Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество14 февраля 2016 15:12

Мигранта-героя, спасшего женщину в московском метро, пытаются втравить в политику

В соцсетях распространяются «разоблачения», что в России приезжих «дозволено показывать только в негативном свете» [видео]
Тем не менее, фотография Марата Исаева полетела по соцсетям, собирая перепосты

Тем не менее, фотография Марата Исаева полетела по соцсетям, собирая перепосты

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Напомним, вечером 11 февраля в московском метро произошло ЧП. На станции «Красносельская» женщине стала плохо и, потеряв сознание, она упала с платформы на рельсы. Из тоннеля уже гудел прибывающий поезд. Спасать москвичку кинулись дежуривший на станции полицейский и приезжий из Киргизии. Мужчинам удалось положить несчастную в лоток между рельсами и в самый последний момент лечь в него самим. Поезд пронесся прямо над ними... Герои - младший сержант Артем Королюк и работающий в Москве курьером гражданин Киргизии Марат Исаев.

Спустя несколько часов после инцидента на «Красносельской» в Фейсбуке начали активно пересылать фото Исаева с подписью: «Герой, которого в России героем не сочли». Изначально картинка появилась в публичной группе «Кыргызстан против Таможенного Союза». «Российские телеканалы рассказали о геройстве полицейского, ни словом не упомянув нашего земляка, - заявили анонимные активисты. - Видимо, в российских медиа дозволено показывать мигрантов только в негативном свете». В качестве доказательств приводились короткие сюжеты некоторых каналов, где действительно о спасателе из Киргизии не упоминали.

- Видимо, это самые первые выпуски новостей после ЧП, - говорит сам Марат Исаев. - Не вижу тут страшного. Когда на «Красносельскую» приехали журналисты, полицейский все еще дежурил на станции, а я уже уехал. Но когда сам я первый раз увидел про себя сюжет по Первому каналу, там про меня уже рассказывали и фото мое показали. Вся эта акция в соцсетях - глупость. Когда мы поднялись с рельсов на платформу, многие пассажиры, русские, жали мне руку. Когда писал в комнате полиции объяснительную, сотрудники тоже мне «спасибо» говорили. Никакого негатива я не почувствовал и не чувствую. Да что говорить, если я за двое суток дал российским каналам и газетам около двадцати интервью?!

Мигранта-героя, спасшего женщину в московском метро, пытаются втравить в политику

Мигранта-героя, спасшего женщину в московском метро, пытаются втравить в политику

Тем не менее, фотография Марата Исаева полетела по соцсетям, собирая перепосты. При этом две трети комментариев - ссылки обычных читателей на сюжеты и статьи, где о Марате рассказывают и показывают. Но курьера, рисковавшего своей жизнью для спасения пассажирки, почему-то сделали героем политической антироссийской акции.

Киргизия, напомним, вступила в Таможенный Союз вместе с Арменией летом прошлого года. Но в самой республике это шаг некоторые восприняли в штыки. Точнее, пытаются создать вокруг него негативный фон. Таких сил несколько. Прежде всего, это местные националисты, которые всерьез убеждены, что во времена СССР центральная власть тянула из щедрой Киргизии все соки и жировала на них. Города, заводы и школы, видимо, строились сами собой. В общем, старая история. О том, что за четверть века независимости страна продолжает стремительно нищать и сама больше ничего не производит, «патриоты» стараются не думать. Кроме того, в среднеазиатской республике по-прежнему сильны проамериканские неправительственные организации, живущие на щедрые гранты из-за границы. Там тоже все понятно: во всем всегда виновата Россия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пассажир, спасший упавшую на рельсы в метро женщину: «Полицейский успел лечь, и над ним пролетел поезд»

Вечером 11 февраля на станции метро «Красносельская» случилось ЧП. Стоявшая у края платформы женщина потеряла сознание и упала на рельсы. Людей на платформе было много. В тоннеле уже гудел летящий от «Комсомольской» поезд.

- Я стоял в самом конце платформы, у тоннеля, следил за потоком пассажиров, - рассказывает «Комсомолке» младший сержант Артем Королюк. - Услышал крики, оглянулся, и увидел женщину. Она не двигалась, а туловище лежало прямо на рельсе. Слышал, что едет поезд. На «Красносельскую» по направлению из центра он вылетает из-за поворота, поэтому у меня было всего несколько секунд. Мне почему-то казалось, что я один ее смогу поднять. Но это было не так. Поэтому очень благодарен парню, который буквально следом за мной на пути прыгнул. Если б не он, я не смог бы ее даже до жолоба между рельсами донести. Поезд нас бы обоих снес...(подробности)

КСТАТИ

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Фото: Алексей СТЕФАНОВ