Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика24 марта 2016 11:00

Глухой забор между соседями

Работу по определению линии кыргызско-узбекской границы временно приостановили. Причем, инициатором «заморозки» переговоров стала узбекская сторона

Фото: azattyk.org

СПРОСИМ - А В ОТВЕТ ТИШИНА

Об этом 24 марта на пресс-конференции в Бишкеке заявил спецпредставитель правительства по вопросам границ Курбанбай Искандаров.

- По договоренности президентов двух наших республик поручено подготовить проект договора по согласованным и утвержденным участкам границы. Мы эту работу сделали и предложили признать делимитацию 1 тысячи 454,9 километра границы. Однако Узбекистан предложил утвердить всего 701 километр. Мы обратились к ним за разъяснениями, почему они не включают все утвержденные межправительственной комиссией участки, но ответа так и не получили. По инициативе узбекской стороны временно приостановлена работа по определению линии госграницы. Мы четырежды обращались за объяснениями, почему они так решили, комментариев нет, - отметил Курбанбай Искандаров.

Соседи по-прежнему не называют и реальных причин установки блокпостов и военной техники на несогласованном участке границы Чаласарт. Во внешнеполитическом ведомстве Кыргызстана рассказали, что накануне в министерство поступил ответ узбекского МИДа на ноту протеста, направленную кыргызской стороной 18 марта 2016 года относительно перекрытия участка автодороги Кербен - Ала-Бука Джалал-Абадской области (на несогласованном участке Чаласарт госграницы). Узбекистан ввел военных без уведомления и согласования с Кыргызстаном.

В ответной ноте узбекская сторона проигнорировала поставленные вопросы в части снятия блокпостов, выведения вооруженных сил и военной техники с несогласованного участка. А свои действия аргументировала тем, что в РУз ежегодно принимаются меры по обеспечению безопасности и общественного порядка, проводятся мероприятия по усилению охраны госграницы в преддверии празднования Нооруза.

Праздник, к слову, прошел четыре дня назад.

ВТОРЖЕНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ

В свою очередь, кыргызстанские власти считают, что установку блокпостов и военной техники на несогласованных участках можно считать вторжением на территорию нашей страны.

-Участок является несогласованным, процесс делимитации там не проведен. Но фактически он находился в пользовании Кыргызстана, поэтому Узбекистан не должен был выставлять своих военных. Кроме того, есть договоренность, подкрепленная протоколом №13, о том, что до окончания делимитации никаких работ вдоль границы быть не должно. Несмотря на это, узбекская сторона на сегодня оборудовала инженерными сооружениями около 600 километров границы без согласования с Кыргызстаном. Установлена колючая проволока со столбами, прорыты траншеи шириной четыре метра и глубиной 3-4 метра. Были случаи, когда сооружения ставили на нашей земле. Мы эти участки выявили, и Узбекистан перенес объекты на свою территорию. Есть среди этих участков и несогласованные территории, что говорит о нарушении Узбекистаном норм международного права. Мы постоянно говорим, что работу по уточнению прохождения линии границы не надо смешивать с политическими вопросами. Мы работаем по принятым планам и положениям, которые утверждены обеими сторонами. По делимитации кыргызско-узбекской границы много вопросов, потому что каждая сторона использует для этого разные документы. Узбекистан - материалы размежевания 1924-27 годов, Кыргызстан - материалы паритетной комиссии 1955 года. Кроме них есть много промежуточных документов. Мы 70 лет находились в составе Советского Союза. Было много изменений по земле, не закрепленных юридически, - отметил Курбанбай Искандаров.

Пока обстановка на кыргызско-узбекском участке госграницы в местности Чаласарт Аксыйского района Джалал-Абадской области остается относительно стабильной.

На постах, установленных на дороге Кербен - Ала-Бука, пограничники несут службу в усиленном варианте, правда, с сокращенным количеством военнослужащих - по 8 человек на каждом посту с обеих сторон. Ситуацию полностью контролируют военнослужащие Погранслужбы Кыргызстана.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ЗАМГЕНСЕК ОДКБ ИЗУЧИТ ОБСТАНОВКУ НА МЕСТЕ

В Кыргызстан для изучения ситуации на спорном участке границы с Узбекистаном приедет заместитель генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Ара Бадалян.

Внеочередное заседание совета, где обсудили ситуацию на участке кыргызско-узбекской границы, прошло на днях по инициативе кыргызской стороны. Участники встречи обеспокоены происходящим.

- Ара Бадалян командирован в Кыргызстан для изучения ситуации и проведения консультации с кыргызской стороной, - пояснил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов. - Этот вопрос обсуждался и в ходе телефонных разговоров между членами Совета министров иностранных дел ОДКБ с участием генсека организации Николая Бордюжи.

ДОСЛОВНО

«ЖЕЛАЮЩИХ РАСКАЧАТЬ ЛОДКУ ДОСТАТОЧНО, НО СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ»

- Береженого Бог бережет. Мы обязаны в такой ситуации предупредить ОДКБ, что такая ситуация напряженная, недружественная, мало ли что будет, - заявил журналистам Алмазбек Атамбаев, отвечая на вопросы об обстановке на кыргызско-узбекской границе. - Что касается ситуации, то она как и была, слава Богу, ее не удалось раскачать, хотя попытки предпринимались. Мне докладывали пограничники, что один из политиканов, который ездил на митинг в Аксы, по дороге туда и обратно, пытался спровоцировать узбекских пограничников на различные действия, кричал на них, почему они требуют паспорт. Желающих раскачать лодку достаточно, даже внутри страны, но все под контролем. Вопросы спорных территорий и участков не должны решаться путем силы. Те времена, когда Кыргызстан становили на колени, а власти страны подставляли голову, чтобы на их лысой голове ложками играли, давно прошли, такого не будет никогда. В первую очередь буду смотреть на интересы страны и требования народа!

Президент также добавил, что если ситуация на участке кыргызско-узбекской границы останется такой же недружественной, он не поедет в Ташкент для участия в саммите ШОС.

Алмазбек Атамбаев: «В первую очередь буду смотреть на интересы страны и требования народа!»

Алмазбек Атамбаев: «В первую очередь буду смотреть на интересы страны и требования народа!»

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«МИР ОБЕСПЕЧИТ ТОЛЬКО ДИАЛОГ»

- Вопрос границы решается не митингами граждан, а правительством. Сейчас по этой проблеме работают межправительственные комиссии Кыргызстана и Узбекистана. Конечно, в первую очередь, нужно было решать сложившуюся ситуацию на местах. Тогда, возможно, избежали бы ее обострения. Сейчас же сторонам следует сесть за стол переговоров, ведь вопросы приграничных территорий решаются только так и никак иначе, - прокомментировал «Комсомолке» экс-вице-премьер-министр по силовому блоку Токон Мамытов.

Токон Мамытов: «Вопрос границы решается не митингами граждан, а правительством».

Токон Мамытов: «Вопрос границы решается не митингами граждан, а правительством».

Фото: kenesh.kg