Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика30 ноября 2015 11:56

Минздрав предупреждает: купить сигареты станет сложнее

Продавать табачные изделия смогут не все магазины
В рамках новой антитабачной концепции (принять ее планируется в следующем году) Минздрав хочет ввести новые правила продажи табачных изделий.

В рамках новой антитабачной концепции (принять ее планируется в следующем году) Минздрав хочет ввести новые правила продажи табачных изделий.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Борьба с курильщиками в России продолжается. В рамках новой антитабачной концепции (принять ее планируется в следующем году) Минздрав хочет ввести новые правила продажи табачных изделий. Предлагается вообще убрать сигареты с касс – спрячут вглубь магазинов.

Также табачные изделия запретят продавать в городских торговых точках площадью меньше 50 кв.м., и в сельских магазинах – площадью меньше 25 кв.м.

- Исследования показали, что сокращение точек продаж уменьшает потребление табака, – заявил в эфире Радио «КП» член координационного совета по борьбе с курением при Минздраве РФ Виктор Зыков.

Напомним, с 2013 года в России действует закон, который запрещает курение в общественных местах. Дымить нельзя в подъездах, рядом с общеобразовательными учреждениями, детскими площадками, больницами, в аэропортах, ресторанах и кафе.

Запрет курения в общественных местах и повышение акциза на сигареты сократило количество курильщиков почти на 17%, уверяют антитабачники.