Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт3 мая 2016 6:00

Нурдоолот Рысбеков: «День Победы сейчас молодежь воспринимает иначе, но это замечательное поколение»

Президент Федерации каратэ Кыргызстана поделился с «Комсомолкой» секретом, как ему удается в почтенном возрасте быть «на коне», что для него значит праздник Победы, и рассказал о сегодняшних реалиях в спорте
Нурдоолот Рысбеков - президент Национальной Федерации Каратэ-до, до сих пор защищает честь страны на мировых аренах.

Нурдоолот Рысбеков - президент Национальной Федерации Каратэ-до, до сих пор защищает честь страны на мировых аренах.

Фото: из архива героя публикации

- Нурдоолот Рысбекович, в преддверии Святого для всех праздника - Дня Победы - расскажите, что для вас эта победа значит и как вы отмечаете обычно этот праздник?

- В День Победы всегда какое-то неописуемое чувство, торжества и грусти, ведь многие из наших близких не вернулись с той войны. Конечно, мы собираемся все вместе, отмечаем, но могу сказать одно: все равно, конечно, сейчас настроение у людей иное, не так они воспринимают Победу и сам праздник, как это было раньше, в нашу молодость.

- С чего начался ваш путь в спорт и, в частности, в каратэ?

- Это же было советское время, те, кто помнят, знают, с каким удовольствием и интересом мы смотрели фильмы-боевики, где лихие каратисты расправляются с толпой негодяев. Я раньше, еще в институте, занимался вольной борьбой, но в какой-то момент у меня просто не осталось соперников - ребята постарше разъехались, а драться с малышами не хотелось. И тогда тренер Макен Исакович позвал меня в секцию каратэ. С тех пор и занимаюсь им, неоднократно становился призером соревнований, поездил по миру. А с 1990 года тренирую ребят и продолжаю тренироваться сам. Кстати, одно из самых сильных впечатлений в спортивной жизни - на Чемпионате Мира SKIF 2009 года в Афинах (Греция) участвовала 84-летняя женщина и показывала очень достойный результат. После этого я понял, что только упорным трудом можно добиться успехов и продолжаю работать и тренироваться.

По мнению тренера, только упорным трудом можно добиться успехов.

По мнению тренера, только упорным трудом можно добиться успехов.

Фото: из архива героя публикации

- Что для вас главное в человеке, в ребятах, которые приходят заниматься, нужно ли обладать специальными навыками, чтобы попасть в секцию каратэ?

- На самом деле, мы рады всем, кто приходит и начинает тренироваться. Ведь мы не знаем и не можем знать, какой в человеке, в ребенке, заложен талант. Только по прошествии времени это становится ясно. Конечно, кто-то не выдерживает и сам уходит, кто-то остается. Но главное - с ребятами у меня хорошие отношения.

С 1990 года мастер тренирует ребят и продолжает тренироваться сам.

С 1990 года мастер тренирует ребят и продолжает тренироваться сам.

Фото: из архива героя публикации

- Кто вас поддерживает, есть ли в семье продолжатели дела вашего?

- Мои близкие, дети всегда за меня переживают и поддерживают меня, а сын, кстати, обладатель черного пояса. В 2010 году мы вдвоем сдали с ним на разряд. Внуков у меня пока, к сожалению, нет, но, надеюсь, в ближайшее время это наладится.

Справка «КП»

Рысбеков Нурдоолот Рысбекович - президент Национальной Федерации Каратэ-до (WKF) Кыргызской Республики, обладатель черного пояса (6 дан), кроме этого, он является тренером и сам принимает участие в международных и мировых турнирах, защищая честь страны. Он начал тренироваться каратэ с 1986 года, затем с 1990 года начал тренировать детей и взрослых этим видом спорта. Воспитал более 1000 спортсменов, которые стали чемпионами Кыргызстана, международных турниров и даже призерами чемпионатов мира. В свои 58 лет он чемпион Кыргызстана среди мастеров (Бишкек, Кыргызстан 2010г.), серебряный призер Чемпионата Евразии по каратэ-до SKIF (Одесса, Украина 2009г.), обладатель кубка Международного турнира «Кубок Мрамора» (Стамбул, Турция 2014 г.) бронзовый и серебряный призер Чемпионата мира по каратэ-до WSF (Стамбул, Турция 2012 - Тбилиси, Грузия 2015г.) и впервые в истории Кыргызстана двукратный чемпион мира по каратэ-до WSF (Приштина, Косово 2014 г. - Быдгощ, Польша 2016г.) среди мастеров в возрасте 56-60 лет.