Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм1 декабря 2015 9:31

После закрытия Турции и Египта популярность испанских курортов у россиян может вырасти

По крайней мере, в Мадриде на это очень надеются
После закрытия Турции и Египта популярность испанских курортов у россиян может вырасти

После закрытия Турции и Египта популярность испанских курортов у россиян может вырасти

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Испания очень надеется на восстановление взаимовыгодного сотрудничества с Россией по всем направлениям. И это не удивительно. Ведь на фоне закрытия турецкого и египетского направлений популярность Испании среди российских туристов может заметно вырасти. По крайней мере исполнительный директор испанского государственного агентства по торговле и инвестициям Хосе Карлос Гарсия де Кеведо уверен, что что в Испании стоит ожидать роста инвестиций из России, несмотря на все имеющиеся сложности. Ни падение рубля, ни санкции не могут повлиять на наши отношения. «Интерес к Испании сохраняется», - заявил испанец.

Гарсия де Кеведо отметил, что власти Испании заинтересованы в сближении с Россией на всех уровнях и уже давно выступают за отмену визового режима с РФ. Впрочем, этим планам помешали веденные против России европейские санкции.

Однако, по словам эксперта, россияне не потеряли интерес к Испании. Так, по итогам прошлого года покупатели из РФ приобрели в Испании 3093 объекта недвижимости, уступив по этому показателю только Великобритании и Франции. Гарсия де Кеведо подчеркнул, что россияне предпочитают большие квартиры и новые объекты недвижимости.

Не секрет, что после принятия российской стороной «антисанкций», Испания понесла громадные убытки в размере более 350 миллионов евро, что поставило страну на шестое место в рейтинге наиболее пострадавших европейских экспортеров. Кроме того, данная ситуация сильно повлияла на развитие туристического бизнеса. Поток российских туристов в Испанию заметно сократился. По подсчетам экспертов мадридского Института Туризма, число российских туристов, посетивших Испанию за первые шесть месяцев текущего года, сократилось на 35,7 процентов по сравнению с тем же периодом 2014 года. Россия вышла из первой десятки стран-поставщиков туристов, заняв по этому показателю 12-е место. Эксперты уверены, что если не найти выход из сложившейся ситуации, то падение спроса испанского направления для туристов из России может продолжиться и достичь более ужасающих цифр.