Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество15 февраля 2016 8:00

Марат Исаев: «Лежа под поездом, я думал о семье»

В московском метро кыргызстанец спас упавшую на рельсы женщину
Всех - от простых кыргызстанцев до главы правительства - восхитил поступок нашего соотечественника.

Всех - от простых кыргызстанцев до главы правительства - восхитил поступок нашего соотечественника.

Фото: соцсети

Как известно, система метро - зона повышенной опасности, требующая особой внимательности, тем не менее, там порой происходят разного рода ЧП. И если бы не героизм и мужество настоящих храбрецов... Впрочем, обо всем по порядку. История, достойная сценария фильма, приключилась вечером 11 февраля на станции метро «Красносельская». Люди привычно стояли в ожидании поезда. Внезапно находившаяся у края платформы женщина потеряла сознание и упала на рельсы. Людей вокруг было много, кто-то начал кричать, кто-то - и такое, увы, не редкость - снимать происходящее на видео. А в тоннеле уже гудел летящий от станции «Комсомольской» поезд…

«У нас было всего несколько секунд…»

Младший сержант Артем Королюк, дежуривший на станции, по его собственному признанию, с нештатными ситуациями сталкивался уже не раз, и когда увидел упавшую женщину, кинулся с платформы вниз без раздумий - работа такая. Вот только поднять ее в одиночку не смог. - На «Красносельскую» по направлению из центра поезд вылетает из-за поворота, поэтому у меня было всего несколько секунд, - рассказал нашим московским коллегам Артем, - мне почему-то казалось, что я один ее смогу поднять. Но это было не так. Поэтому очень благодарен парню, который буквально следом за мной прыгнул на пути. Если б не он, я не смог бы ее даже до желоба между рельсами донести. Поезд нас бы обоих снес... «Тем парнем» оказался кыргызстанец, 28-летний Марат Исаев. На вопрос, что заставило его спрыгнуть на рельсы, он скромно отвечает: о риске не успел даже подумать, просто увидел, что женщина довольно крупная и полицейский может просто не успеть ее вытащить... К слову, сама Юлия Валь (так зовут женщину) страдает эпилепсией, и приступ настиг ее как раз на платформе, поэтому подняться сама она никак не могла.

«Инструкция - вещь важная и полезная»

Что делать, если ты упал на рельсы, куда бежать и нужно ли пытаться выбраться? Не факт, что хотя бы половина из тысяч спускающихся ежедневно в метро людей знают ответ на эти вопросы. Марат Исаев знал, что, вполне вероятно, и спасло жизни героев и пострадавшей. - Я постоянно езжу в метро и читаю памятки в вагонах. Я знал, что если упал на пути - нужно лечь в лоток между рельсами и ждать помощи, - рассказал «Комсомолке» Марат. - Мы успели положить по правилам только женщину, рядом с ней не поместились, ширина лотка - меньше метра. Поэтому расположились друг за другом. За женщиной быстро лег я, головой от поезда. Состав уже тормозил, но продолжал катиться. Артем тоже не смог бы лечь в лоток, как надо. Я видел, что он только успел упасть, и над ним сразу проехал поезд - с момента спуска на пути и прыжка в лоток прошло не больше 15-20 секунд. Состав остановился прямо над людьми. Выскочивший машинист крикнул им, чтобы они не шевелились - еще нужно было отключить контактный рельс от напряжения, которое там очень большое и способно убить человека. В итоге всех троих благополучно вытащили из-под состава, женщину увезли в больницу на «Скорой» с сотрясением мозга и травмами - она пострадала при падении.

Героизм как обычное дело

Что касается двоих героев, то сами они от славы скромно отказываются. Впрочем, начальство Артема Королюка все же собирается представить его к награде. Сам парень к подвигу относится как к работе. Не хочет популярности и Марат. Он просто рад, что все закончилось благополучно. В беседе с нами признался: «Очень скучаю по своим родным и по своей Родине - городу Ош! Не сразу рассказал близким об этом приключении». - Один или два раза в год я приезжаю к родным. В Москве работаю уже восемь лет, сейчас тружусь курьером. Что касается этого случая, думаю, мы все сделали правильно, поскольку времени на принятие решения было очень мало. А когда лежал под поездом, у меня вся жизнь перед глазами пронеслась, я почему-то думал о семье, по которой сильно скучаю. Очень благодарен родителям - Орозмату Ашитовичу Исаеву и Дамиракан Сартовне Уметкуловой - и любимой супруге за все, что они для меня сделали.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Подвиг нашего соотечественника однозначно не остался незамеченным. Всех - от простых кыргызстанцев до президента - восхитил поступок нашего соотечественника!

Глава государства принял решение наградить Марата Исаева именными часами за мужество и отвагу и выделить финансовую помощь. По мнению Алмазбека Атамбаева, наш соотечественник проявил в экстремальной ситуации лучшие черты, характеризующие ответственного гражданина и настоящего мужчину.