Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное23 мая 2016 6:00

Реконструкция Бишкека: оЦУМелое строительство

Мэрия и «Бишкекглавархитектура» обсудили проекты по изменению внешнего облика столицы, в том числе - возведение арт-галереи у ЦУМа «Айчурек»
Так, по задумке столичных властей, должна выглядеть территория перед ЦУМом.

Так, по задумке столичных властей, должна выглядеть территория перед ЦУМом.

Фото: meria.kg

То, что Бишкек преображается, видно невооруженным взглядом. Ботанический сад им. Гареева, мучительная реконструкция бассейна «Дельфин», наконец, сдвинувшаяся с мертвой точки, парки и скверы, очищаемые от мусора. Останавливаться на достигнутом в столичном муниципалитете не собираются, в планах устроителей - реконструкция комплекса «Аска-Таш», расположенного по дороге к аэропорту «Манас», строительство торгового центра «Globus 3» по проспекту Чуй, восстановление многоквартирного жилого дома по улице Волкова и благоустройство прилегающей территории главного универмага страны - ЦУМ «Айчурек».

Последнее, в частности, обсуждали под занавес прошлой недели на заседании Градостроительного совета под председательством мэра Албека Ибраимова. Презентуя проект реконструкции территории, прилегающей, пожалуй, к самому известному столичному магазину, в «Бишкекглавархитектуре» отметили, что в данный момент ситуация там прямо-таки «аховая» - фонтаны находятся в аварийном состоянии, вся система водоснабжения устарела, необходим ремонт насосных станций. Кроме того, нужно провести облицовку фонтанов, проверить состояние ив, растущих вокруг них, проработать посадку новых деревьев в случае гниения, добавить элементы декораций (ограждения, мостики).

Архитектор ЦУМа Сапар Султанов пошел дальше и предложил на аллее между универсамом и подземкой создать арт-галерею, но вот куда денутся стоящие на пути магазины и ларьки, не уточнил.

Идея, правда, в лице градоначальника поддержки не нашла:

- Никаких капитальных строений там быть не должно, только временные натуральные юрты к Играм кочевников и площадка для скамеек с Wi-Fi для удобства горожан. Вообще, было бы хорошо там устроить зону отдыха, - отрезал Албек Ибраимов.

Состояние знаменитых ив перед универмагом проверят и, в случае необходимости, деревья приведут в порядок.

Состояние знаменитых ив перед универмагом проверят и, в случае необходимости, деревья приведут в порядок.

Фото: meria.kg

Тем временем

Работа мэрии: Все на благо людей

На заседании коллегии муниципалитета 20 мая мэр Албек Ибраимов, председатель Бишкекского горкенеша Алмаз Кененбаев, вице-мэры и главы столичных городских служб обсудили вопросы улучшения качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ), регулирования дорожного движения в столице и планы подготовки к предстоящему отопительному сезону. По итогам совещания мэр поручил «Бишкекглавархитектуре», Госэкотехинспекции и Управлению капстроительства установить пандусы при входе в государственные учреждения, больницы и магазины; Управлению социального развития – обеспечить углем малоимущие семьи.