Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм30 ноября 2015 11:30

Проверка слуха: Гоа исключили из списка безопасных для россиян курортов... которого на самом деле нет

Никаких рекомендаций насчет поездок в Индию власти не давали. Наоборот - после закрытия Египта популярность пляжей Гоа растет
Гоа.

Гоа.

Фото: Юлия СМИРНОВА

В Сети растиражировали новость: индийский курорт Гоа исключен из списка безопасных для россиян курортов. А поскольку в ноябре для наших туристов закрыли сначала Египет, а затем и Турцию, многие отнеслись к слуху на полном серьезе. Ну вот, теперь еще и Гоа!

На самом деле летать в Гоа никто не запрещал. Начнем с того, что "списка безопасных для россиян курортов" просто не существует. Как и списка опасных. В каждом конкретном случае выпускаются особые распоряжения - Президента России, правительства, МИД, Ростуризма, Росавиации, пр-разному. Как это происходило с Турцией и Египтом, мы только что видели.

Насчет поездок в Индию или ее отдельные регионы никаких заявлений или рекомендаций властей не было. В Ростуризме подтвердили, что препятствий для отдыха в Гоа нет, и к "новости" ведомство отношения не имеет. Открестились от нее и в Российском информационном центре в Гоа.

Наоборот - именно Гоа многие туркомпании сейчас предлагают как замену Египту. Да, лететь дольше (из Москвы 7 часов), нужно оформлять визу. Но на Индийском океане гарантированно тепло, сравнительно низкие цены, очень много вариантов отдыха - от роскошных отелей до скромных гестхаусов. Не случайно Гоа давно уже облюбовали поклонники расслабленного образа жизни из разных стран, в том числе и из России.

В этом зимнем сезоне продавать туры в Гоа начали такие гиганты туристического рынка, как "ТУИ Россия" (чартерные рейсы этой компании стартуют в конце декабря), "Натали Турс". А те туроператоры, кто работает с Гоа давно, увеличили количество рейсов.

Чаще всего в Гоа летят на 10 - 14 дней. В середине декабря десять дней отдыха в двухзвездочном отеле в Баге, Арпоре, Калангуте с завтраками и перелетом стоят от 28 тысяч рублей на человека (а именно гостиницы 2 - 3* в Северном Гоа сейчас спрашивают чаще всего, по словам турагентов). На Новый год тот же вариант обойдется уже в 80 тысяч рублей.