Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика8 апреля 2016 8:00

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин: «Вступление Кыргызстана в ЕАЭС стало новым импульсом для развития отношений с Россией»

Парламентские делегации стран - участниц Евразийского альянса в очередной раз обсудили самые актуальные вопросы и проблемы, связанные с объединением в экономический союз

Фото: kenesh.kg

Сегодня, 8 апреля, начался рабочий визит председателя Государственной думы Сергея Нарышкина в Кыргызстан. Высокий гость прибыл в Бишкек для участия в международном форуме «Евразийская экономическая перспектива».

Память в приоритете

Программа визита была очень насыщенна. Рабочий день главы российской делегации начался с возложения цветов к мемориалу блокадникам Ленинграда и встречи с непосредственными участниками тех страшных событий.

- Свой визит я решил начать именно так, потому что это наша общая история. Кыргызстан был надежным тылом в годы Великой Отечественной войны, республика не только направляла на фронт лучших своих сыновей, но и разворачивала здесь предприятия, где производилась необходимая для фронта продукция, и, конечно же, нельзя забывать, что именно сюда было эвакуировано множество людей из европейской части России. Мы обязаны хранить память и всегда выражать свое уважение к тем людям, которые ковали нашу общую победу, - сказал Сергей Нарышкин, передав блокадникам подарок – редкую книгу о Великой Отечественной войне.

Затронул председатель Госдумы и очень непростой, как для кыргызской, так и для российской стороны вопрос о событиях 1916 года.

- Это печальные события для наших народов. Но сегодня мы должны рассматривать их чисто с исторической точки зрения, не допускать политических спекуляций и провокаций. Эта наша история, которая должна спокойно изучаться на основе существующих документов, - призвал он.

Во время международного форума были затронуты самые актуальные вопросы, связанные с ЕАЭС и с дальнейшим развитием евразийского сотрудничества.

Во время международного форума были затронуты самые актуальные вопросы, связанные с ЕАЭС и с дальнейшим развитием евразийского сотрудничества.

Фото: kenesh.kg

Было нелегко, но это того стоило

Сам форум прошел в госрезиденции «Ала-Арча». В мероприятии приняли участие делегации парламентов России, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси и Армении, представители отечественного бизнес-сообщества и члены Российско-Кыргызского Фонда развития. Во время международного форума были затронуты самые актуальные вопросы, связанные с ЕАЭС и с дальнейшим развитием евразийского сотрудничества.

Во время приветственного слова торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков признал, что путь в альянс для республики был не из легких, но, тем не менее, присоединение к союзу соседей стало для республики историческим событием, которое переросло в общенациональное достояние.

- Евразийская интеграция является для нас очень важным, осознанным шагом, который станет ключом к развитию и процветанию Кыргызстана. Вхождение КР в ЕАЭС совпало с мировым экономическим кризисом, удешевлением нефти и западными санкциями против России. Я убежден, что это явление временное, которое мы преодолеем вместе. Несмотря на весь негатив, этот экономический союз сплотил нас, - отметил спикер Жогорку Кенеша. - Кыргызстан очень ценит ту помощь, которую нам оказывают российские партнеры.

Кроме того, Асылбек Жээнбеков акцентировал внимание на новых возможностях, которые открылись перед нашей страной.

- Особо важное для КР направление – агропромышленный комплекс. Экологически чистая продукция из Кыргызстана вполне способна конкурировать с товарами из других стран. 18 наших предприятий вошли в единый реестр, и теперь они могут поставлять свою продукцию на рынки альянса. Хотелось бы отметить, что внутри союза нужны единые правила относительно ценообразования и конкуренции. От этого выиграют все участники Евразийского экономического союза. Страны ЕАЭС - не просто экономические партнеры, а близкие по духу соседи, у которых единая история и одни ценности, - сказал он.

В свою очередь, Сергей Нарышкин отметил, что, несмотря на все трудности, за восемь месяцев членства Кыргызстан уже ощутил первые положительные результаты от интеграции.

- Перед республикой открылись широкие перспективы в различных сферах. Первым достижением стало то, что уже решены наболевшие вопросы трудового миграционного законодательства. Несмотря на кризисные явления, количество мигрантов, трудящихся в России, в 2015 году увеличилось на 2 процента, денежные переводы из РФ в КР составили почти 1,5 миллиарда долларов, - подсчитал председатель Госдумы. – Вступление Кыргызстана в ЕАЭС стало новым импульсом для развития отношений с Россией. Теперь мы должны приложить все силы, чтобы это сотрудничество как можно быстрее набирало обороты.

По завершении форума московский гость встретился с первыми лицами страны. Сначала его принял премьер-министр страны Темир Сариев, а затем состоялась беседа с главой государства Алмазбеком Атамбаевым, где стороны обсуждают перспективы развития двухсторонних отношений между Россией и Кыргызстаном.

- Для Кыргызстана Россия является главным стратегическим партнером, такие визиты укрепляют двустороннее сотрудничество. И я рад тому, что налаживаются активные отношения между законодателями нашей страны и Россией, – подчеркнул Алмазбек Атамбаев.