Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ1 декабря 2015 17:00

Домашние принтеры: качество – идеальное. Ну и что дальше?

Наш обозреватель размышляет о том, как будут развиваться технологии печати.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Новый МФУ от HP

Новый МФУ от HP

Фото: производителя

Дальше путь только один – снижение цены отпечатка; Так можно коротко ответить на вопрос в заголовке. Причем удешевление, что приятно, при сохранении скорости печати и качества результата.

Ну, а теперь подробности.

Это одна из наиболее экономичных моделей на сегодняшнем рынке. Да и смотрится вполне неплохо.

Это одна из наиболее экономичных моделей на сегодняшнем рынке. Да и смотрится вполне неплохо.

Фото: производителя

Качество печати документов и фотографий, доступное домашним принтерам, остается неизменным уже лет десять по той простой причине, что достигнутое вполне достаточно для большинства домашних пользователей. Лучшего им просто не надо. Получается, что качество печати струйных принтеров «для дома, для семьи» действительно достигло совершенства, это не красивый образ и не фигура речи. Соответственно, производители давно прекратили «гонку разрешений», хотя раньше постоянно увеличивали количество точек на дюйм, которые может разместить принтер на листе бумаги.

Увеличение скорости печати для домашних пользователей тоже малоактуально – на распечатку стандартного листа А4 домашний принтер тратит секунд десять, бОльшая скорость просто не нужна. Точнее, не нужна настолько, чтобы за нее были готовы платить.

Но развитие домашних принтеров продолжается – теперь, хотя это может показаться странным, производители сражаются за снижение стоимости отпечатка. Вот этот параметр уже оказывается важным для домашнего пользователя, особенно сейчас, когда экономическая ситуация оставляет желать лучшего.

Первым мощный ход в этом направлении сделал Epson, представив «фабрику домашней печати» с системой непрерывной подачи чернил, ранее доступной только профессиональным принтерам. Она позволила снизить стоимость отпечатка – он обойдется меньше, чем в половину рубля. Правда, МФУ с такой системой получалось довольно громоздким (к стандартному принтеру сбоку «присоединены» емкости для чернил) и дорогим (стоимость МФУ начинается от 15000 рублей).

Теперь ответный ход сделал Hewlett-Packard, представивший для домашних пользователей DeskJet Ink Avantage Ultra 4729 All-in-one – многофункциональное устройство (МФУ, принтер, сканер и копир в одном корпусе), печатный модуль которого использует картриджами увеличенного объема. Черного картриджа, по заявлению НР, новинке хватает на печать 1500 страниц, а стоит он около 990 рублей. Легко видеть, что один черно-белый отпечаток обойдется примерно в 66 копеек (без учета стоимости бумаги), а может и еще дешевле. Само устройство стоит сейчас, в начале продаж, 9900 рублей, что заметно ниже решений-конкурентов.

Важно, что при этом остается высоким как скорость печати (до 20 страниц в минуту в режиме черновиков, с высоким качеством, разумеется, чуть пониже – до 7-8 страниц в минуту, что тоже шустро), так и разрешение (черный – 1200х1200 точек на дюйм, цветной – до 4800х1200).

Принтер печатает и фото – соответствующую возможность обеспечивает как высокое разрешение, так и фирменная технология получения «составных» цветных пикселов. Каждый цветной пиксель может быть получен наложением друг на друга нескольких – более десяти – капель чернил, что позволяет добиваться повышения точности цветопередачи и улучшения плавности цветовых переходов. Использование цвета, конечно, несколько увеличит цену отпечатка, но даже печать фото на новинке обойдется относительно недорого (точные данные от независимых лабораторий еще не получены – устройство-то новое).

Можно, конечно, купить МФУ и подешевле – есть модели раза в два дешевле новинки НР – но нужно помнить, что в стремлении к экономии, которое в имеющихся условиях понятное и даже похвальное, нужно ориентироваться не на цену устройства, а на стоимость владения. То есть придется также оценить, какие деньги придется потратить в течение ближайшего года-двух на расходные материалы к устройству. Произведите такой простейший расчет и вы увидите, что если вы печатаете десяток-полтора страниц в день – а такая нагрузка в домашних условиях вполне возможна, например, если у вас в семье есть школьник или студент – то в течение года-двух стоимость владения новинкой окажется заметно ниже, чем при покупке многофункционального устройства за меньшие деньги, но с более высокой ценой отпечатка.

Кроме снижения стоимости отпечатка новинка НР интересна простым подключением к домашнему Wi-Fi-роутеру, решениями для печати с мобильных устройств и из «облаков». Но все это несколько менее значимо для российских пользователей по сравнению с возможностью сэкономить при сохранении качества каждого отпечатка. Устройство компактное, в отличие от конкурентов, и помещено в симпатичный корпус из черного пластика с цветными вставками, которые на качество печати, разумеется, не влияют, но нарядность девайсу придают.

Теперь ждем ответа Canon, третьего мирового производителя печатающих устройств, который явно не останется в стороне от битвы МФУ за место на наших рабочих столах.