Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 мая 2016 5:00

Память в награду

В Новгородской области установили памятник Акматше Тюменбаеву и Якову Пилипенко - солдатам, которые повторили подвиг Александра Матросова в селе Самбатове Поддорского района в 1944 году
Монумент открыли в районном центре Поддорье 29 апреля.

Монумент открыли в районном центре Поддорье 29 апреля.

Фото: vb.kg

Монумент, изготовленный за счет спонсорских средств, открыли в районном центре Поддорье 29 апреля. На торжественное открытие от кыргызской стороны приехал посол Болот Отунбаев, полпред правительства в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев, родня Тюменбаева, а также внучка красноармейца Дуйшенкула Тыналиева. С российской стороны были губернатор Новгородской области Сергей Митин и посол России в КР Андрей Крутько.

Инициатива отдать дань памяти уроженцу Иссык-Кульской области Акматше Тюменбаеву и украинскому солдату Якову Пилипенко из Полтавской области принадлежит активистам поискового движения Кыргызстана «Наша Победа - Биздин Жениш».

- Средства на памятник собраны гражданами и организациями Кыргызстана, в том числе Чон-Сарыойским айыл окмоту Иссык-Кульской области, где родился Акматша Тюменбаев. Также деньги внес гражданин Украины, проживающий в Кыргызстане Игорь Степаненко. Расул Максутов посодействовал в выборе и доставке камня для памятника. Часть выплат взял на себя «Росинбанк». На собранные поисковиками средства оплатили и работы по установке памятника в Новгородской области, - рассказала «Комсомолке» координатор поискового движения «Наша Победа - Биздин Жениш» Светлана Лаптева. - Мастер-художник по камню Анатолий Филиппов стал разработчиком идеи памятника, с прорисовкой портретов помогла художница Мария Быкова. Архитектор проекта - Равиль Муксинов.

О героизме иссыккульца и украинца, возможно, никто и не узнал бы, если бы не внук Тюменбаева - Мирлан, который посчитал несправедливым, что подвиг деда-солдата и его однополчанина не оценен по достоинству. Три года назад он обратился за помощью к активистам движения «Наша Победа - Биздин Жениш». В местном издании вышла статья, посвященная Акматше Тюменбаеву. Но узнать больше о гибели солдат удалось позже благодаря нашему соотечественнику Бакыту Орозову, который живет в России, ведет активную общественную работу - старается привлечь внимание к истории дружбы между российским и кыргызским народами. Он рассказал Светлане Лаптевой, что несколько организаций готовят экспедицию в Крым по местам гибели воинов (в их числе были Тюменбаев и Пилипенко), повторивших подвиг Александра Матросова. Позже Орозов сообщил, что познакомился с директором и сотрудниками музея на месте захоронения Акматши Тюменбаева и попросил найти его родных. Нашли. А потом решили собрать деньги на создание монумента.

Памятник в Новгородскую область доставили десантники 98-й Свирской воздушно-десантной дивизии из города Иваново. Российские военнослужащие находились в Кыргызстане в июле 2015 года на совместных учениях с кыргызстанскими гвардейцами отдельной бригады спецназначения «Пантера». Поисковики из движения «Наша Победа - Биздин Жениш» обратились к командующему Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковнику Владимиру Шаманову с просьбой помочь доставить памятник до места назначения. И генерал дал добро.