Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия1 декабря 2015 7:37

В Москве арестован очередной шпион

Он стал уже 20 подозреваемым в государственной измене за текущий год
В Москве арестован очередной шпион

В Москве арестован очередной шпион

Фото: REUTERS

Лефортовский районный суд Москвы арестовал в этом году уже 20-го гражданина России, который обвиняется в государственной измене. Об очередном аресте сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

- В отношении Беляева Андрея Витальевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена), суд определил меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 21 декабря 2015 года, - заявила Скотникова.

Она отметила, что обвиняемому грозит до 20 лет колонии.

Напомним, недавно Московский областной суд признал шпионом бывшего сотрудника главного управления МВД России по Московской области Евгения Чистова и приговорил полицейского к 13 годам лишения свободы.

Важно отметить, что американская разведка в последнее время активно интересуется личными данными граждан, которые в социальных сетях критикуют органы государственной власти, для того, чтобы использовать их в протестных акциях. Также агенты собирают информацию на специалистов в области военно-промышленного комплекса, которые создают передовые образцы вооружений.

О росте активности агентов ЦРУ на территории России обыватели могут судить только по некоторым результатам работы контрразведки. А она не дремлет: в июне был вынесен приговор за госизмену майору красноярской полиции Роману Ушакову (продал ЦРУ за 37 тысяч евро сведения о режимном объекте Минобороны России - получил 15 лет колонии), в сентябре за предательство интересов своей страны в пользу Швеции схлопотал 14 лет тюрьмы бывший сотрудник ГРУ Геннадий Кравцов, а в октябре за шпионаж в пользу Украины сел на 12 лет гражданин России Виктор Шура.

ФСБ ранее сообщала, что только в прошлом году "расколола" в России почти 300 иностранных шпионов, которые собирали информацию и вербовали наших соотечественников.

Как не попасть под влияние агентов?

Оказывается, тем, кто по собственной инициативе сообщает в ФСБ о своих контактах с иностранной разведкой, оперативники помогают выпутаться из опасной ситуации. Если гражданин начинает сотрудничать с органами контрразведки и минимизирует нанесенный интересам страны ущерб, он не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

ВНИМАНИЕ!

Телефон доверия ФСБ России

для междугородних звонков 8 (495) 224-22-22

для международных звонков +7 (495) 224-22-22

логический номер 8-800-224-22-22

для СМС сообщений 8-916-240-24-84