Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья30 ноября 2015 15:10

Попала в добровольное рабство

Читательница просит совета в запутанной ситуации
Татьяна

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Не знаю даже, с чего начать. Мне, в общем-то, некого обвинить в сложившейся ситуации, кроме себя самой...

Я в последнее время с ног валюсь – совершенно измоталась. Получилось, что всех посадила себе на шею – мужа, друзей, детей друзей.

Всего, что у меня есть в жизни, я добилась сама. У меня есть квартира, работа, муж и даже собака. Я не смогла стать мамой – у мужа были проблемы со здоровьем.

Но я очень люблю детей, я верю в Бога (православная) и стараюсь нести свой крест смиренно. Несколько лет назад у мужа нашли диабет, с тех пор он лечится, работать не может, на инвалидности. Еще у нас дома живет дочь друзей (моего духовника), она учится в Москве в институте и иногда приезжает их сын из другого города.

Так ложилось, что в доме все делаю я. Зарабатываю на жизнь – всем, плачу ипотеку, хожу по магазинам, готовлю ужин и обед, убираюсь, гуляю с собакой.

На своих домашних я не могу переложить даже покупку продуктов, потому что они не умеют покупать по акциям и будут слишком много тратить, а денег в обрез. Мужа я гонять не могу, он из-за диабета плохо ходит.

Дочку батюшки я пыталась привлечь к хозяйству, но она всегда отвечает, что ничего не умеет – и я не могу ее заставлять, она чужой ребенок, не я ее растила и не понимаю, как найти к ней подход…

Батюшка с матушкой живут в другом городе и воспринимают мою заботу как должное. У них восемь детей, четверо своих и четверо приемных, они рады, что я помогаю. Батюшка говорит, что для меня утруждение должно быть в радость.

Но никто не понимает: я свалюсь (а я вот-вот свалюсь!) - и некому будет их кормить, некому будет платить за квартиру. Сбережений никаких нет, все они ушли на мужнины затеи. Он раньше все время пытался открывать какие-то бизнесы, которые все рухнули. Хорошо, хоть теперь угомонился.

Самое грустное, что я теперь практически не общаюсь с родителями и друзьями, с которыми дружу со школы. Даже день рожденья не могу себе устроить – нет денег и сил. Подруги скинулись и подарили мне мультиварку, чтобы облегчить готовку, а я не могу их даже пригласить чаю попить в дом. У меня расписано все по минутам и до копейки.

Вот такие дела. Спасибо заранее за любые советы.

Татьяна, Москва.