Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Политика25 апреля 2016 11:00

Сооронбай Жээнбеков: «Задача №1 сегодня - остановить падение экономики»

Премьер-министр Кыргызстана поставил перед подчиненными приоритетные вопросы и рассказал, как будет работать новое правительство

Фото: gov.kg

На первом заседании правительства в новом составе в понедельник, 25 апреля, премьер-министр обозначил приоритетные направления деятельности своего кабмина и дал поручение министрам как можно скорее начать «работу над допущенными ранее ошибками». Главная задача исполнительной власти, по его мнению, - немедля остановить падение отечественной экономики.

- Минэконом должен обеспечить рост экономики уже во втором полугодии. Важно обратить внимание на промышленность и горнодобывающую отрасль, разработать программу индустриализации и принять широкий комплекс антикризисных мер, - потребовал Сооронбай Жээнбеков.

Кроме того, глава правительства настоятельно посоветовал кабмину детально рассмотреть возможности, открывшиеся перед республикой после вступления в Евразийский экономический союз.

- Прошел почти год, как мы присоединились к интеграционному объединению соседей. Практика показала, что наша страна не была готова к такому повороту событий. Но, несмотря на это, вступление в ЕАЭС открывает массу экономических перспектив, круг возможностей для нашей республики расширился, поэтому мы должны активизировать работу в этом направлении, - отметил он.

Первым шагом, по словам Жээнбекова, должно стать формирование «зеленого коридора» для участников торгового процесса.

- Взаимоотношения с экспортерами и импортерами необходимо вывести на такой уровень, чтобы вы в лицо знали каждого из них, - обратился он к вице-премьеру по экономическим вопросам Олегу Панкратову, при этом подчеркнув, что, ориентируясь на торговлю в рамках ЕАЭС, нельзя забывать и о торговом сотрудничестве с Китаем.

Премьер также уверен, что Кыргызстан способен без посторонней помощи построить лаборатории, необходимые для снятия ветконтроля на кыргызско-казахской границе.

- Мы же строим школы и другие объекты, разве не сможем построить три санитарные лаборатории? Я уже дал поручение по этому поводу. Сейчас проводятся все подготовительные работы, - сказал он.

Затронул новый премьер и вопрос дисциплины своих подчиненных - она будет железная.

- Раз в месяц правительство полным составом будет собираться на плановое заседание. Заявленные докладчики обязаны представить свои отчеты, никакие отговорки приниматься не будут. При этом внеплановые встречи никто не отменяет. Кроме того, нам нужно более четко координировать отношения с Жогорку Кенешем и аппаратом президента. Все министерства и ведомства теперь обязаны вывешивать на своих сайтах план работы и принимать раз в неделю граждан, которые записаны на личный прием.

Ну, а если кто-то из министров соберется выехать за пределы страны, ему придется спросить разрешения у главы кабмина. Все строго. И по заданному плану.