Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 ноября 2015 9:56

"Вежливые люди" в Сирии получат статус ветеранов боевых действий

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть этот вопрос кабинету министров
Путин предложил кабинету министров наделить статусом ветеранов боевых действий граждан России, участвующих в военной операции против террористических группировок в Сирии.

Путин предложил кабинету министров наделить статусом ветеранов боевых действий граждан России, участвующих в военной операции против террористических группировок в Сирии.

Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин предложил кабинету министров наделить статусом ветеранов боевых действий граждан России, участвующих в военной операции против террористических группировок в Сирии. Этот статус могут получить военнослужащие Минобороны России, других силовых ведомств, а также гражданские служащие, которые находятся в составе антитеррористической группировки в Сирии. На сайте Кремля указано, что этот вопрос поручено рассмотреть правительству России до 20 декабря текущего года.

Как стало известно "Комсомолке", никаких новых поправок в Федеральный Закон "О ветеранах" приниматься не будет. Речь идет о том, чтобы добавить в перечень вооруженных конфликтов и стран, где принимали участие в боевых действиях подразделения Минобороны и другие силовые ведомства СССР и России, - Сирийскую Арабскую республику.

Что этот статус даст военнослужащим? С 2015 года ветераны боевых действий получат ежемесячную пенсию в 2225,84 рубля, 50% скидку на оплату ЖКХ-услуг, бесплатный проезд в общественном транспорте, право брать у нанимателя по месту труда ежегодный отпуск в подходящее время и возможность без дополнительных обоснований получить неоплачиваемый отпуск до 35 суток в любое время года.

Получат социальную защиту и семьи военнослужащих: льготы распространяются на ближайших родственников и иждивенцев. Детям ветеранов возмещается половина стоимости путевки в детские лагеря или санатории, а семьи умершего ветерана пользуются теми же льготами и выплатами, что и сам ветеран, если находились на его содержании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анкара готовит масштабное вторжение в Сирию

Об этом спецкору «КП» Дарье Асламовой сообщили информированные источники, близкие к турецким правительственным структурам

Мои турецкие друзья молчат. По-видимому, считают, что я провалила дело. По их мнению, месяц назад я должна была снять трубку, позвонить в Кремль и сообщить: ребята, будьте осторожны, Эрдоган готовит провокацию, российский бомбардировщик будет сбит турками у турецко-сирийской границы. А я им говорила, что всего лишь журналист и могу сообщить об этом только через газету. (подробности)