Премия Рунета-2020
Ижевск
+5°
Boom metrics
Звезды30 ноября 2015 13:30

Вадим Самойлов в Ижевске: Я не ставлю крест на группе «Агата Кристи»

Музыкант рассказал, что его связывает с Ижевском, и когда ждать сольный альбом [фото]
Вадим Самойлов в Ижевске: Я не ставлю крест на группе «Агата Кристи»

Вадим Самойлов в Ижевске: Я не ставлю крест на группе «Агата Кристи»

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

27 ноября в Ижевск с концертом «Агата Кристи. Все хиты», организованным продюсерской компанией «План Б» приезжал Вадим Самойлов. Перед выступлением он пришел в студию «НАШЕго» радио. Правда, из-за плохой погоды музыканты задержались в дороге и к началу эфира не успевали. Но выход нашли быстро – разговор о творчестве начали по телефону.

«Разошлись полюбовно»

- После последнего концерта «Агаты Кристи» на «Нашествии» в 2010 году нам постоянно поступали предложения сыграть концерты. И в какой-то момент решили, что нужно выступить, ведь люди хотят нас слышать. Мы с братом отыграли 2 шоу в Москве и Питере. А после них поняли, что не нашли взаимосвязи друг с другом для того, чтобы продолжить гастрольный тур. Поэтому сейчас я езжу с программой «Агата Кристи. Все хиты», и Глеб тоже включает в свои выступления в рамках группы «Матрица» любимые песни «Агаты Кристи», - рассказывает Вадим Самойлов. - У нас не было конфликта какого-то. Мы разошлись полюбовно. Это взрослое решение двух выросших друг из друга людей. Каждый из нас захотел говорить от первого лица. Других причин не было.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Программа «Агата Кристи. Все хиты» - ретроспективный проект. По словам музыканта, основная его цель - собрать снова вместе всех друзей и поклонников «Агаты Кристи». Вадим Самойлов потратил немало сил, чтобы воссоздать полностью звучание каждой песни группы, вплоть до звука, как это было на пластинках.

- Важно воссоздать те чувства, которые человек переживал много лет назад, дать ему возможность пережить их снова. Люди должны вспомнить молодость, то, как они влюблялись, что с нами происходило 15, 20, 25 лет назад, - рассказывает Вадим Самойлов. - Мне было важно добиться аутентичного звучания на концерте. Так и должны звучать группы. Я, например, удивляюсь, как Земфира исковеркала свои старые произведения – они стали другими песнями. Я понимаю, что она творческий человек и пытается воспроизводить себя современную. Но мне кажется, что в этом есть элемент неуважения к зрителю.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

На концерт Вадима Самойлова в Ижевске пришли люди трех поколений. Все они выросли на песнях «Агаты Кристи». Любимого музыканта встречали бурными аплодисментами, выходили танцевать в проходы и подпевали нашумевшим хитам.

«На наших концертах всегда устраивали флешмобы»

Кстати, на концертах «Агаты Кристи» часто устраивают флешмобы. И этот раз не стал исключением. Перед концертом зрителям раздали небольшие плакаты, которые нужно было поднять во время песни «Ураган».

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

- Флешмобы на наших концертах - давнишняя традиция. И меня это радует. У нашей группы всегда были очень преданные, самые эмоциональные и темпераментные фанаты с фантазией. Как-то раз зрители в спорткомплексе «Олимпийский» выложили на трибунах два огромных сердца. Это же надо было всех уговорить, организовать! Эти флешмобы заряжают энергетикой! – рассказал Вадим Самойлов.

И правда, атмосфера на концерте была потрясающая! Неповторимое «агатовское» звучание, преданные фанаты и арт-постановка от режиссера Виктора Вилса, которую крутили на экране, сделали свое дело.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

- «Агата Кристи» - действительно замечательный проект. Недаром группа имеет статус легендарной. Я благодарю судьбу, за что это все со мной случилось, - сказал Вадим Самойлов. - В рамках этого ностальгического тура я сам возвращаюсь в те времена, 27 лет назад. Это помогает понять и переосмыслить многие вещи. Например, я понял, что нужно чаще себе напоминать о том, почему ты стал музыкантом. Мы ведь делали это для того, чтобы изменить мир и себя, а не для того чтобы стать богатым и знаменитым.

Перед концертом зрителям раздали небольшие плакаты, которые нужно было поднять во время песни «Ураган».

Перед концертом зрителям раздали небольшие плакаты, которые нужно было поднять во время песни «Ураган».

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

«Агатовские» песни Вадим планирует и дальше исполнять на своих уже сольных концертах. Не отрицает он и то, что мы еще можем увидеть на сцене легендарную группу.

- Все в жизни случается, я не хочу ставить на этом крест. Может быть, когда-нибудь мы захотим собраться и что-то сочинить и исполнить новое. Я считаю, что это вполне возможно. Сейчас пока мы это не планируем. В 2018 году группе «Агата Кристи» будет 30 лет - замечательная дата. Дай бог, будем живы, здоровы, что-нибудь сыграем, - предполагает музыкант.

«Через год приедем в Ижевск с новой программой»

Вадим Самойлов планирует выпустить сольный альбом. Стилистически, по словам музыканта, музыка будет неким продолжением «Агаты Кристи».

- После 30 лет такого агрессивного шоу-бизнеса я немного устал. Хочется идти каким-то своим путем. Тем более определенный фундамент есть. Песни собираются. И весной я планирую презентовать новый альбом. В песнях появятся новые смыслы. Так что можно рассчитывать, что через год мы приедем в Ижевск с новой программой! – пообещал Вадим.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Над новым альбомом будут трудиться музыканты, с которыми Вадим Самойлов приехал на концерт в Ижевск. Он с ними познакомился внутри своего проекта RockLab. Тогда молодые группы начали присылать Самойлову свои композиции.

- У меня замечательная команда музыкантов - все они родом из маленьких городов, когда-то играли в местных рок-группах. Такой творческой атмосферы, как сейчас у нас в группе, не было, к сожалению, за всю историю «Агаты Кристи». И я с нетерпением жду, когда мы уже приступим к разучиванию нового материала. И очень рассчитываю, что каждый из музыкантов привнесет что-то свое, - поделился рокер.

Кстати, биографию «Агаты Кристи» с одноименным названием написал Роман Богословкий. Его в качестве автора выбрал сам Вадим.

- Он как-то брал у меня интервью, и мне очень понравилось с ним общаться. Сам я люблю читать больше не биографии, а литературу философскую, научную, космическую, - рассказал Вадим.

«Наше общество оздоравливается»

Находит время Вадим Самойлов и для благотворительности. Недавно в Омске он со своими музыкантами навестил неизлечимо больных детей, сходил в детский центр «Радуга», побывал у трех подопечных семей центра и решил поддержать строительство детского хосписа.

- Здесь дети могут жить со своими родителями и получать положительные эмоции. Это замечательная идея. Такие хосписы должны быть во всех городах России. Я не разделяю благотворительность с другими сферами жизни, я считаю, что люди по определению должны помогать друг другу. Сейчас стало больше волонтеров, благотворительных мероприятий. Это замечательно! Это значит, что общество оздоравливается, хочет чествовать себя единым. Это важно, учитывая политическую ситуацию, - считает музыкант.

Вадим Самойлов планирует дать благотворительный концерт для детей из детдома Иркутска.

Как признался музыкант, есть много вещей, которые бы он еще хотел сделать. Например, начать полноценно заниматься йогой.

- Я занимаюсь уже 5 лет, но хотелось бы уделять этому больше времени и делать это чаще. Я занимаюсь йогой как физкультурой, как гимнастикой. Есть желание заняться восточными практиками, с детства есть к этому интерес. Уже подобрал себе педагога, с которым чувствую, что может получиться. Вопрос времени, сами понимаете, - поделился Вадим.

«В Ижевске замечательный рок-клуб!»

С Ижевском, как оказалось, Вадима связывают теплые воспоминания. В 1999-2000 годах Вадим Самойлов встретился здесь с Михаилом Калашниковым. А еще наш город стал вторым, куда в 1988 году «Агата Кристи» приехала с первым концертом.

- В Ижевске тогда был рок-клуб замечательный, он был очень развит, у них тусовка была интересная. Я помню, тогда в Ижевске уже были какие-то рок-дискотеки, и на них крутили нашу песню «Коммунальный блюз». Она здесь пользовалась огромным успехом. Ижевск всегда был концертным городом, насколько я помню, здесь всегда были жаркие яркие выступления! – рассказал Вадим.

Вадим Самойлов с полковником и сержантом МЧС Удмуртии.

Вадим Самойлов с полковником и сержантом МЧС Удмуртии.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Кстати, перед эфиром на «НАШЕм», Вадим Самойлов случайно встретился с полковником и сержантом МЧС Удмуртии. Сотрудники ведомства сфотографировались с рок-легендой и даже решили присоединиться к конкурсу вопросов, победители которого получают билеты на концерт Вадима Самойлова в Ижевске.

Организатор концерта - продюсерская компания «План Б».