Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 апреля 2016 10:00

Забытые детьми и государством

Жить на выделенную государством пенсию при нынешних ценах невозможно. При этом тарифы на свет, тепло и прочие коммунальные блага регулярно повышаются. Как быть старикам в сложившейся ситуации - одному Богу известно, на него они и уповают

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Валентина и ее команда

- А знаете, каждый день нужно встречать с улыбкой, сегодня хорошо, а завтра будет еще лучше, - с оптимизмом говорит 78-летняя Валентина Даренко, с которой «Комсомолка» познакомилась во время презентации проекта по развитию социального предпринимательства «50+». - Секрет счастливой старости заключается в активности и оптимизме. Ведь для пожилых людей очень важно чувствовать свою значимость и нужность для общества.

Почти шесть лет она руководит группой самопомощи Общественного благотворительного фонда (ОБФ) «Бабушка Эдопшн» в селе Беловодском Чуйской области. Каждую пятницу пенсионерки собираются в «офисе» - просторной комнате, которую им выделил беловодский Центр детского развития.

- Десять лет назад к нам приехали девушки из фонда «Бабушка Эдопшн», - продолжает Валентина Александровна. - Провели первый мастер-класс по рукоделию. Нашим старушкам очень понравилось. Решили организовать свою группу, назвали ее «Иголочка». Благотворители подарили нам пять электрических швейных машин, оверлок. Купили хорошую мебель, компьютер, принтер. Начинали мы с постельного белья, а сейчас шьем тапочки, вяжем носочки, делаем сумки. Есть и крупные заказы.

В «Иголочке» - 15 рукодельниц. Самой старшей из них 84 года. Все активно принимают участие в сельских общественных мероприятиях.

- Мы не сидим на лавочках, как обычные старушки, знаем, как организовать свой досуг. Проводим занятия с воспитанниками детского центра. А недавно прошли выборы в сельский кенеш, так мы там были в числе наблюдателей, - отмечает Валентина Александровна.

Такие активные пенсионерки, как Даренко, в фонде «Бабушка Эдопшн» на вес золота. Работать с ними легко, ведь бабушки стремятся узнать что-то новое. Валентина Александровна и ее команда прошли более 15 тренингов. Пенсионерок обучили декоративно-прикладному мастерству, цветоводству, были даже занятия по кролиководству. И все это ради того, чтобы пожилые нашли занятие по душе и плюс, чтобы хобби приносило прибыль.

Бюро ждет заявок

Новый проект «50+» фонда «Бабушка Эдопшн» как раз и направлен на развитие социального предпринимательства. В скором времени в Кыргызстане начнет работать бюро добрых услуг «Гармония+».

- В рамках проекта «50+» пожилые соискатели смогут не только трудоустроиться, но и отсрочить старение. Наш фонд создает базу данных с информацией о пожилых людях и будет находить для них работодателей. Также мы поможем составить резюме, подскажем, какие документы и справки нужны для трудоустройства, - рассказала глава ОБФ «Бабушка Эдопшн» Айдай Кадырова.

Базу данных разместят на сайте www.harmonyplus.org, разработка которого близится к завершению. Сейчас в ней значатся всего три соискательницы: они предлагают услуги повара, репетитора русского языка и садовника.

- Мы очень надеемся, что наша инициатива найдет отклик у кыргызстанцев. Например, благодаря удобному сервису «Бабушка на час» активные, милые и заботливые бабушки-пенсионерки смогут присматривать за детьми, сопровождать их на учебу и обратно, помогать в подготовке домашних заданий. Родители, воспользовавшись этим социальным сервисом, могут быть спокойны за своего малыша - ведь бабушка вовремя покормит, тепло оденет и расскажет поучительную сказку, - говорит Айдай Кадырова.

Кроме того, в планах бюро включить в перечень услуг консультации психолога, уход за больными, вызов сиделки, прокат костылей. В общем, идей для «Гармонии+» масса, какая из них «выстрелит» - покажет время. А пока в фонде ждут заявок от соискателей.

Более подробную информацию о проекте можно получить по телефонам:

0(312) 486490 и 0(777) 919900.

Языком цифр

Между тем, в Нацстаткоме подсчитали: в Кыргызстане проживают около 605 тысяч пенсионеров, причем почти половина из них получает пенсии в размере меньше прожиточного минимума. Так, средний размер пенсии в республике составляет 4753 сомов, в то время как прожиточный минимум - на уровне 4637. Есть даже те, кто получает 1396 сомов. Самые низкие пенсии у инвалидов и лиц, оставшихся без попечения родственников.