Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика4 февраля 2016 6:00

Как закалялась сталь

Корреспондент «КП» понаблюдал за процессом изготовления металлопродукции для крупнейшего золоторудного месторождения Центральной Азии

Фото: Влад УШАКОВ

Поэтапный процесс извлечения драгоценного металла из горной породы начинается в самом сердце рудника Кумтор - золотоизвлекательной фабрике, в «жерновах» которой измельчаются куски золотоносной руды. Внутри махин-агрегатов они перетираются с помощью металлических шаров - немаловажной детали в общем механизме. О технологии их производства, составе сплава, размерах все до мельчайших подробностей знают на отечественном предприятии-партнере «Кумтора» - ОсОО «Вулкан плюс».

Достойный старт, успешное продолжение

Несмотря на юный возраст (компания была основана в 2011 году, начала работать в 2013-м и уже через год вышла с прибылью), руководству ОсОО «Вулкан плюс» есть чем гордиться. Изначально предприятие было «заточено» под выпуск металлопродукции для «Кумтор Голд Компани» - до этого металлические шары для шаровых мельниц канадская компания закупала в России, что увеличивало ее расходы и время выполнения доставки заказа. Сегодня в числе других партнеров «Вулкан плюс» уже несколько отечественных предприятий. В ближайшей перспективе - охватить услугами по литейному производству весь Кыргызстан, а в дальнесрочной - выйти на внешний рынок.

- Без преувеличения, литейное производство в республике стало подниматься благодаря «Кумтору», - наш экскурсовод по заводу, главный инженер ОсОО «Вулкан плюс» Сергей Кочетов, вспоминает, как все начиналось. - По требованию партнера поставили сталепрокатный стан (машина для обработки металлов между вращающимися валками - Прим. авт.). Компания выделила деньги на обучение нашего рабочего персонала бережливому производству: от улучшения условий труда и техники безопасности - до контроля качества и оптимизации производственных процессов. Теперь со стороны заказчика не поступает ни одной претензии относительно качества выпускаемой продукции. А еще в прошлом году почти за полтора миллиона рублей (предприятие в состоянии самостоятельно нести такие расходы - Прим. авт.) приобрели в Санкт-Петербурге современное оборудование 2015 года выпуска для проведения спектрального анализа. Сейчас готовим документацию для прохождения процедуры аккредитации этой лаборатории.

Первостепенная задача «Вулкан плюс» - внедрить стандарты ISO 9000, чтобы выйти на европейский уровень качества литья, приемки материала, безопасности труда. Взять новую высоту помогают два независимых консультанта из Англии и Болгарии.

Регулярно в токмокский литейный цех с рудника поставляется изношенный металл, из которого работники выплавляют полые шарики диаметром 25-30 мм. В месяц отгружается порядка 150 тонн готовой продукции.

Регулярно в токмокский литейный цех с рудника поставляется изношенный металл, из которого работники выплавляют полые шарики диаметром 25-30 мм. В месяц отгружается порядка 150 тонн готовой продукции.

Фото: Влад УШАКОВ

Железное качество стального ассортимента

На заводе по изготовлению металлопродукции в Кеминском районе (цеха предприятия «Вулкан плюс» работают в Токмоке, Бишкеке, Тонском районе) проходит литье шаров, проверка качества (проверяется твердость изделия с помощью твердомера, отклонения от геометрических форм, состав, диаметр, масса), сортировка и отбраковка продукции, доставляемой с токмокского завода. Раньше, случалось, партии отправляли на переплавку. Теперь вопросов к качеству нет.

Ежемесячно на Кумтор отгружается около 300 тонн помольных шаров разного диаметра - от совсем маленьких, 25-миллиметровых, до 110-ти мм, катанные и кованные, выдерживающие ударные нагрузки. Шары фасуются по размерам и складируются в огромных бигбэгах на цехе до востребования. Важный аспект - последние несколько лет «Кумтор Голд Компани» ведет активную работу по управлению отходами. Изношенные металлические конструкции, оборудование отправляются не на свалку, а в литейные цеха «Вулкан плюс», перерабатываются и возвращаются на рудник уже в виде новой продукции.

- Производство растет, расширяется, - уверяет Сергей Владимирович. - Если раньше «Кумтор» закупал только самые маленькие шарики, то с прошлого года заказывает уже четыре вида. На этот год заключили контракт на изготовление и доставку 800 тонн диаметром 110.

К слову, доставка груза - отдельный вопрос, раньше этот процесс был довольно хлопотным и долгим. Сегодня технологию приемки продукции упростили. Предприятие приобрело спецмашину, которая напрямую доставляет металлопродукцию на рудник и отгружает в хранилища.

- Удобно иметь несколько производств на разных участках, так легче наладить бесперебойную работу, - объясняет тонкости рабочего процесса главный инженер. - Если требуется, трудимся без праздников и выходных, и никогда партнера не подводили, ни разу срывов поставок не было. На производствах работают всего порядка 120 человек из числа местных жителей. Сотрудники регулярно проходят инструктаж по технике безопасности - за этим следим строго, благодаря чему нарушений по ТБ пару лет не было точно. Как и любое дело, работа имеет свою специфику. Есть технологические, рабочие инструкции, и если человек, даже без специального образования, проходит у нас обучение, уже через месяц может овладеть специальностью.

Одно «но». Предпочтение при найме на работу отдается молодежи - труд тяжелый, сила и выносливость в этом деле играют немаловажную роль. Но и оплачивается достойно. Для региона этот уровень - выше среднего.

Наш подход в производстве исключает выпуск бракованных партий, объясняет главный инженер ОсОО «Вулкан плюс» Сергей Кочетов.

Наш подход в производстве исключает выпуск бракованных партий, объясняет главный инженер ОсОО «Вулкан плюс» Сергей Кочетов.

Фото: Влад УШАКОВ

Комментарий специалиста

«Будем бороться за качество!»

- В прошлом году я приехал в Кыргызстан, чтобы помочь компании получить сертификат ISO 9000 и вырасти не только на национальном, но и на международном уровне, сейчас мы работаем над этим. На перспективу наша цель - завоевать внутренний рынок, после чего - выйти на внешний, - рассказал «Комсомолке» независимый консультант по контролю качества Красимир Жэков. Инженер-металлург более 13 лет прожил в Лондоне, где занимался бизнес-администрированием и управлением процессом повышения качества, изучил европейские стандарты производства, охраны и организации труда и теперь готов поделиться бесценным опытом с кыргызстанскими коллегами. - В целом, производство здесь развивается, а мелкие недочеты мы скорректируем и уберем. Ребята толковые, в технике разбираются, на всех производственных участках как минимум есть человек, который знает, что и как делать. И это очень важно. Наша задача - построить скелет, который потом обрастет мышцами - опытными квалифицированными кадрами. Когда каждый процесс четко отслеживается и контролируется, и производственные задачи решаются легче. Будем бороться за качество, изучать гарантирующие его правила и нормы! От того, насколько правильно выстроим основную работу, зависит успешное воплощение в жизнь других инициатив - их, уверяю, немало.

Языком цифр

Объем производства отгруженной продукции ОсОО «Вулкан плюс» на Кумтор за 2015 год составил 4 тысячи 658 тонн. Компания является одним из самых крупных налогоплательщиков в регионе. Отчисления в Соцфонд за прошлый год составили 342 тысячи сомов, налоговые платежи - 4 миллиона 227 тысяч.