Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 декабря 2015 10:46

Очевидно, что это не просто «гуманитарная деятельность»

Наш колумнист - о том, как благодаря фонду Сороса в российских школьных библиотеках появилась книга, в которой советские солдаты изображаются насильниками
Александр Яковлев: "Конечно, фонд Сороса зачастую действовал не напрямую, а через посредников. Но неужели не очевидно, что это не просто «гуманитарная деятельность»?"

Александр Яковлев: "Конечно, фонд Сороса зачастую действовал не напрямую, а через посредников. Но неужели не очевидно, что это не просто «гуманитарная деятельность»?"

Фото: Евгения ГУСЕВА

«Еще осенью 1944 года части Красной Армии вторглись в юго-восточные районы Восточной Пруссии, где, захватив, эту деревню, изнасиловали и убили многих ее жителей»

«Поэтому красноармейцы насиловали их коллективно – на одну женщину по девять, десять, двенадцать человек».

«Однако и эти люди не собираются раскаиваться. «Все они поднимали перед нами юбки и ложились на кровать», - говорил о немецких женщинах бывший комсорг танковой роты. Он даже хвастался, что «два миллиона детей рождены в Германии от советских солдат».

«Была допрошена некая Эмма Корн, которая рассказала следующее: «Части Красной Армии вошли в город 3 февраля. Когда советские солдаты спустились в подвал, где укрывались местные жители они направили свои автоматы на меня и еще двух женщин и приказали подняться наверх. Здесь двенадцать солдат по очереди насиловали меня. Другие солдаты насиловали еще двух женщин. 5 февраля приходили три солдата, а 6 февраля восемь пьяных солдат, которые также насиловали и били нас».

Я очень хотел бы чтобы этот текст перечитали сегодняшние защитники фонда Сороса. Какое отношение этому имеет этот фонд, спросите Вы?

Дело в том, что перед вами выдержки из книги Энтони Бивора «Падение Берлина. 1945». Эту книгу благодаря деятельности фонда Сороса еще недавно вы могли увидеть в школьных и региональных библиотеках.

ЕЩЕ РАЗ: книга, в которой советские солдаты изображаются в образе «любителей групповушки», была в школьных библиотеках России.

Подчеркну, я не против свободы слова, я не против "научных изысканий", лично я против того, чтобы это было в школьных библиотеках.

Конечно, фонд Сороса зачастую действовал не напрямую, а через посредников. Но неужели не очевидно, что это не просто «гуманитарная деятельность»?

И еще у меня вопрос. Представьте: в США при поддержке некоего российского фонда в школьных библиотеках появилась книга, в которой американские солдаты бы изображались в виде армии насильников. Что произошло бы с этим условным российским фондом?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миф об «изнасилованной Германии» сочинил Геббельс

За последние годы День Победы приобрел еще одну, увы, не очень красивую традицию: чем ближе праздник, тем чаще всевозможные «исследователи» начинают транслировать миф об «изнасилованной Германии». При этом цифра германских дев, якобы пострадавших от Красной Армии, с годами только растет. Но кому нужно, чтобы русский солдат остался в народной памяти не освободителем и защитником, а насильником и грабителем? Об этом мы поговорили с ведущим научным сотрудником Института российской истории РАН, доктором исторических наук, профессором Еленой Сенявской (подробности)