Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика30 ноября 2015 22:00

Что ждет «молчунов» в 2016 году

До конца 2015 года у граждан 1967 года рождения и моложе есть право выбора варианта пенсионного обеспечения: с накопительной пенсией или без
Источник:kp.ru

Владимир, Оренбург:

Недавно узнал, что осталось чуть больше месяца до того, как отменят накопительную часть. Я «молчун». Что произойдет с моими сбережениями на старость?

Ответ:

До конца 2015 года у граждан 1967 года рождения и моложе есть право выбора варианта пенсионного обеспечения: с накопительной пенсией или без. Если вы «промолчите», то с января 2016-го у вас перестанет формироваться накопительная пенсия (6% от зарплаты) и будет формироваться лишь страховая.

Отчисления в накопительную пенсию уже два года как заморожены и автоматически учитываются в страховой. Но все, что накопилось до этого момента, находится и будет находиться в доверительном управлении Внешэкономбанка, в расширенном инвестпортфеле. Но допвзносы начисляться не будут.

- Если есть возможность получать доход из разных источников, то чем их больше, тем ваше последующее обеспечение будет надежнее и шансы получить доход гораздо выше, - говорит директор Департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов. - Поэтому оставить накопительную пенсию - это важно и нужно.

Если вы хотите сделать осознанный выбор и доверяете госуправляющему, нужно написать заявление в своем отделении Пенсионного фонда. Главные плюсы накопительной пенсии в том, что ее можно передать по наследству и она начисляется в живых деньгах, а не в баллах.