Премия Рунета-2020
Саратов
+23°
Boom metrics
Происшествия1 декабря 2015 6:50

Саратовец застрелил тренера по карате из-за избиения дочери

Расим Керимов признался в убийстве тренера Азамата Норманова [фото, видео]
Саратовец Расим Керимов (в центре) тренера по карате из-за избиения дочери (слева)

Саратовец Расим Керимов (в центре) тренера по карате из-за избиения дочери (слева)

Фото: СОЦСЕТИ

Стала известна предварительная причина убийства в Саратове тренера по карате Азамата Норманова. Как рассказал следователям стрелявший Расим Керимов, в секции у наставника занималась его 17-летняя дочь, и тренер относился к девушке предвзято.

Прямо посреди вечернего занятия 30 ноября в зал ворвался разъяренный Керимов. В это время там находилось около 30 детей и их родители - на этот день были запланированы внутренние соревнования школы.

- Он начал орать на тренера матом. В буквальном смысле. Что-то про свою дочь, про то, как тренер с ней обращается, - вспоминает один из очевидцев трагедии.

Норманов, судя по всему, пытался утихомирить нежданного гостя, но тот достал пистолет.

Дружили 20 лет

45-летний Расим Керимов еще год назад работал в спортивной школе «Олимп»-99, куда он пришел с пистолетом вечером 30 ноября. По неподтвержденной информации, ушел он по-плохому – из-за конфликта с Нормановым. Но его дочь Вероника продолжала заниматься в секции у известного тренера – Норманов входил в тренерский штаб сборной России и был президентом областной федерации карате.

- Расим с Азаматом дружили лет 20. Не понимаю, как такое могло случиться, - рассказал «Комсомольской правде»-Саратов преподаватель спортивной школы Николай Товатин.

Расим Керимов и сам имел прямое отношение к спорту, он был судьей на соревнованиях по карате.

Фото: Соцсети

По предварительной версии, Норманов начал придираться к 17-летней Веронике Керимовой: девушка приходила домой после тренировок в синяках и ссадинах. Последней каплей, переполнившей чашу родительского терпения стала гематома прямо под глазом у девушки.

- Он требовал, чтобы после тренировки я оставалась отрабатывать удары. Но у меня такой возможности не было, о чем постоянно ему говорила. Так было несколько раз, - рассказала Вероника «Комсомольской правде»-Саратов. - На последней тренировке он всех посадил, а меня вытащил и при всех начал унижать. Говорить, что я толстая, никчемная, не способна заниматься дополнительно и раз расту без отца, то никому я такая не нужна. Ударил меня по затылку, по лицу. Но отцу я никогда не жаловалась на тренера.

Попали под горячую руку

Напомним, трагедия случилась в саратовской спортивной школе «Олимп»-99 вечером 30 ноября. Расим Керимов вошел в зал для тренировок, где вел занятие Азамат Норманов. Также в зале находилось больше 30 детей и их родители. Между мужчинами завязалась жаркая ссора, последним аргументом в которой стал пистолет Керимова. Тренер погиб на месте, еще два человека получили пулевые ранения.

Азамат Норманов в 2013 году, во время награждения победителей Первых Всероссийских Спортивных игр Фото vk.com/olimp_99

Азамат Норманов в 2013 году, во время награждения победителей Первых Всероссийских Спортивных игр Фото vk.com/olimp_99

Оба пострадавших - мужчины. По словам очевидцев, они полезли разнимать Керимова и Норманова. Сейчас оба они находятся под наблюдением врачей. Состояние пострадавших оценивается как тяжелое. Как удалось выяснить, оба раненых являются братьями убитого тренера: Ровшан Норманов - родной брат, младший по возрасту, Руслан Мажидов - двоюродный брат. Никто из детей не пострадал.

- По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов возбуждено уголовное дело по статье «Убийство, совершенное общеопасным способом», - сообщила «Комсомольской правде»-Саратов пресс-секретарь СУ СКР по области Анна Марусова.

Признал вину

Во время допроса Расим Керимов дал признательные показания подтвердил, что именно он выстрелил в 48-летнего Азамата Норманова вечером 30 ноября во время тренировки и ранил еще двух мужчин - об этом также официально сообщили сотрудники следственного комитета.

Керимов пояснил, что ранее у него с потерпевшим имелся конфликт, и он полагал, что его оппонент предвзято относится к его дочери.

КСТАТИ

Спортивная школа «Олимп»-99 никак не охранялась. Спортсмены арендовали подвальное помещение у саратовской гимназии №62. При входе не было ни охранника, ни вахтера, которые могли бы помешать разъяренному отцу с пистолетом. Как рассказали сотрудники спортшколы, из всех мер безопасности у них только четыре камеры видеонаблюдения. Сейчас записи с них изучают следователи.

Ты навсегда в моем сердце!

Дочь убитого Дилрабо Норманова поделилась эмоциями после вчерашней трагедии. Девушка, которая сама работает тренером в той же спортшколе, что и ее отец, призвала его воспитанников не бросать карате.

- Твое дело будет жить! Я люблю тебя! Ты навсегда в моем сердце! - обратилась девушка к погибшему отцу на страничке в соцсети.

Дочь Азамата Норманова Дилрабо пошла по стопам отца и тоже работает тренером по карате

Дочь Азамата Норманова Дилрабо пошла по стопам отца и тоже работает тренером по карате

Фото: СОЦСЕТИ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

К месту трагедии саратовцы несут цветы

Родители воспитанников, сами юные каратисты и просто неравнодушные саратовцы начали приносить гвоздики к зданию, где находится спортивная секция. Цветы складывают прямо у дверей, оставляют у ворот (подробности).

Фото: Максим ИСАЕВ

ОФИЦИАЛЬНО

После убийства тренера секции карате в Саратовской области проверят охрану спортивных объектов

После убийства прямо во время занятий с детьми тренера сборной России по карате Азамата Норманова в Саратовской области проверят охрану на всех спортивных объектах. Соответствующее распоряжение дал губернатор области Валерий Радаев. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь саратовца, стрелявшего в тренера: «В тот день Норманов избил меня перед всей группой»

Вероника Керимова сообщила, что тренер карате спортивной школы «Олимп-99» Азамат Норманов не раз бил ее на тренировках.

- Он требовал, чтобы после тренировки я оставалась отрабатывать удары. Но у меня такой возможности не было, о чем постоянно ему говорила. Так было несколько раз, - рассказала Вероника «Комсомольской правде»-Саратов (подробности)

ВЕРСИЯ

Очевидец расстрела в спортшколе Саратова: тренер накричал на пропустившую занятие ученицу, и вместо нее пришел отец с пистолетом

«Комсомольская правда»-Саратов выяснила подробности биографии убийцы и его жертвы

Корреспондентам «Комсомольской правды» удалось пообщаться с одной из девушек, которые занимались в секции карате убитого тренера Азамата Норманова. (подробности)