Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире1 декабря 2015 11:57

В Босфоре пробка, в Дарданеллах встречает подлодка

Турки могут закрыть для нас проливы?
Cогласно международной конвенции Монтре, Турция имеет право перекрыть черноморские проливы только в случае войны.

Cогласно международной конвенции Монтре, Турция имеет право перекрыть черноморские проливы только в случае войны.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Последние дни к Босфору и Дарданеллам особое внимание. На фоне сообщений ряда СМИ о том, что российские суда теперь подолгу ждут прохода в черноморские проливы, муссируются версии о главном козыре Анкары - мол, турки решили закрыть для нас эту жизненно важную артерию и показать, кто в доме хозяин.

А 30 ноября подлодка ВМС Турции встретила в Дарданеллах большой грузопассажирский морской транспорт ВМФ России «Яуза». Субмарина в надводном положении прошла в нескольких сотнях метров от «Яузы», двигаясь в противоположном направлении в Эгейское море. Как отмечали турецкие СМИ, ситуация не стандартная. Однако российские военные пока журналистские тревоги не разделяют.

- Никаких проблем с прохождением черноморских проливов российскими кораблями в настоящее время не наблюдается, хотя это вполне нормальное явление, что некоторые суда ожидают своей очереди на прохождение пролива в связи с его загруженностью или погодными условиями, затрудняющими судоходство. Что касается турецкой подводной лодки, то нет ничего экстраординарного в том, что она встретилась с нашим транспортом - эти лодки регулярно проходят пролив в обе стороны, так же как и остальные корабли ВМС Турции, - заявил во вторник «РИА Новости» военно-дипломатический источник.

Напомним, что согласно международной конвенции Монтре, Турция имеет право перекрыть черноморские проливы только в случае войны.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Михаил Войтенко, главред журнала «Морской бюллетень»: «Турция тонко намекает, что будет в случае ухудшения ситуации»

- Скорее всего, Турция тонко намекает, что будет, если ситуация станет все напряженней. Видимо, это ответ на принятие Россией решения об ограничении турецкого судоходства, - предположил эксперт в эфире Радио «КП». - Формально турки ничего не нарушили: есть трафик-контроль, который руководит всем движением по Босфору. Если он говорит какому-то судну, подошедшему со стороны Черного моря, «стой и жди, пока мы тебя пропустим», вот оно и будет стоять и ждать. Оно не имеет права идти в Босфор без разрешения.