Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 февраля 2016 7:00

Праворульные такси в Кыргызстане хотят оставить до 2020 года

Депутаты предлагают начать штрафовать за коммерческие перевозки на таких авто только через четыре года

Фото: Ренат Чикаев

Правый руль, ты во всем виноват…

С идеей запретить машины с правым расположением руля в Кыргызстане носятся давно. В основном мотивируя тем, что сложно водителю видеть дорогу при обгоне, а результат – многочисленные аварии, помноженные на слабую культуру вождения в республике. Сама инициатива запрета, напомним, принадлежит Дорожно-патрульной службе МВД – еще в начале лета прошлого года в силу вступили поправки в «дорожный» закон о запрете ввоза в республику таких машин - за исключением спецтехники. Второй шаг - запрет на перевозку на праворуких машинах пассажиров и грузов – ждал своего часа, и соответствующий документ отправили на рассмотрение и одобрение нардепов в начале 2016-го. Впрочем, у инициативы были и «крупные подводные камни». Так, по мнению главы комитета ЖК по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Исы Омуркулова, на практике реализовать такой закон довольно сложно, поскольку в сегодняшних реалиях тысячи кыргызстанцев выживают именно за счет частного извоза, в том числе на «праворульках», конечно. Еще десятки тысяч наших граждан купили подобные машины в кредит. И введение штрафов чревато постоянными разборками с водителями и коррупционными действиями со стороны сотрудников ДПС. Например, если человек везет в своем автомобиле родственников или друзей, как ему объяснить гаишнику, что он не занимается частным извозом? Доказать обратное будет сложно…

Подумали - приняли

И вот, спустя месяц – решилось: все тот же Иса Омуркулов предложил ввести запрет коммерческой перевозки граждан и грузов на праворуких авто с 1 января 2020 года. В итоге именно к такому решению и пришли нардепы на заседании комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству. Теперь, согласно, принятому законопроекту, за нарушение придется выложить до 2 тысяч сомов, за повторное в течение года - 3 тысячи сомов и лишение права управления автомобилем на год. Профильный комитет одобрил поправки в законопроект.

Только цифры

По статистике, с 2006 года в республике зарегистрировано 182 тысячи 897 праворульных автомобилей и 489 тыс. 780 - леворульных. При этом если раньше ежегодно регистрировалось по три тысячи «праворулек», то в последние годы эта цифра перевалила за 50 тысяч, приводят цифры в ДПС.