Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Происшествия1 декабря 2015 11:21

В России насчитали полк экстремистов

По мнению замглавы МВД России Игоря Зубова на границе с Таджикистаном, в Афганистане, готовятся к проникновение в Россию еще около миллиона мигрантов, среди которых могут быть террористы ИГИЛ
Заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов.

Заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов.

Фото: РИА Новости

МВД России насчитало на подведомственной территории около 90 националистических и экстремистских группировок общей численностью 600 человек. Об этом заявил во вторник, выступая на заседании научно-экспертного совета при председателе Совете Федерации на тему "Проблемы миграции внутри и вокруг России", замминистра внутренних дел России Игорь Зубов.

По словам представителя силового ведомства, "для России, где постоянно находится несколько миллионов трудовых мигрантов с сопредельных государств, а шестую часть населения составляют мусульмане, угрозы национальной безопасности по-прежнему актуальны, так как миграционные процессы в Европе уже используются для ведения "гибридных войн" в рамках идеологии контролируемого хаоса."

Он еще раз обратил внимание на Европу, где лихорадочно укрепляются границы, и предложил предпринять соответствующие меры на южных рубежах России уже сегодня. При этом он отметил, что появились информация о попытках ИГИЛ нарастить свои силы в Афганистане на границе с Таджикистаном. Перебрасывать террористов в Таджикистан, а далее в Россию бандиты планируют вполне легально: в Афганистане уже выдано более миллиона заграничных паспортов.

- Под видом беженцев, мигрантов в Европу, и в Россию могут проникать террористы запрещенной в России организации ИГИЛ, - отметил Зубов. - Потому борьба с нелегальной миграцией и с бизнесом, который организует эту нелегальную миграцию, выходит на первый план.

Замминистра подчеркнул, что рост экстремизма наблюдается и на Северном Кавказе, где проживают родственники незначительной части боевиков ИГИЛ в Сирии. Из России туда выехали порядка 2000 граждан, и в настоящее время делается все, чтобы они оттуда не вернулись.

- Мы ощущаем последствия этих событий на Северном Кавказе, где за 10 месяцев текущего года выявлено более 750 преступлений экстремистской направленности, что почти на 25 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, - привел тревожную статистику Зубов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выслушав доклад Зубова, заявила, что Россия должна ужесточить меры по борьбе с нелегальной миграцией из-за возросшей угрозы терактов и попросила МВД совместно с ФМС взять эту ситуацию на жесткий контроль.