Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье30 сентября 2016 15:03

Смартфоны портят нам позвоночник, вызывают боль в шее и заставляют грустить

Ученые назвали нас поколением, "скрюченным" над телефоном, и рассказали, как избежать проблем с позвоночником

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Обычно на совещании все сидят, уткнувшись в смартфоны. И только один из наших начальников привлекает внимание. Он откидывается на спинку кресла, садится ровно, а свой смартфон держит на уровне лица на вытянутой руке. Я раньше думала, что он кого-то фотографирует, и даже махала ему рукой. Но оказалось, он просто ПРАВИЛЬНО держит свой смартфон, сохраняя осанку и не «загружая» шею и позвоночник.

Ученые уже сто раз говорили, что гаджеты портят нам и нашим детям зрение, что гаджеты лишают нас живого общения, что гаджеты способны испортить любое мероприятие (если есть вай-фай). Теперь ученые называют нас поколением, «скрюченным» над смартфонами.

И правда, стоит оглянуться — дети играют со смартфонами, студенты не отрываются от смартфонов, взрослые люди зависают над экранами, иногда даже переходя дорогу и гуляя по улице. Классический семейный вечер — это три-четыре смартфона или планшета.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Но главное, КАК мы смотрим на экран телефона? СВЕРХУ ВНИЗ, сильно наклонив голову и согнув шею, сгорбившись. Классическая «посадка» владельца смартфона. Смс-ки, соцсети, фотографии, чаты, мессенджеры, почта и т. д. - все это портит наш позвоночник. Но, как выяснили ученые совсем недавно, не только позвоночник, но еще и психика страдает от регулярного «зависания» над экраном телефона.

Физиотерапевт из Новой Зеландии Стив Огуст регулярно сталкивается с жалобами пациентов на боли в шее и в спине. И называет он этот синдром «i-горб», намекая на айфон (i-phone). Другие врачи дают этой проблеме название «пишущая шея».

Как вы думаете, сколько весит наша голова? Примерно 4-5 кг. Глядя на экран смартфона, мы сгибаем шею и наклоняем голову вперед под углом 60 градусов. И тут уже шея должна держать не 4-5 кг головы, а больше. Под наклоном в 60 градусов голова «весит» уже не меньше 27 кг. Представляете, как тяжело в этот момент шее?! Какое сильное напряжение испытывает позвоночник!

Ученые называют нас «скрюченным поколением», а синдром боли в позвоночнике - «пишущая шея».

Ученые называют нас «скрюченным поколением», а синдром боли в позвоночнике - «пишущая шея».

Фото: Евгения ГУСЕВА

30 лет назад к доктору Огусту с проблемой боли в шее обращались в основном бабушки, верхняя часть спины у них становилась с возрастом неподвижной, появлялся небольшой горб, осанка терялась, спина «скрючивалась». Теперь Стив Огуст говорит, что с такой же точно «бабушкиной» проблемой к нему приходят молодые люди и даже подростки.

Но, кроме смартфонов, ученые нашли и других врагов осанки. Например, это грусть. Когда нам грустно, мы сутулимся. Когда нам страшно, мы тоже стараемся как бы «уйти в себя», согнуться. Исследования показали, что люди, страдающие клинической депрессией, обычно сгибаются в то самое положение, напоминающее «пишущую шею».

А еще осанка не только показывает наше эмоциональное состояние, но, согласно исследованию, опубликованному в психологическом журнале Health Psychology доктором Швитой Наир и ее коллегами, осанка может ВЫЗЫВАТЬ определенные эмоции.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Во время эксперимента ученые предлагали людям сесть в удобном положении, а потом задавали вопросы. У тех, кто сутулился и сидел сгорбившись, самооценка и настроение, а также стрессоустойчивость были на порядок ниже и хуже, чем у ровно сидящих.

А еще постоянное напряжение в шее и в позвоночнике ведет к снижению производительности труда. Так что наше желание с помощью смартфона работать как можно больше приводит к тому, что работаем мы все хуже и хуже.

Кстати, исследование, проведенное пару лет назад в Японии среди школьников, показало, что дети, которые сидят ровно и «держат» спину, учатся лучше, схватывают новый материал быстрее и в общем настроены более позитивно.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Не пользоваться смартфоном не получится. Но можно ведь, зная о проблеме «пишущей шеи», держать телефон иначе.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Итак:

1. Распрямите плечи, держите голову прямо, смотрите перед собой, то есть, поднимайте телефон к уровню глаз, а не опускайте голову вниз.

2. Несколько раз в день делайте себе массаж двух групп мышц — плеч и шеи (слева и справа). Это поможет восстанавливать эластичность мыщц.

3. Помните о том, что ваша осанка может улучшить ваше настроение, повысить самооценку и уверенность. Так что «расправьте крылья».