Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество5 февраля 2016 12:03

Папа Римский и патриарх Кирилл впервые встретятся, чтобы спасти христианство

Главной темой встречи станет геноцид христиан на Ближнем Востоке
Историческое событие, которое так долго ждали, наконец свершится: Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск договорились о личной встрече

Историческое событие, которое так долго ждали, наконец свершится: Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск договорились о личной встрече

Историческое событие, которое так долго ждали, наконец свершится: Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск договорились о личной встрече. Как и предсказывалось ранее, на нейтральной территории. Но никто и не подозревал, что даже на другом континенте.

11-22 февраля предстоятель Русской православной церкви будет с пастырским визитом в странах Латинской Америки, а глава Римско-католической церкви как раз окажется в эти дни в Мексике, в итоге их маршруты пересекутся на Кубе. Переговоры (впервые в истории!) пройдут прямо в аэропорту Гаваны.

- В виду пересечения маршрутов Патриарха и Папы принято решение о проведении встречи на Острове Свободы 12 февраля, - объявил в пятницу на пресс-конференции глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион и подробно напомнил, что же мешало этим переговорам раньше. - Встреча готовилась давно, на протяжении 1996-1997 годов велись интенсивные переговоры об организации встречи Патриарха Алексия II и Папы Иоанна Павла II в Австрии, однако эти переговоры были прекращены из-за проблем, по которым не удалось достичь согласия. Прежде всего, это касалось действий греко-католиков на Украине и прозелитизма католических миссионеров на канонической территории Московского патриархата.

Все эти годы главной проблемой в отношениях между двумя церквами и главным препятствием для проведения встречи оставалась уния. Разгром униатами трех епархий Московского патриархата на Западной Украине на рубеже 1980-90-х годов, перенос центра Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев, настойчивое желание жтой церкви присвоить себе статус патриархата, распространение миссии УГКЦ на традиционно православные земли Восточной и Южной Украины, поддержка униатами раскольников - все эти факторы лишь усугубили проблему. Положение ухудшилось в результате событий последнего времени на Украине, в которых представители УГКЦ принимали самое непосредственное участие, выступая с антироссийскими и русофобскими лозунгами. К сожалению, проблема унии не снята, и уния остается незаживающей кровоточащей раной, препятствующей полной нормализации отношений.

Однако православные и католики решили отложить в сторону эти конфликты из-за трагедии на Ближнем Востоке.

- Ситуация, сложившаяся сегодня на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке, где экстремистами осуществляется полный геноцид христианского населения, требует неотложных мер и более тесного взаимодействия между христианскими церквами. В нынешней трагической ситуации необходимо отложить в сторону внутренние несогласия и объединить усилия для спасения христианства в тех регионах, где оно подвергается жесточайшим гонениям, - пояснил владыка.

Почему же именно Куба? Как выяснилось, Патриарх Кирилл намеренно не хотел встречаться с Папой (к слову, латиноамериканцем) в Европе.

- Патриарх с самого начала не хотел, чтобы встреча происходила в Европе, поскольку именно с Европой связана тяжелая история разделений и конфликтов между христианами. Речь шла о нейтральной территориии с активно развивающимся христианством. Куба удовлетворяет всем признакам, - заключил владыка.

Остров Свободы Святейший посещал еще будучи председателем Отдела внешних церковных связей РПЦ, встречался с руководством страны, строил и освящал в Гаване православный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Рауль Кастро приглашал его затем неоднократно посетить Кубу уже в статусе Патриарха Московского и всея Руси. В ходе грядущего визита предстоятель РПЦ встретится с братьями Кастро, с многотысячной русской общиной, посетит реабилитационный детский центр. А затем отбудет в Парагвай и в Бразилию. В Рио-де-Жанейро он отслужит молебен на горе Каркавадо у знаменитой статуи Христа.

ОФИЦИАЛЬНО

Патриарх и Папа подпишут совместную декларацию

"Встреча будет включать в себя личную беседу в международном аэропорту им. Хосе Марти в Гаване и завершится подписанием совместной декларации. Готовившаяся в течение долгого времени встреча предстоятелей Русской православной и Римско-католической церквей станет первой в истории и ознаменует собой важный этап в отношениях между двумя церквами. Московский патриархат и Святой престол желают, чтобы это событие стало также знаком надежды для всех людей доброй воли, и побуждают всех христиан к горячей молитве о том, чтобы по благословению Божию предстоящая встреча принесла добрые плоды", - говорится в совместном пресс-релизе Московского патриархата и Святого престола.

ПОДРОБНОСТИ

В узком составе, но не "на ногах"

- Но почему именно в аэропорту? - спросила "Комсомолка" у пресс-секретаря Патриарха священника Александра Волкова.

- Потому что это абсолютно нейтральная территория, которая не вызовет никаких дополнительных ненужных толкований. От встречи многие ожидают чего-то невероятного, есть люди, которые слишком сильно драматизируют саму возможность этих переговоров. Нам следует избегать любых ненужных толкований.

- Она будет многочасовой или, как говорят в политике, "на ногах"?

- Не думаю, что "на ногах". Займет достаточное время для того, чтобы стороны имели возможность обсудить все вопросы. Состав планируется довольно узкий. Что будет в итоговой совместной декларации, мы все узнаем только по ее результатам.

- А объявить сенсацию с Ватиканом вы договаривались одновременно?

- Да, круг лиц, который знал все детали, был очень ограничен.