Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 февраля 2016 5:00

Подопечных Дома престарелых в Бишкеке хотят переселить в село?

«Комсомолка» решила разобраться в ситуации и направилась с «инспекцией» в учреждение

Фото: Ренат Чикаев

В редакцию «Комсомольской правды» поступил тревожный сигнал: на территории Дома престарелых по улице Абая ведется строительство двенадцатиэтажного элитного дома. Пожилые люди опасаются, что через пару месяцев их перевезут в Вознесеновку, а несогласные с таким решением и вовсе окажутся на улице.

Приехав на место и обойдя территорию социального «пансиона», мы без труда нашли то место, о котором рассказывал наш собеседник. Действительно, дальний участок обнесен железным забором, а там и котлован, и специальная строительная техника, и рабочие в касках. Идем к прорабу стройки. Мужчина не словоохотлив: «Все работы ведутся по закону, разрешительные документы есть, а отвечать на вопросы не буду! И вообще, идите вы…». Вероятно, имелось в виду, к руководству фирмы-подрядчика.

По словам работников мэрии, никто участок земли у Дома престарелых не отбирал и уж тем более не имеет виды на сам социальный объект.

По словам работников мэрии, никто участок земли у Дома престарелых не отбирал и уж тем более не имеет виды на сам социальный объект.

Фото: Ренат Чикаев

Картину прояснила директор столичного Дома-интерната для престарелых Эркингуль Абдылдаева.

- Территория, огражденная общим забором, на самом деле не вся принадлежит нашему учреждению: согласно уставу от 1955 года, здесь три гектара земли, наши - только 1,9 га. В техническом паспорте по схемам за 2007 год этот кусок в 1,1 гектар принадлежит Управлению муниципальной собственности, - объясняет директор. - Кто и кому продал этот участок, я не знаю, не мое дело. Но однозначно могу сказать: ни одного клочка земли, который относится к Дому престарелых, мы не отдадим.

Около 10 назад на «чужом» участке были сооружены два сарая. Их скоро снесут, а взамен застройщик построил новый склад, здесь же скоро появятся магазин и аптека. О сносе здания и расселении постояльцев Дома престарелых не может идти и речи, говорит Эркингуль Абдылдаева. Уверяет, для того, чтобы хоть как-то улучшить жизнь бабушек и дедушек, оставленных на попечение государства, делается все возможное.

- Денег не хватает. Расходы на питание повысились с 55 сомов до ста в день. Увеличились и траты на лекарства - с 6,5 сомов до 12, - сетует она. - Спасибо спонсорам и простым горожанам, которые помогают, чем могут. В 2015 году президент подарил нашему учреждению несколько современных телевизоров. Старики очень рады, что могут смотреть любимые программы. А в этом году у нас юбилей - 55 лет со дня открытия! Очень хотелось бы сделать этот год особенным…

По словам директора Эркингуль Абдылдаевой, для того, чтобы хоть как-то улучшить жизнь бабушек и дедушек, оставленных на попечение государства, делается все возможное - условия у старшего поколения очень хорошие.

По словам директора Эркингуль Абдылдаевой, для того, чтобы хоть как-то улучшить жизнь бабушек и дедушек, оставленных на попечение государства, делается все возможное - условия у старшего поколения очень хорошие.

Фото: Ренат Чикаев

Звонок в мэрию

Сдали в аренду… пустырь

- Этот земельный участок, хоть и огорожен забором, но не находится в собственности социального учреждения. По документам это - пустырь. Территорию сдали в аренду на 49 лет компании, которая предоставила все необходимые по законодательству документы и начала строительство элитного многоэтажного жилого дома, - прокомментировали «Комсомолке» в пресс-службе мэрии. - Никто участок земли у Дома престарелых не отбирал и уж тем более не имеет виды на сам социальный объект.

Дословно

- Министерство социального развития не имеет никакого отношения к этому участку, земля состоит на балансе столичной мэрии, - рассказал корреспонденту «КП» заведующий отделом социального обслуживания Минсоцразвития Актан Балбаков. – Могу сказать точно, что наше ведомство не допустить того, чтобы стариков, живущих в Доме престарелых, переселили в другое место, и уже тем более выгнали на улицу. О сносе здания и речи быть не может. В будущем мы планируем построить на территории учреждения современный геронтологический центр. Сейчас мы ищем инвесторов, для того чтобы претворить эту идею в жизнь.