Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 февраля 2016 9:00

Волк и заяц, тигры в клетке…

Все ли так плохо в передвижном зоопарке, приехавшем в Бишкек из Караганды?

Фото: Влад УШАКОВ

В цивилизованных странах жестокое обращение с животными карается законом. В Кыргызстане защитников братьев наших меньших немного, но они все же пытаются достучаться до общественного сознания. Причем, у каждого свои методы. Об этом можно судить по бурной дискуссии в соцсетях по поводу открытия в Бишкеке передвижных дельфинария и зоопарка. Например, новоиспеченные «гринписовцы» предлагают в знак протеста не ходить на шоу приезжих артистов, но то, что в этом случае животные останутся без провианта, их не волнует. По-настоящему неравнодушные качают головой: не за то бьетесь…

Передвижной зоопарк расположился на стадионе Физкультурного института.

Передвижной зоопарк расположился на стадионе Физкультурного института.

Фото: Влад УШАКОВ

Еще не стихла шумиха вокруг московского дельфинария, как бишкекчане стали активно обсуждать, в каких ужасных условиях содержатся обитатели карагандинского зверинца. В гостях у нас они уже в третий раз, в Бишкек приезжают на зимовку - в сравнении с другими городами климат здесь мягкий.

Общественность возмущена, что хищники и пернатые ютятся в маленьких клетках и не доедают. Вместе с директором Центра реабилитации хищных животных и птиц Салтанат Сеитовой мы решили проверить, так ли это.

Передвижной зоопарк расположился на стадионе Физкультурного института. П-образно выстроенные фургоны с клетками. В центре двора - верблюд, привязанный на цепь. По соседству с ним резвые пони ютятся в тесной клетке.

- Они всегда в ней? - интересуемся у смотрителя.

- Дважды в день отпускаем на прогулку, - отвечает он.

Шустрые обезьяны тянут лапы через прутья решетки, пытаясь дотронуться до стекла. Не получается, слишком далеко. Теплолюбивые животные - за стеклом. По словам смотрителя зверинца, кормят их как положено - мясом, фруктами, сеном. Хищникам устраивают голодные дни. Клетки убирают дважды в день.

По словам специалиста, хищникам явно не хватает физической активности.

По словам специалиста, хищникам явно не хватает физической активности.

Фото: Влад УШАКОВ

- Я бы не сказала, что животные голодают. Львица, на мой взгляд, даже страдает ожирением. Хищникам явно не хватает физической активности, - замечает Салтанат Сеитова, по специальности, кстати, ветеринар, и, глядя на то, как бурый медведь дает лапу смотрителю, а тот бесстрашно сует руку в пасть косолапого, добавляет. - Сразу заметно, что животные не видели агрессии со стороны этих людей.

Уссурийский тигр Шер-Хан при нашем приближении завалился на бок, по-хозяйски положил лапу на решетку, так и задремал. Ноль эмоций на нас. А вот белоснежная Умка из породы алабаев визиту посетителей обрадовалась. Встретила нас громким лаем, разбудив соседей по клеткам. Но больше всех вниманию рад енот-полоскун Ромка. Узрев объектив фотокамеры, зверек просунул через прутья черные лапки и стал принюхиваться.

Уссурийский красавец Шер-Хан по-хозяйски положил лапу на решетку, так и задремал.

Уссурийский красавец Шер-Хан по-хозяйски положил лапу на решетку, так и задремал.

Фото: Влад УШАКОВ

- Ему бы создать условия, приближенные к естественной среде обитания, чтобы мог что-то складывать, перебирать, - комментирует Салтанат.

В зверинце несколько видов волков: канадский - черный и серый, красный, бурый. Хищники явно скучают в клетках и нервничают от громкой музыки, которую включают, зазывая посетителей.

- Конечно, неправильно, что животные живут в таком шуме. Они не отдыхают. Определенно, для них это стресс, - объясняет наш специалист. - Но родившиеся в неволе животные, которые большую часть жизни находились под опекой человека, постепенно привыкают к этим условиям. На воле они просто не выживут. Бойкотировать шоу с участием дельфинов или просто не посещать зверинцы нет смысла. От этого пострадают только питомцы, ведь они зарабатывают себе на пропитание. Здесь нужен другой подход: властям следует принять закон, запрещающий въезд передвижных зоопарков в страну. Это могло бы решить многие вопросы…

Больше всех вниманию рад енот-полоскун Ромка.

Больше всех вниманию рад енот-полоскун Ромка.

Фото: Влад УШАКОВ

А как у них?

Обидел зверя - за решетку!

В США жестокое обращение с животными относится к тяжким преступлениям (убийства и поджоги). Новая поправка в законодательство вступила в силу в январе этого года. Наказание соответствующее - тюремный срок.

Итальянцев, выбросивших питомца на улицу, могут оштрафовать на 10 тысяч евро или посадить на один год. Итальянское законодательство предусматривает наказание и для тех, кто сбил на дороге животное (не важно, дикое или домашнее) и оставил без помощи. Работает так называемый «зеленый номер», позвонив по которому, можно помочь попавшим в беду четвероногим.

В Варшаве запретили цирковые программы с участием животных, как и в некоторых других городах Польши. Тамошние чиновники считают, что к пушистым артистам зачастую относятся как к неодушевленным предметам, их содержание оставляет желать лучшего, и вообще, звериные шоу негативно влияют на детскую психику.