Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Политика30 мая 2016 7:00

Дэниел Дежарден: «Даже недолгий простой Кумтора грозит потерей месторождения и колоссальными убытками»

Президент компании провел пресс-конференцию, на которой еще раз подчеркнул, какими последствиями обернется как для инвестора, так и для самой страны возможная остановка рудника - они убыточны, разрушительны и необратимы
Остановка предприятия нанесет сокрушительный удар по экономике страны. Озвученные президентом «Кумтора» цифры красноречиво об этом говорят. Какие аргументы еще нужны, чтобы, наконец, это понять?

Остановка предприятия нанесет сокрушительный удар по экономике страны. Озвученные президентом «Кумтора» цифры красноречиво об этом говорят. Какие аргументы еще нужны, чтобы, наконец, это понять?

Фото: Эрмек КОЗУБЕКОВ

После того как, отбросив дипломатию, партнер по проекту перешел к выкручиванию рук - обыск офиса «дочки» «Центерры» аккурат перед выборами в Совет директоров, процессы в кыргызских судах с предсказуемым поражением ответчика и отказ в выдаче экологической экспертизы - руководство «Кумтор Голд Компани» вышло к прессе, чтобы разъяснить свою позицию по ключевым вопросам. И первое, о чем заявил господин Дежарден, компания готова продолжить работу с правительством Кыргызстана, чтобы уладить все спорные моменты и найти взаимоприемлемые решения. Разумеется, в рамках закона и действующего соглашения от 2009 года, на основе которого работает «Кумтор».

Вопрос - готова ли к этому кыргызская сторона - пока остается открытым, но тянуть с решением времени нет. Если к концу июня компания не получит разрешительных документов, производство на руднике остановится.

НЕ ИЩИТЕ ЧЕРНУЮ КОШКУ ТАМ, ГДЕ ЕЕ НЕТ

Говоря о продолжении работы с правительством и госорганами Кыргызстана по урегулированию всех вопросов, канадская компания в первую очередь поднимает самый злободневный - Госагентство охраны окружающей среды отказало ей в выдаче положительного экспертного заключения по экологии на проведение горных работ на 2016 год. В «Кумторе» признают - решение ГАООСиЛХ стало для них неожиданным. И не логичным - в конце марта этого года агентство подтвердило в письменной форме, что «Кумтор» выполнил все требования, необходимые для получения разрешения, и продлило его до 30 июня. А уже через месяц известило новым письмом: выполнил, да не в полном объеме, и если не исправится в кратчайшие сроки, экспертного заключения ему не видать. Претензии предъявили по части якобы игнорирования рекомендаций международного консультанта AMEC, по вопросам донных отложений в реке Кумтор, озера Петрова, исследования риска загрязнения окружающей среды и рекультивации рудника. По каждому из пунктов Дежарден дал подробные разъяснения. Вникнуть в их суть, так где-то «доказательства» государственного оппонента притянуты за уши, где-то и вовсе, господа-соврамши.

- Рекомендации по улучшению ситуации с экологией на руднике компании АМЕС, нанятой правительством в ходе переговоров по реструктуризации проекта в 2013 году, не имеют законодательной силы и не являются обязательными для исполнения. Тем не менее, компания на добровольной основе выполнила почти все озвученные замечания международного консультанта, кстати, отмечавшего в своем отчете, что «Кумтор» работает в соответствии с передовыми международными стандартами, - подчеркнул Дэниел Дежарден.

Не критичная ситуация и с озером Петрова - с 2013 года благодаря принимаемым мерам уровень воды в нем удалось понизить на полтора метра, что составляет порядка 10 процентов от всего объема. И эти работы компания обязуется продолжать, чтобы после закрытия рудника озеро не несло в себе угрозу. Провела КГК исследования риска загрязнения окружающей среды в 2015 году. По заключению привлеченного независимого консультанта, никаких угроз химического отравления для людей не установлено, для экологии же они - минимальные.

Отдельный вопрос - рекультивация рудника. В марте на эти цели в фонд рекультивации перечислено три миллиона долларов, общий объем денежных вложений составляет $21 миллион.

- У нас есть средства на восстановление земель и водных ресурсов. По договоренности за два года до начала рекультивационных работ мы обязаны предоставить окончательный план закрытия рудника, а до тех пор, каждые три года, - составлять концептуальный документ. Над его очередной версией сегодня работает международная консалтинговая компания, специалисты которой проводят в Кыргызстане встречи с представителями госорганов и местными сообществами. К концу года будет также составлена смета расходов, на основе которой произведем перерасчет суммы и уже, исходя из полученных цифр, будем делать отчисления в фонд, - объяснил президент компании.

Как выяснилось, последние несколько лет компания предпринимала попытки перевода денег фонда из заграничного банка в кыргызстанский. Был подготовлен и отправлен на рассмотрение правительства целый пакет документов, но ответа от кыргызской стороны так и не последовало. Кстати, решение о переводе средств инвестор примет только при строгом соблюдении одного условия - эти деньги предназначены исключительно для рекультивации рудника и не могут быть потрачены на другие цели.

Но забегать так далеко вперед, возможно, бессмысленно. Если Госагентство охраны окружающей среды не выдаст экологическую экспертизу проекта разработки центрального карьера до 30 июня, Геология отзовет лицензию на недропользование. И это - один из самых худших сценариев, потому что компания будет вынуждена приостановить работу рудника.

ГАРАНТИРОВАННЫЙ НОКАУТ

Вклад «Кумтора» во внутренний валовый продукт республики в 2015 году составил 6,8 процентов, доля в экспорте - 40 процентов. Только за первый квартал этого года компания произвела 2,6 тонн драгметалла, перечислив в бюджет республики 1,6 миллиардов сомов в виде налогов и обязательных платежей. А между тем эти показатели руководство считает не самыми высокими - в первом квартале работы велись в зоне с бедной рудой, поэтому наблюдается незначительный спад. Зато уже во втором полугодии 2016-го работы развернутся на участке с более богатой рудой. Как и прежде, за весь год в планах произвести порядка 15-16,5 тонн золота.

Но слово «планы» - здесь ключевое. Что будет завтра уже наверняка не знает никто - ни инвестор, ни акционеры компании, ни ее рядовые сотрудники. Очевидно только, что для республики даже кратковременная пауза грозит самыми серьезными последствиями - и это не преувеличение и не спекуляции.

- Выпадения по объемам производства драгметалла в 2016 году составят 15,4 тысячи унций за каждую неделю простоя. Приостановка всех работ на руднике на шесть-восемь недель приведет к тому, что компания не сможет производить золото до второго полугодия 2017-го. Более длительный простой грозит полной потерей запасов месторождения, - озвучивает глава компании предварительный расчет в случае самого скверного расклада дел. - Ущерб для бюджета и экономики Кыргызстана в результате приостановки работ с 1 июля по 31 декабря 2016 года достигнет $122 миллиона. Сюда входят налог на валовой доход, подоходный налог, налог с прибыли сотрудников, товары и услуги, закупаемые у местных поставщиков (порядка 550 компаний), отчисления в Соцфонд, плата за электроэнергию и дивиденды, выплачиваемые «Центеррой». В последующем ежегодные потери составят примерно $270 миллионов. За период, оставшийся до вывода рудника из эксплуатации (до 2026 года), это приведет к совокупным потерям для бюджета КР в размере $3 миллиардов.

Кроме того, приостановка работы повлечет за собой убытки для 20 подрядных организаций и увольнение более 2,5 тысячи работников, из которых 2 тысячи 498 - кыргызстанцы. Этим людям повезло. Чтобы прокормить свои семьи (это еще 12,5 тыс. человек), они не только не подались на заработки в ближнее зарубежье, но и получают достойную оплату за свой труд на родине. Ежегодно «Кумтор» выплачивает примерно $51,7 миллиона им на зарплаты. И сотрудники компании не на шутку обеспокоены сложившейся ситуацией, ведь у многих из них есть кредиты, которые надо погашать, многодетные семьи, которые нужно кормить.

Есть, что терять и «Кыргызалтыну», его доходы тоже зависят от инвестора. Лишившись плат за аффинаж и управление, предприятие, вероятно, будет вынуждено существенно сократить свой штат и не исключено - превратится в банкрота.

А самое главное, никто не даст гарантии, что даже после кратковременной остановки механизм снова можно будет завести. Это окажется не под силу ни нынешнему разработчику, никому другому.

- В плане разработки карьер очень сложный и динамичный. Его борта подвижны, и компания постоянно проводит меры по предотвращению их движения. Непосредственно к карьеру примыкают два ледника, в связи с чем идут работы по отгрузке нависающего над бортом льда, чтобы не допустить обрушения ледяных масс и не допустить угрозы жизни работников. На поддержку рудника в текущем состоянии, компания ежемесячно тратит порядка 4 миллионов долларов. Без этих мероприятий при лучшем развитии событий «Кумтор» столкнется с отставаниями от графика производства и затратами, связанными с возобновлениями работ. В худшем случае, приостановка приведет к потере запасов карьера из-за обрушения его бортов, неконтролируемого движения ледника и затопления. А это значит, что месторождение будет потеряно, возобновлять работу уже станет нецелесообразно, - подытожил глава «Кумтора».

ПОД ДАВЛЕНИЕМ ИСКОВ

Все претензии в рамках большого судебного процесса, который сегодня профильные ведомства развернули против канадского инвестора, президент компании назвал необоснованными. 15 миллиардов сомов в качестве возмещения экологического ущерба у золотодобытчика требует ГАООСиЛХ. Еще порядка 7 миллиардов - Госэкотехинспекция. Два суда ответчик уже проиграл. Межрайонный суд Бишкека постановил взыскать с компании в пользу инспекции 663 тысячи сомов за неучтенные отходы и 6,7 млрд. - за размещение отвальных пород на ледниках.

- Мы категорически не согласны с предъявляемыми исками, и будем обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях, - заявил Дэниел Дежарден. - Фактически речь идет не о нанесении какого-либо экологического ущерба, а о разногласиях в методике расчета платы. Всем известно, что деятельность проекта «Кумтор» регулируется инвестиционным соглашением, одобренном в 2009 году всеми госорганами, правительством, парламентом, подтвержденном Минюстом и Конституционным судом Кыргызстана. В рамках этого соглашения мы договорились о том, что никакие претензии по причиненному экологическому ущербу, который, возможно, был нанесен до 2009 года, предъявляться не могут. В соглашении четко прописана сумма, ежегодно выделяемая компанией за причинение экологического ущерба - 310 тысяч долларов.

Право передать спор в международный арбитраж инвестор за собой сохраняет. В случае если не добьется справедливого вердикта кыргызских судов, рассмотрит и такой вариант. Решение об обращении в арбитраж будет приниматься высшим руководством «Центерры» и Советом директоров.

ДОСЛОВНО

«Скрывать компании нечего»

28 апреля этого года межведомственная следственная группа из числа сотрудников МВД, ГКНБ, прокуратуры, Финпола провела обыск головного офиса компании. Основанием послужило уголовное дело, возбужденное в 2013 году в связи с предполагаемым выводом активом и средств из дочерней «Кумтор Голд Компани» в пользу материнской «Центерры».

- Выплата внутрикорпоративного дивиденда является обычной практикой, применяется всеми международными компаниями, и это соответствует международным стандартам ведения бизнеса, - прокомментировал Дэниел Дежарден. - Мы надеемся, что действия следственных органов будут проводиться четко в рамках законодательства Кыргызской Республики. Со стороны «Центерры» было выдано указание оказывать полное содействие следствию, потому что скрывать нам нечего. Да, после обысков два вице-президента покинули страну в связи с запланированными трудовыми отпусками. Лесли Лоу уже вернулся и сейчас работает в Кыргызстане. У Марка Бертона, к сожалению, возникли проблемы со здоровьем. Ему предстоит операция.

Вопросы относительно хода расследования дела по выводу дивидендов президент «Кумтора» посоветовал адресовать напрямую следствию.