Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Происшествия1 декабря 2015 4:20

Разбойникам из Комсомольска-на-Амуре досталось за орехи

Неудачливые рэкетиры в качестве оплаты за «крышу» забрали у предпринимателя 3 тонны кедровых орехов [фото, видео]
Василий ЗАДУНАЕВ
Разбойникам из Комсомольска-на-Амуре досталось за орехи

Разбойникам из Комсомольска-на-Амуре досталось за орехи

Фото: Архив КП

Дикий бизнес

Сбор дикоросов бизнес выгодный. Достаточно прийти в магазин и посмотреть сколько стоит 100 граммов очищенных кедровых орехов. Всего-то и делов, организуешь базу для хранения, договариваешься с местным населением, скупаешь, перерабатываешь и продаешь. Так и думал бизнесмен из Приморья, создавая свой нехитрый гешефт в нанайской деревеньке Нижняя Манома. Все шло отлично, пока про бизнес с орешками не узнали предприимчивые молодые люди с обширным криминальным прошлым из Комсомольска-на-Амуре. Они приехали в село, посмотрели на закрома набитые мешками, одобрительно поцокали языками, поинтересовались пожароопасностью объекта и предложили бизнесмену своеобразную «страховку» от неожиданного возгорания, нападения грабителей и прочих чрезвычайных ситуаций. Приморец подумал и отказался, после чего имел продолжительную беседу с заботливыми рэкетирами.

Рэкет заказывали? Поздно, уже нарвались

- На него оказывалось сильное психологическое давление, - рассказывает Кирилл Блинов, врио начальника пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю. - Предлагали заплатить, но предприниматель отказался. Закончилось все тем, что они забрали у него орехи. Как объяснили якобы в счет оплаты долга.

Злодеи были вооружены пистолетом и помповым ружьем

Злодеи были вооружены пистолетом и помповым ружьем

Фото: Архив КП

- Днем на территорию базы ворвались шестеро неизвестных, - продолжает Кирилл Блинов. - Злоумышленники опять потребовали от предпринимателя деньги за оказание криминального покровительства. После того, как коммерсант отказался, налетчики под угрозой помпового ружья и пистолета похитили 800 килограммов кедрового ореха на сумму почти 260 тысяч рублей. Однако вывезти партию дикоросов налетчикам не удалось. Прибывшие на место оперативники УМВД России по Хабаровскому краю, их коллеги из регионального управления ФСБ России при силовой поддержке бойцов СОБР задержали в момент погрузки лесной продукции.Отработав груз, самозваная «крыша» стала периодически наезжать в Нижнюю Маному, за хабаром. Действовали по отработанной схеме, требовали денег, затем угрожая оружием, отбирали товар и отбывали восвояси. Нервы у предпринимателя не выдержали и он обратился в соответствующие органы. В следующий приезд грабителей уже ждали.

В поселке банду ждала засада

В поселке банду ждала засада

Фото: Архив КП

Заработали на орехи

Налетчиками оказались молодые люди 25-28 лет. До этого проблем с законом не имел только один из шестерых злодеев, остальные ранее привлекались к уголовной ответственности за кражи, грабежи и незаконный оборот наркотиков. Вооружены ореховые рэкетиры были пистолетом и помповым ружьем. Как установило следствие в общей сложности злоумышленники похитили у предпринимателя около 3 тонн кедровых орехов общей стоимостью в миллион рублей. Кстати, следствию пока не удалось установить через кого грабители продавали похищенный товар. Однако судя по всему канал сбыта у них был налажен надежный.

Разбойники в этот раз пытались вывезти 800 кг орехов

Разбойники в этот раз пытались вывезти 800 кг орехов

Фото: Архив КП

- Следственной частью СУ УМВД России по Хабаровскому краю по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской федерации (разбой), возбуждено уголовное дело. - делится Кирилл Блинов. - Сейчас злоумышленники находятся под арестом. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Кроме того, следствие предполагает, что задержанные молодые люди баловались не только орешками поэтому предлагают всем, кто мог пострадать от их противозаконных действий звонить по телефонам (4212) 59-57-05 и (4212) 38-11-97. Конфиденциальность и безопасность гарантируется.