. Знаменитый профессор Шукуров не раз подмечал: «Кумтор - одно из немногих мест в Кыргызстане, где звери чувствуют себя совершенно спокойно и не удирают при появлении людей. Страх перед человеком с ружьем им неведом».

На руднике встречаются редкие виды диких животных, которые чувствуют себя в полной безопасности. Их присутствие, кстати, еще одно подтверждение тому, что с экологией на «сайте» все в порядке.

На руднике встречаются редкие виды диких животных, которые чувствуют себя в полной безопасности. Их присутствие, кстати, еще одно подтверждение тому, что с экологией на «сайте» все в порядке.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

У подножия ледника Петрова разлилось высокогорное озеро с одноименным названием.

Голубая гладь в обрамлении снежных вершин покрыта коркой льда - в начале лета на месторождении выпал снег. В суровой красоте здешней природы таится угроза. Ледниковое озеро, появившееся в этих местах около ста лет назад естественным путем, сегодня является не только предметом восхищения, но и вызывает нешуточные опасения, главным образом связанные с риском прорыва высокогорного водоема.

- Отсюда, с этой точки, открывается замечательный вид на озеро Петрова, перед которым можно увидеть моренную дамбу, образованную при отступлении ледника, - мы прослеживаем взглядом за направлением руки директора отдела экологии «Кумтор Голд Компани» Бена Ферриса. Уже к началу нашей экскурсии колким горошком посыпался град, который быстро сменился холодным проливным дождем, осложняющим съемку.

- Чтобы не допустить прорыва моренной дамбы и, как следствие, самого водоема, объем которого около 60-70 миллионов кубометров, компания постоянно проводит работы по снижению уровня воды в нем. У дамбы есть естественный канал, откуда непрерывно вытекает вода. После его очистки от мусора и камней отток воды увеличился - и уровень воды понизился 1-1,5 метра. Такие действия будут частью утвержденного плана в будущем, и мы продолжим усилия по предотвращению прорыва до завершения работ на руднике, максимально, насколько это возможно. Если уровень воды держать на низком уровне и после закрытия рудника, то водоем никогда не заполнится до объемов, которые есть сейчас, даже если ледники продолжат таять.

Нужно отметить, что ледник Петрова, к слову, как и другие ледяные глыбы Кыргызстана, продолжает сокращаться из-за климатических изменений - с 50-х годов он отступил примерно на полтора километра. Утверждение, что производственные работы негативно влияют на сам ледник и на озеро, не имеет под собой почвы - факт, на который неоднократно пытались обратить внимание кыргызстанских политиков и «экспертов» независимые зарубежные ученые-гляциологи.

- Как вы видите, озеро Петрова находится вдали от центрального карьера. Оно выглядит естественным, натуральным и не подвержено никакому влиянию от разработки рудника, - подытоживает главный эксперт по экологии «Кумтора».

По признанию Бена Ферриса, «Кумтор» - одно из образцовых предприятий, где все - от соблюдения техники безопасности до выполнения экологических требований - на очень высоком уровне.

По признанию Бена Ферриса, «Кумтор» - одно из образцовых предприятий, где все - от соблюдения техники безопасности до выполнения экологических требований - на очень высоком уровне.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

К чрезвычайным ситуациям готовы!

Ниже моренной дамбы течет река Кумтор, которая берет свое начало в озере Петрова. Еще одно предположение, что эта река впадает в Иссык-Куль, как думают некоторые, в корне неверно - она вливается в реку Нарын, местами протекающую через город с одноименным названием. Мониторинг воды в озере и реках также проводится регулярно.

- У нас есть три точки забора проб для оценки качества воды в реке Кумтор: в верховьях реки, в середине и ниже по течению, в месте слияния с рекой Нарын. Производить забор проб для исследований в этих точках помогают специалисты Нарынского государственного университета. Результаты анализов мы публикуем, они в открытом доступе в интернете, - объясняет наш сопровождающий.

Но более всего кумторовские экологи гордятся другой технологией, используемой для оценки рисков разлива озера Петрова - это система раннего оповещения о возможном прорыве водоема, которая дает возможность заранее узнать о надвигающейся опасности и принять меры.

- Специальные установки позволяют замерять уровень воды ежесекундно в реальном времени в озере Петрова, реке Кумтор и речке Лысый, после чего все данные объединяются и создается единая модель, - рассказывает директор отдела экологии о том, как это работает.

На вопрос, какова сегодня вероятность прорыва высокогорного водоема во время работы рудника, Бен Феррис отвечает однозначно: очень низкая.

- Мы изучили модель прорыва озера Петрова, рассмотрели разные сценарии и варианты. В настоящее время риск прорыва очень низкий. И даже если это произойдет сейчас, затопит только небольшой участок. Но если не предпринимать меры, озеро может прорвать уже после закрытия рудника, и тогда зона затопления будет в разы больше. Именно поэтому мы изучаем решение этой проблемы. К делу привлечены независимые консультанты, которые на основе точных расчетов разработают инженерный проект по снижению уровня воды в озере. После утверждения документа, следующие 10 лет, будем работать по специальному плану, чтобы свести к минимуму риск прорыва водоема и, как следствие, наводнения.

Гидрологический пост на реке Кумтор - часть системы раннего оповещения о возможном прорыве озера Петрова. Здесь замеряют скорости потока воды в реальном времени.

Гидрологический пост на реке Кумтор - часть системы раннего оповещения о возможном прорыве озера Петрова. Здесь замеряют скорости потока воды в реальном времени.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

Дословно

«Все рудники влияют на окружающую среду. Вопрос в степени, приемлемости воздействия и соответствии официальным нормам»

25 профессионалов по экологии на Кумторе управляют экологическими вопросами. Они регулярно отслеживают воздействие и изучают качество воды, воздуха, почвы и биоразнообразия на руднике.

- Все рудники влияют на окружающую среду. Вопрос в степени, приемлемости воздействия и соответствии официальным нормам, - подчеркивает Бен Феррис. - Касательно нашего рудника, результаты анализов показывают, что, в целом, мы работаем в рамках установленных стандартов, без нарушения допустимых норм. Я работал на различных рудниках, во многих компаниях. Посещал месторождения в качестве аудитора и могу с уверенностью сказать, что ситуация с состоянием окружающей среды на Кумторе соответствует наилучшим международным практикам. Результаты проведенных исследований публикуются на вэб-сайте компании (www.kumtor.kg). Любой человек имеет к ним доступ и при желании может сравнить эти данные с допустимыми параметрами. Мы проводим достойную работу, управляя рудником, контролируя все риски и возможное негативное воздействие на экологию, четко в рамках разрешений и полученных лицензий.

Читайте в следующем номере о том, где компания берет воду на свои повседневные нужды, о работе очистных сооружений и регулируемом сбросе промстоков.