Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика29 апреля 2016 6:00

«Центерра»: «Нет гарантий, что компания сможет успешно разрешить все возникшие вопросы по проекту «Кумтор»

В бишкекском офисе «Кумтор Голд Компани» прошел обыск
Пока гарантий, что компания сможет успешно разрешить все возникшие или отдельные вопросы по проекту, нет.

Пока гарантий, что компания сможет успешно разрешить все возникшие или отдельные вопросы по проекту, нет.

Фото: kumtor.kg

Во второй половине дня четверга Генпрокуратура и другие правоохранительные службы Кыргызстана провели обыск в офисе «Кумтор Голд Компани» - дочернем предприятии «Центерры» в КР. В пятницу, 29 апреля, золотодобытчик прокомментировал эти события.

- Согласно пресс-релизу, выпущенному Генпрокуратурой, цель обыска - найти документы, имеющие отношение к уголовному делу по якобы допущенным финансовым нарушениям в КГК, связанным с прошлыми внутрикорпоративными транзакциями между «Центеррой» и «Кумтор Голд Компани». Действия надзорного органа не повлияли на работу рудника «Кумтор», - сообщают в компании, напоминая, что недавно правительство Кыргызстана выразило «Центерре» свое недовольство существующими соглашениями по крупнейшему инвестиционному проекту.

- Правительство повторно озвучило выдвигавшиеся в прошлом опасения и претензии относительно руководства и управления со стороны «Центерры» и КГК и, в целом, работы в рамках проекта «Кумтор». Кыргызская сторона выразила пожелания разрешить эти вопросы согласно предложениям, которые будут предоставлены «Центерре». В свою очередь, компания подтвердила готовность рассмотреть и обсудить эти предложения, чтобы разрешить спорные вопросы справедливо, с учетом интересов всех акционеров «Центерры». Никаких переговоров с правительством на сегодня не проводилось, - утверждает канадский инвестор. - Как сообщалось ранее, правительство КР выразило ряд опасений, в числе которых - выплата внутрикорпоративных дивидендов компании КГК в пользу «Центерры» в 2013 году. Компания повторяет, что выплата внутрикорпоративных дивидендов была произведена в соответствии с соглашениями 2009 года, регулирующими деятельность по проекту «Кумтор» и всеми применимыми законами КР. Все заявления об обратном - безосновательные.

При этом, как подчеркивается в сообщении, руководство «Центерры» всегда вело тесный и конструктивный диалог с госорганами республики и будет продолжать сотрудничество с ними для разрешения существующих вопросов в рамках соглашений по проекту «Кумтор», предусматривающих рассмотрение всех споров в случае необходимости в международном арбитражном суде.

- Тем не менее нет гарантий, что компания сможет успешно разрешить все возникшие или отдельные вопросы по проекту, - отмечается в заявлении.

Впрочем, уверенности нет ни в чем. Под сомнением, что какие-либо переговоры между сторонами в итоге приведут к взаимоприемлемому решению относительно соглашений по проекту «Кумтор». Или что такие решения получат необходимые одобрения в рамках кыргызского и канадского законодательств. Нет гарантий, что правительство и/или парламент Кыргызской Республики не предпримут действий вразрез с обязательствами, принятыми на себя кыргызской стороной в рамках действующих договоренностей, вплоть до принятия закона, денонсирующего или предлагающего признать недействительными соглашения по проекту «Кумтор», или законы, имеющие к ним отношение.

- Неспособность успешно урегулировать все вопросы окажет существенное негативное влияние на будущие денежные потоки, доходы, производственные результаты и финансовое положение компании, - говорится в заключительной части комментария.