Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество14 декабря 2015 17:02

Олег Попов: В России меня встречают так, что боюсь, как бы сердце не разорвалось

Знаменитый клоун прилетел в Петербург, чтобы открыть свой любимый Цирк на Фонтанке [видео]

Фото: Тимур ХАНОВ

В ГЕРМАНИИ ХОТЕЛ БРОСАТЬ РАБОТУ, НО В СОЧИ ПЕРЕДУМАЛ

Из аэропорта «Пулково» Олег Попов вышел, кутаясь в куртку солнечного желтого цвета. На голове, вместо знаменитой кепки, солидная шляпа.

Но лицо узнаваемо из тысяч. Даже для тех, кто никогда не видел Попова вживую. Улыбка и радость в глазах. Наверное, от того, что под ногами снова родная земля.

- В России встречают очень хорошо! У меня так много впечатлений, что боюсь, как бы сердце не разорвало, - признался клоун журналистам.

Фото: Сергей КУЛАКОВ

Последние 24 года Олег Попов живет в Германии. Уехал на пике популярности, когда в огромном Советском Союзе не было ни одного человека, кто бы его не знал. Почему? Слухов ходит много. Говорят, знаменитого клоуна оскорбила «копеечная» пенсия в две тысячи рублей. Да еще и директором Цирка на Цветном бульваре назначили Юрия Никулина, а все накопления артиста на сберкнижке попросту сгорели.

Обида оказалась крепкой. На Родину Попов вернулся только этим летом. По личному приглашению министра культуры Владимира Мединского приехал на первую Международную Профессиональную цирковую премию «MASTER» в Сочи. И как признался сегодня, это путешествие словно вдохнуло в него вторую жизнь.

- Раньше думал: надо бросать работу, уже хватит, надоело. А потом в Сочи две тысячи человек встали, и начали мне аплодировать. Оказывается, не надоело. Будем дальше продолжать.

«ЗА ГРАНИЦЕЙ СКУЧАЮ ПО СТАРЫМ ДРУЗЬЯМ»

А дальше последовало предложение приехать на открытие Цирка на Фонтанке. 15 декабря он снова распахнет свои двери после полутора лет капитального ремонта. Дадут шикарное представление – «Бал у Чинизелли, или 1001 Золушка». На сцену выйдет и Олег Попов. Первая репетиция уже завтра утром.

- Цирк на Фонтанке - это самый любимый цирк был, - признался Попов. - Я выступал там в 60-х годах, потом там была программа на воде. Считаю, что ленинградский цирк всегда был конкурентом московского, и там старались сделать лучшие программы.

- Не смущает, что после реставрации цирк стал совсем другим? Это не помешает выступать? – интересуются журналисты.

- А кому может помешать чистая майка?

Шутит. И снова все вокруг заливается смехом.

Фото: Тимур ХАНОВ

Пока все мысли у клоуна только о работе. Но есть и любимые местечки в Петербурге, где хочется оказаться вновь после долгой разлуки.

- Раньше у вокзала маленький ресторанчик был, и там такой вкусный суп делали! Хочу туда обратно попасть, - признается Попов.

- А давно в последний раз в Петербурге были?

- По-моему, при Петре I.

«Солнечный» клоун не скрывает, что жизнь в Германии удалась. Попов снова женился, приобрел дом. Но есть то, чего за границей никогда не будет.

- Очень скучаю по друзьям. В детстве рождается настоящая дружба, и она не проходит с годами. Поэтому я рад, что в России мы встречаемся.

Верность Родине Попов сохранил. Иностранное гражданство так и не принял. Но перебираться на Отчизну вновь пока не собирается.

- Никто не знает, сколько осталось жить. Если бегать туда-сюда, так и жизнь пройдет.