Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 февраля 2016 7:00

Смертельная скорость бишкекских гонщиков

В столице прошел митинг против незаконных уличных гонок [Видео]

Фото: Ренат Чикаев

Соблюдать правила маневрирования, скоростного режима и дистанции - не про этих людей, играющих со смертью и порой, увы, уносящих жизни ни в чем не повинных людей. История, наделавшая в начале года много шума, в минувшие выходные получила продолжение. 27 февраля на Южной магистрали собрались активисты, местные жители и родственники мужчины, погибшего, по их версии, по вине участников нелегальных гонок. Всего около сотни человек. Они потребовали от властей принять меры против произвола на дорогах и действий нелегальных гонщиков, а заодно с плакатами в руках призвали встречных водителей поддержать акцию звуковым сигналом.

- Мы вышли на митинг, чтобы привлечь внимание властей к произволу на дорогах и принять меры против так называемых стритрейсеров, - рассказала корреспонденту «КП» одна из местных жительниц, Таалайгуль. - Человек, который погиб из-за гонщиков, Джумали Зияев, был нашим соседом. Эта беда может коснуться каждого бишкекчанина. Если сегодня мы вышли на митинг, это не означает, что выступаем только против гонок на Южной магистрали. Проблема сама по себе очень серьезна и должна решаться на государственном уровне. Недостаточно просто поставить знаки, светофоры. Автогонщики, мотогонщики, велосипедисты, картинг - молодежи нужно выделить отдельное пространство, где она сможет реализовать себя и, что называется, выпустить пар. Поэтому обращаемся к государству, бизнесменам с просьбой помочь решить этот вопрос.

Трагедия на Южной магистрали столицы произошла в ночь с 5 на 6 января этого года. В автомобиль Джумали Зияева, возвращавшегося с супругой домой из гостей и не имевшего никакого отношения к гонкам, на огромной скорости врезался «БМВ». За рулем последнего сидел Виталий Колесников - известный в своей среде экстремал и стритрейсер. Парень, кстати, частично парализован с детства. Зияев от полученных травм через несколько дней скончался в больнице. Сам предполагаемый виновник аварии попал на больничную койку. Расследование громкого дела продолжается.