Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Политика13 апреля 2016 10:00

Новый состав правительства: Весомых изменений нет

Главой нового кабмина стал единственный претендент на эту должность - Сооронбай Жээнбеков, занимавший до этого пост первого заместителя руководителя Аппарата президента

Фото: gov.kg

Исполнительная власть Кыргызстана недолго была осиротевшей. В среду, 13 апреля, депутаты Жогорку Кенеша выбрали 28-го по счету премьера - им стал первый замглавы Аппарата президента, «ветеран» Социал-демократической партии - Сооронбай Жээнбеков.

Напомним, из-за коррупционного скандала, связанного со строительством автотрассы Балыкчы-Корумду, премьер-министр Темир Сариев подал в отставку, «потянув» за собой весь кабмин.

Коалиция парламентского большинства не стала тянуть время по настоятельной просьбе президента - уж слишком много дел в стране - и выдвинула на должность премьера Сооронбая Жээнбекова - старшего брата спикера ЖК. Сам торага из моральных соображений уже на следующий день добровольно покинул свой пост. 13 апреля Жээнбекова-старшего единогласно поддержали и остальные парламентские фракции.

Вместе с кандидатурой главы кабмина нардепы утвердили и программу нового правительства, и его состав. Очевидных кадровых перестановок не произошло. Все министры, за исключением одного вице-премьера и (ожидаемо) главы Минтранса Аргынбека Малабаева, остались на своих должностях. Против последнего выступил сам премьер-министр, посчитав, что после всего произошедшего, в его команде нет места такому чиновнику. Вместо него руководить Минтрансом будет бывший директор Департамента дорожного хозяйства Замир Айдаров. Первым вице-премьером назначен экс-председатель Соцфонда Мухамметкалый Абулгазиев, руководителем аппарата правительства стал Акылбек Осмоналиев.

Программа новоиспеченного главы правительства направлена на выход из экономического кризиса и поддержку отечественных сельхозпроизводителей.

- На эти цели нужно привлечь ресурсы Российско-Кыргызского фонда развития, а также как можно скорее решить проблему с нашими лабораториями, которые пока не могут выдавать сертификаты производителям животноводческой продукции, - отметил он. - В остальном наша программа не отличается кардинально от той, что была представлена предыдущим составом кабмина.

Досье «КП»

Сооронбай Жээнбеков родился 16 ноября 1958 года в селе Кара-Кульджа Кара-Кульджинского района Ошской области.

Образование высшее - Кыргызский сельскохозяйственный институт им. Скрябина, по специальности - зооинженер. После - Кыргызский аграрный университет, экономический факультет. В 1983 году - главный зоотехник совхоза «Совет». С 1991 по 1993 гг. - директор совхоза им. Ульянова Советского района Ошской области. 1995-2000 гг. - депутат Собрания народных представителей ЖК. С 2000 по 2005 - депутат, заместитель торага Собрания народных представителей ЖК. В 2007-м - министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана. В 2010-м - губернатор, а в 2012-м - полпред правительства в Ошской области. С марта этого года - первый заместитель руководителя Аппарата президента.