Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды25 ноября 2015 22:00

Захар Прилепин: Когда поет Бутусов, у меня слезы наворачиваются

Рок-легенда станет героем очередного выпуска программы «Соль» на РЕН ТВ
Писатель Прилепин приглашает в «Соль» кумиров рок-н-ролльной юности. Фото: Канал РЕН ТВ

Писатель Прилепин приглашает в «Соль» кумиров рок-н-ролльной юности. Фото: Канал РЕН ТВ

Ныне Вячеслав Бутусов - фронтмен группы «Ю-Питер», но наши сердца он навеки ранил, конечно, еще в 80-е, в статусе лидера легендарной «Наутилус Помпилиус». В рекламных роликах «Соль» анонсируется как «немузыкальная программа», но музыка там, разумеется, есть - Бутусов споет свои лучшие песни разных лет. В паузах герои отвечают на вопросы ведущего - писателя Захара Прилепина, оттого-то «Соль» «немузыкальная». Бутусов, например, среди прочего заявил, что «Гуд-бай, Америка» с самого начала была проходной песней. Нам просто нужна была еще одна вещь, чтобы довести альбом до нужного объема. И поэтому я никогда не воспринимал ее всерьез».

- Захар, многие герои «Соли» - кумиры вашей юности. И вот вы в паре метров от них, и они играют фактически для вас. Волнительно?

- Это ощущение приобщенности к тому, что воспитало миллионы людей... Это огромное счастье. Когда Вячеслав Бутусов поет: «Я хочу быть с тобой» - у меня слезы наворачиваются. Потому что я, хоть и обросший корой человек, понимаю, что это не просто гениальная песня. Это еще песня, которая подействовала на несчитанное количество людей, которые с ней молились, влюблялись, расставались. А Бутусов поет ее так, будто она впервые через него проходит.

- Со своими гостями вы говорите на нехарактерные для телевидения философские темы. С этой стороны экрана вас слышат?

- Люди, которые в 90-е и отчасти в нулевые годы вырастали в сознании комфорта и себялюбия, они повзрослели. Стали понимать, что на этих основаниях нельзя воспитывать детей. Запрос на текст, сложную формулировку, афоризм, мысль не обвально, но возрастает. Перестройка в 80-е годы началась с того, что нам не хватало правды, честности и большой идеи. Потом все это обрушилось, и мы убежали в шоу-программы, юмор. А сейчас обратный процесс начинается. И мы во главе этого процесса идем, возвращаемся в серьезные разговоры. Людям они нужны. Не всем, но нужны.

«Соль». Воскресенье, 0.00, РЕН 4.