Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто30 ноября 2015 14:20

Вам штраф в бумагу завернуть или прислать электронно?

Квитанции будут присылать в «Личный кабинет»
Квитанции будут приходить в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и сайт «Почты России».

Квитанции будут приходить в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и сайт «Почты России».

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Автовладельцы смогут получать уведомления от МВД России и ФССП (Федеральной службы судебных приставов, - прим. ред.) в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и сайт «Почты России», об этом заявил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров на форуме «Открытая власть против коррупции», организованном правительством Подмосковья. Пока это пилотный проект по доставке юридически значимых уведомлений, воспользоваться им смогут жители Московской области, далее этот опыт будет тиражироваться по другим регионам России.

Главное здесь: бумажные письма заказные заменяются электронными.

Чтобы получать электронные юридически значимые уведомления вместо бумажных, нужно сначала оформить свое согласие на ЕПГУ или на сайте «Почты России». Все важные уведомления будут доставляться мгновенно в раздел «Госпочта» на ЕПГУ и личный кабинет на сайте «Почты России». Получается, пользователь сможет увидеть уведомление сразу на двух ресурсах. Также пользователи ЕПГУ получат информационные сообщения по электронной почте и СМС о том, что им доставлены электронные письма.

Если пользователь зашел в раздел «Госпочта» на ЕПГУ или в личный кабинет на сайте «Почты России» и увидел письмо, он будет считаться доставленным. Если же абонент долго не использовал указанные ресурсы и не открыл письмо, оно вернется отправителю по аналогии с бумажным.

Смысл нововведения: удобство и скорость опопвещения. Автовладелец сможет быстро получить информацию о штрафах и оперативно оплатить их на Едином портале госуслуг. Ведь с 1 января 2016 года вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают в ряде случаев возможность оплатить штраф ГИБДД в течение 20 дней со скидкой в 50%. Таким образом, с помощью ЕПГУ можно будет сэкономить на штрафах.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.