Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 мая 2016 6:15

Торговля ценными бумагами «Центерры Голд» возобновлена в полном объеме

Компания дала официальный ответ на информацию от анонимных источников о том, что после обыска в офисе «Кумтора» Национальное агентство по ценным бумагам IIROC приступило к служебному расследованию в отношении менеджмента «Центерры»
«Кумтор Голд Компани» подчеркивает, что компания работает в обычном режиме.

«Кумтор Голд Компани» подчеркивает, что компания работает в обычном режиме.

Фото: kumtor.kg

Эти сведения, распространенные 30 апреля отдельными информационными агентствами Кыргызстана, в самой компании назвали некорректными и требующими официального разъяснения.

- Действительно, 29 апреля Организация регулирования инвестиционной индустрии Канады (IIROC) в соответствии с канадским законодательством и правилами международной торговли ценными бумагами на некоторое время приостановила торговлю акциями «Центерры Голд», - подтверждают в компании, подчеркивая при этом, что канадский регулятор может принимать решения о временной приостановке торгов ценными бумагами зарегистрированного на бирже крупного игрока. Обычно это происходит в ожидании объявления важных новостей с его стороны. - Торги приостанавливаются по тому принципу, что все инвесторы должны обладать равным своевременным доступом к важной информации о компании.

И руководство «Центерры» не заставило себя долго ждать. Уже на следующий день после обыска, проведенного Генпрокуратурой и другими силовыми службами Кыргызстана в бишкекском офисе «Кумтор Голд Компани» - дочернем предприятии «Центерры», инвестор прокомментировал эти события, разъяснив всем заинтересованным сложившуюся ситуацию.

- Следственные мероприятия не повлияли на работу рудника Кумтор, который работал и работает в штатном режиме, - сказано в распространенном заявлении.

В компании напоминают, что недавно правительство Кыргызстана выразило «Центерре» свое недовольство действующими соглашениями по крупнейшему инвестиционному проекту. Повторно были озвучены выдвигавшиеся в прошлом опасения и претензии относительно руководства и управления со стороны «Центерры» и «Кумтор Голд Компани» и, в целом, работы в рамках проекта.

- Кыргызская сторона выразила пожелания разрешить эти вопросы согласно предложениям, которые будут предоставлены, и компания подтвердила готовность рассмотреть и обсудить их с учетом интересов всех акционеров. Но никаких переговоров с правительством на сегодня не проводилось, - утверждает инвестор. - Что касается ряда опасений, в числе которых - выплата внутрикорпоративных дивидендов КГК в пользу «Центерры» в 2013 году, компания повторяет, что их выплата была произведена в соответствии с соглашениями 2009 года, регулирующими деятельность по проекту «Кумтор» и всеми применимыми законами КР. Все заявления об обратном - безосновательные.

После опубликования этого официального заявления торговля ценными бумагами «Центерры Голд» была возобновлена в полном объеме. На официальном сайте Торонтской фондовой бирже (http://web.tmxmoney.com/article.php?newsid=86695141&qm_symbol=CG) в этом можно убедиться.

Не прибегая к услугам анонимов.

Справка «КП»

IIROC - национальная саморегулируемая организация, осуществляющая надзор над всеми инвестиционными дилерами и торговой деятельностью на долговых и долевых рынках Канады.

Кстати

Топ-менеджмент ушел в запланированный отпуск

Канадский инвестор также прокомментировал распространенное 30 апреля сообщение пресс-службы Генпрокуратуры КР о «срочном» отъезде из страны вице-президента по финансам Марка Бертона и вице-президента по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесли Лоу.

- Марк Бертон и Лесли Лоу вылетели из Кыргызстана в связи с ранее запланированными отпусками, - подробно объясняют причину их отъезда в компании. - Отпуск Бертона, намеченный с 29 апреля по 16 мая 2016 года, был одобрен и утвержден 25 января этого года. Прилагаемый скан электронного билета с датами выписки свидетельствует, что его билет был забронирован 29 февраля с датой вылета из Бишкека 29 апреля и - возвращения 10 мая. Отпуск Лесли Лоу (с 29 апреля по 17 мая 2016 года), был одобрен и утвержден 18 марта. Авиабилет Лоу забронирован 4 апреля 2016 года с датой вылета из Бишкека 29 апреля и возвращения - 18 мая.

Билеты были забронированы заранее, отпуск утвержден.

Билеты были забронированы заранее, отпуск утвержден.

Фото: kumtor.kg

«Кумтор Голд Компани» подчеркивает, что компания работает в обычном режиме, президент Дэниел Дежарден находится в Кыргызстане. При этом никто из ее руководства никаких препятствий как для вылета, так и для въезда в Кыргызстан не имеет, никто из них не давал подписку о невыезде, и любая иная информация некорректна.