Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика1 декабря 2015 12:21

Рубль идет вслед за нефтью

Евро и доллар подешевели
С утра на открытии торгов доллар и евро упали в цене.

С утра на открытии торгов доллар и евро упали в цене.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

С утра на открытии торгов доллар и евро упали в цене. Правда, совсем чуть-чуть: на 30 коп. и на 2 коп., соответственно. Рост курса рубля связан с нефтью. Она подорожала. Сейчас баррель стоит около 45 долларов.

На продажи «черного золота» влияют разные факторы.

- Китай – крупнейший покупатель нефти Чем хуже ситуация в китайской экономике – тем больше сомнений в его спросе на энергоносители. Индекс деловой активности в производственном и непроизводственном секторе Китая вызывает беспокойство по поводу будущего спроса на нефть, – комментирует старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Есть еще один важный игрок сырьевого рынка – Америка. Скоро Минэнерго США выпустит данные по уровням запасов нефти. Вероятно, они продолжат расти. Это означает, что предложение опять превысит спрос. Но в ближайшее время ничего катастрофичного не должно произойти.

- Не думаю, что цены на нефть будут сильно падать до конца года. Хотя надо ко всему быть готовым, поскольку видим переизбыток сырья. Таких курсовых изменений, как было в конце 2014 года, надеюсь, не будет до конца года, – заявил министр финансов Антон Силуанов.

Доллар США - 66,74 руб.

Евро - 70,65 руб.

По данным Центробанка.