Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика11 апреля 2016 12:00

Премьер ушел. Да здравствует премьер?

Глава кабинета министров покинул свой пост после разгоревшегося скандала вокруг строительства автодороги Балыкчы-Корумду

Фото: gov.kg

Исполнительная власть Кыргызстана в очередной раз «обезглавлена». 27-й премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев, проработавший на этом посту ровно год, 11 апреля подал в отставку. Руководитель кабмина пошел на такой кардинальный шаг, несмотря на поддержку со стороны многих политических деятелей, однопартийцев и общественности - в день отставки в Бишкеке прошло несколько пресс-конференций в защиту премьера.

- Работа правительства в последний год была интенсивной и направлена на улучшение жизни населения. За это время мы достигли неплохих результатов. Это и вступление в ЕАЭС, и положительный рост экономики, и проведение честных парламентских выборов на основе биометрических данных, и улучшение инвестиционного климата страны, и запуск линии электропередачи Датка-Кемин, - на внеочередном заседании правительства подвел Сариев итоги работы кабмина за год. – Я как премьер-министр тесно сотрудничал с президентом. Глава государства никогда не вмешивался в работу правительства, но всегда поддерживал нас. Как и депутаты.

По его словам, «сыр-бор» начался из-за некоторых политиков, которые ставят свои личные интересы выше государственных и используют в этих целях трибуну Жогорку Кенеша.

- Существуют политические силы, которые будоражат общественность, исполняют чью-то волю, наносят урон государству. Несколько недель назад «политический климат» резко изменился. Вопрос об отчете правительства заранее стал обрастать слухами об отставке, - напомнил он. - Депутатская комиссия нашла много процессуальных недостатков. Но каждый факт надо доказать документально. Верховенство закона используется политической элитой для личных интересов. Такого быть не должно.

В сложившейся ситуации, добавил Сариев, предстоит разбираться Антикоррупционной службе ГКНБ, а он уходит в сторону.

- Я никогда не был и сейчас не желаю быть замешанным в грязных политических интригах. Как государственный деятель, как человек, очень дорожу своим именем и честью, - добавил Темир Аргембаевич. - Моя отставка разрядит нездоровую обстановку, сложившуюся в последнее время в стране и вокруг правительства, а также даст возможность двигаться дальше.

Напомним, скандал, в который оказался втянут премьер, разгорелся из-за реконструкции автодороги Балыкчи-Корумду. В начале прошлой недели, 5 апреля, члены межведомственной комиссии сообщили, что тендер на строительство автодороги прошел с нарушениями. А на следующий день министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев обвинил Темира Сариева в лоббировании интересов китайской компании. После этого группа депутатов потребовала отправить в отставку главу кабмина. В ответ на это Сариев попросил президента снять с должности руководителя транспортного ведомства. Однако Алмазбек Атамбаев посчитал недостаточными аргументы для увольнения главы Минтранса и поручил Антикоррупционной службе ГКНБ проверить причастность к коррупционному скандалу и Малабаева, и Сариева.

Кто займет вакантное место главы правительства, пока неизвестно. Как неизвестно и то, сможет ли оправдать надежды Кыргызстана новый руководитель кабмина?

Мнение политолога

«Его президентским амбициям нанесен колоссальный урон»

- Когда Темира Сариева назначали премьер-министром, я сказал, что у него очень уязвимая позиция. Нам нужен был кризисный менеджер, который системно решил бы проблему, а Темир Сариев - не проектировщик, не стратег, он - тактик, в стиле пожарной команды хорошо справляющийся с вопросами на местах, - прокомментировал «Комсомолке» отставку главы кабмина политолог Марс Сариев. - Как я и предупреждал тогда, если произойдет какой-то инцидент, премьер-министр не сможет быть громоотводом, потому что за ним нет партии, он разменял ее на свою должность. Недавний инцидент с Узбекистаном, ситуация, сложившаяся вокруг горы Унгар-Тоо, привели к резкой смене настроений в южных регионах - правящая коалиция и, в частности, партия СДПК, стали терять электорат на юге. Сариев встретился с народом, стараясь все объяснить, но простые люди не разбираются в тонкостях политики, по привычке обвиняя во всех бедах президента. И это вызвало большую обеспокоенность Белого дома. Аккурат к этому созрел скандал с тендером по автодороге Балыкчи-Корумду. Премьер оказался под ударом. Теперь он будет укреплять партийные позиции, пытаться остаться на политической арене. Но в любом случае, его президентским амбициям нанесен колоссальный урон, и вряд ли он будет теперь рассматриваться как один из кандидатов на президентский пост.

У кого есть реальные шансы стать следующим премьер-министром Кыргызстана?

В качестве претендентов рассматриваются Асылбек Жээнбеков, Сооронбай Жээнбеков, Аалы Карашев. Политики с юга, сильные аппаратчики, имеющие на местах поддержку, у которых нет президентских амбиций и которые могли бы стабилизировать положение в регионах. Но ситуация складывается таким образом, что нам нужен донор извне, без него Кыргызстану не выйти из кризиса. Россия - наш стратегический партнер, и я думаю, что во внутренней политике внешний фактор сыграет свою роль. Не факт, что Москва поддержит кого-то из вышеперечисленных кандидатов. Возможно, появится и другая креатура, например, Кубанычбек Кулматов, который сейчас возглавляет Кыргызско-Российский Фонд развития. Кремль тоже имеет свое видение, голос, и от того, кто станет следующим премьером, будет зависеть объем финансовых вливаний.