Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика10 июня 2016 10:00

Албек Ибраимов: «Интересы горожан для нас в приоритете»

Мэр Бишкека подвел итоги работы за три месяца. О ее результатах он рассказал на расширенной пресс-конференции 10 июня
Тема транспорта у мэра - на одном из важнейших мест.

Тема транспорта у мэра - на одном из важнейших мест.

Фото: meria.kg

За этот период произошли ощутимые изменения, которые коснулись многих сфер жизнедеятельности столицы, уверен градоначальник. И все благодаря слаженной работе сотрудников муниципальных предприятий.

О дорогах

Решение этой проблемы у мэрии приоритетное. Разгрузить городские магистрали поможет запуск вместительных автобусов и троллейбусов. Их закупят ближе к концу года. А пока нужно отремонтировать дороги и проложить новые, чтобы общественный транспорт мог курсировать по всем районам. В том числе и в столичных новостройках. Сейчас население жилмассивов, в основном, пользуется маршрутками, ведь дороги там непригодны для автобусов.

- Мы начали делать дороги в жилых массивах, и параллельные магистрали будем строить, - пообещал мэр. - Сейчас на линии выходит до двух тысяч микроавтобусов ежедневно. Постепенно заменим их автобусами, работающими на газе. Десять таких автобусов, прибывших в Бишкек из Китая недавно, как раз дают возможность проанализировать ситуацию.

К слову, мэрия уже объявила открытый конкурс по распределению маршрутов. Он будет проводиться поэтапно с выставлением по десять лотов (маршрутов) через каждую неделю. Всего на конкурс выставят 123 маршрута. Первые 20 лотов уже объявлены - 27 мая и 3 июня. Проведение первого конкурса планируется 28 июня. Завершат его в сентябре.

О спорных землях

Мэрия судится за 403 гектара земли. Все эти участки тем или иным способом опротестовываются или собственником, или муниципалитетом. По словам мэра, есть судебные дела, которые длятся по 8-10 лет.

Журналисты поинтересовались судьбой парка имени Фучика, в котором, по некоторым данным, участки отданы частникам незаконно.

Мэр отметил, что сейчас идут судебные процессы, и если служители Фемиды признают документы на землю законными, то застройки (заборы) в парковой зоне сносить не будут.

- Главное, что сейчас границы парка Фучика уточнены. И сегодня незаконного захвата земель не будет. Это все произошло до 2010 года. После 2010-го ни одного разрешительного документа на строительство в парковой зоне не выдали, - подчеркнул мэр.

О деревьях и братьях наших меньших

Мэр также рассказал, что ведет контроль над вырубкой деревьев. Он подчеркнул, что под пилу идут исключительно те деревья, что угрожают безопасности горожан. Они в основном растут над трассами и тротуарами. Их обследуют сотрудники «Зеленстроя». Выезжают они по заявкам горожан.

- Взамен выпиленных деревьев мы сажаем в три раза больше новых. Только этой весной было высажено 15 тысяч саженцев, - заверил градоначальник. - А еще мэрия готова выделить участок для строительства приюта для бездомных животных. Уже сейчас муниципальные службы активно сотрудничают с благотворительным фондом «Право на жизнь». Активисты фонда выступают против отстрела собак, предлагая стерилизовать их. На закупку вакцины для химической стерилизации мэрия выделила 4 миллиона сомов. Но отказаться от отстрела совсем, пока не получается. В столице и ее окрестностях насчитывается от 30-70 тысяч бродячих собак. И их становится все больше.

- Физически охватить всех за короткое время невозможно. Поэтому сказать, что мы напрочь откажемся от отстрела, нельзя. Мне, конечно, жалко животных. Но когда стоит выбор, то мне больше жалко людей, а потом собак. Нужно расставлять приоритеты, - отметил Албек Ибраимов.

О «Дельфине»

Бассейн «Дельфин», построенный в 1957 году и пользовавшийся большой популярностью среди фрунзенцев, после реконструкции в новом веке распахнет свои двери для горожан 1 октября, пообещал градоначальник.

В этом году депутаты горкенеша предусмотрели в городском бюджете 30 миллионов сомов на ремонт бассейна. Однако чтобы закончить его, сумму увеличили до 47 миллионов. Уже определена строительная компания, которая продолжит реконструкцию бассейна.

О выборах

Албек Ибраимов не против своего переизбрания на пост мэра. Другое дело, проголосуют ли за него депутаты горкенеша. Мэрское кресло Ибраимов занял 27 февраля. Тогда за него свои голоса отдали большинство депутатов. Осенью нынешний созыв горкенеша распустят. Будут новые выборы и возможно - новые кандидаты на должность мэра.

- Если депутаты нового созыва меня не переизберут, придется уходить, - сказал Ибраимов. - Отмечу, что за время работы мы старались придать новый импульс программе «Город открытых возможностей», в центре которой стоят интересы горожан.