Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное5 февраля 2016 17:00

День бармена: Кручу-верчу, удивить хочу!

6 февраля все рестораторы мира отмечают День бармена

Фото: из архива героя публикации

В День бармена не остаются в стороне и кыргызстанские виртуозы по смешиванию напитков с градусом. О тонкостях и секретах этой профессии «Комсомолке» рассказал бармен высшей категории, признанный лучшим не только на родине, но и в странах СНГ, официальный представитель Международной флейринговой ассоциации Сердар Мовлиев.

Барменом быть стыдно

- Начну, пожалуй, с традиционного вопроса. Как ты попал в профессию?

- Я был студентом и искал заработок. Шел мимо одного столичного ресторана и увидел объявление, им требовались официанты. Ну, а потом загорелся идеей стать барменом. Очень долго шел к этому, так как в начале 2000-х мало кого из молодежи принимали на такую работу, ответственность - большая. Но меня взяли. Потом была стажировка в Дубае. Думал, многое знаю-умею, а прилетев туда, понял, что не знаю ничего. Пришлось начинать с самых азов. Самым трудным, как для меня, так и для наставников, было переформатировать свой характер, менталитет. Раньше моя работа зависела от настроения или отношения к человеку. В Эмиратах меня научили абстрагироваться от этого. Работать не покладая рук мало, нужно уметь справляться со своим сложным характером.

- У тебя была своя школа барменов. Сейчас она закрыта. Что пошло не так?

- Закрылись временно. Первая причина - отсутствие свободного времени, пока не получается уделять школе нужного внимания. Во-вторых, многие молодые люди, набравшись знаний, ждут, что после учебы сразу будут зарабатывать хорошие деньги. На деле это не так. Молодежь не понимает, что успех приходит только после того, как теория закрепляется на практике. Для этого нужно время и терпение. Еще одна проблема в том, что большинство моих студентов не воспринимали профессию бармена как настоящую. Для них это - перевалочный пункт. Даже если молодой человек и хочет заниматься всерьез этим, родные не позволяют - несерьезно, мол.

- Кто сегодня чаще стоит за барной стойкой - мужчины или женщины?

- В процентном соотношении - 50 на 50. В последнее время стало популярно набирать в команду девочек. Кстати, эту практику ввел я, еще пару лет назад. Но качество подготовки и сама работа, как девушек, так и парней, хромает. В Бишкеке есть один популярный бар, где в качестве барменов работают только дамы. Недавно там побывал. Картина нерадужная - девушки курят и пьют за баром, что категорически запрещено.

Главное - не превращать шоу в цирк

- Расскажи подробнее о флейринге? Много ли у вас барменов, которые владеют этой техникой?

- Флейринг - это жонглирование бутылками и акробатическое приготовление коктейлей. В Бишкеке этим видом искусства владеют 10 человек. Но за последние полгода все больше наших ребят изъявляют желание освоить эту технику. Важно помнить, что флейринг не должен мешать основному процессу работы. В первую очередь, нужно уметь обслужить гостя, а флейринг - лишь элемент развлечения, небольшое шоу. Многие клиенты, да и некоторые бармены воспринимают это как цирк, как должное. Это неверное восприятие.

- Каким качеством или талантом должен обладать настоящий бармен? Возможно, он должен быть гениальным математиком, чтобы на глаз видеть нужные пропорции, или художником, чтобы составлять не только вкусную, но и красивую палитру из ингредиентов?

- Хороший бармен должен быть и художником, и математиком, и жонглером и даже психологом.

- Кстати, о психологии. У многих сложился стереотип, что бармен - это человек, которому можно поплакаться в жилетку. Грубо говоря, свободные уши. - Есть люди открытые, которые за кружкой пива могут расслабиться и выговориться хоть первому встречному. А есть закрытые, которых не стоит трогать лишний раз. Бармен должен уметь не только замечать настроение гостя, но и разбираться в психотипе человека. Я стараюсь быть для своих клиентов «жилеткой», но это очень сложно для меня самого. К концу рабочей смены голова просто взрывается от информации и эмоций.

- Бывает ли соблазн попробовать новый коктейль прямо на работе? Ведь обстановка располагает. В кино, например, часто показывают, что бармены закладывают за воротник?

- Если честно, я не люблю коктейли, а обожаю их делать, радовать людей. Процентов 90 из всего того, что когда-либо делал, никогда не пробовал. Мои эксперименты в основном оценивают коллеги.

- Какой самый необычный коктейль тебе приходилось готовить?

- В 2008 году в Дубае на гала-концерте, который проходил в огромном шатре посреди пустыни. Назывался он «Кофе Диабло». Я модифицировал рецепт 1950 года. Фишка была не только в ингредиентах, но и способе перемешивания. Все составляющие, в том числе и пламя, добавлялись при помощи апельсиновой корки, вырезанной спиралью. Было не только очень вкусно, но и эффектно.

- Есть ли секрет приготовления классных коктейлей?

- В любое дело нужно вкладывать душу, хорошее настроение и позитивную энергетику. Приготовление коктейлей - не исключение.

Советы бывалого

Как пережить утро после бурного веселья

Есть несколько правил, которые позволят дольше не пьянеть и легче перенести похмельный синдром.

- Надо смешивать алкогольные напитки только из одного сырья. Например: вино и коньяк - из винограда, виски и пиво - из ячменя. А вот водку, которая изготавливается из пшеницы, ни с чем смешивать нельзя. Также не следует сочетать несколько напитков из специфического сырья: бурбон - из кукурузы, текила - из агавы, ром - из тростника, - объясняет Сердар Мовлиев. - Начинать действительно рекомендуется со слабых алкогольных напитков. При их приеме вслед за крепкими действие этилового спирта проявится быстрее и сильнее. Если же делать наоборот, всасывание алкоголя в желудке замедляется. Также нужно отказаться от любых газированных напитков, если вы употребляете алкоголь. При запивании крепких напитков «шипучками» он всасывается активнее. Ну, и хорошо закусывайте. А самое главное - помните об умеренности, чтобы после праздников остались только приятные впечатления.

При потреблении крепких напитков важно использовать правила, которые позволят дольше не пьянеть и легче перенести похмельный синдром.

При потреблении крепких напитков важно использовать правила, которые позволят дольше не пьянеть и легче перенести похмельный синдром.

Фото: из архива героя публикации

Рецепты от Сердара Мовлиева

Коктейль «Крестный отец»

Ингредиенты:

Виски «Бурбон» - 50 мл

Ликер «Aмарэтто» - 50 мл

Как готовить:

В стакан «олд фэшн» положите горсть ледяных кубиков. Добавьте в равных долях виски и ликер. Легким перемешиванием американская крепость виски соединяется с итальянской яркостью ликера «Амаретто». Коктейль на аперитив готов!

Коктейль «Cosmopolitan»

Ингредиенты:

Водка - 50 мл

Апельсиновый ликер - 30 мл

Сок лайма - 10 мл

Клюквенный сок - 50 мл

Как готовить:

В стакане для смешивания перемешайте водку, апельсиновый ликер, клюквенный и лаймовый сок. Затем перелейте напиток в охлажденный стакан для «Мартини» и наслаждайтесь культовым коктейлем из сериала «Секс в большом городе».