Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика1 декабря 2015 9:06

Армия России получит свой "самолет Судного дня"

Для Минобороны России создали воздушный пункт управления войсками
"ОПК" выпустит для Миниобороны России воздушный пункт управления войсками. Фото: Объединенная приборостроительная корпорация

"ОПК" выпустит для Миниобороны России воздушный пункт управления войсками. Фото: Объединенная приборостроительная корпорация

Представьте себе такую страшую ситуацию. Неведомый враг нанес по России массированный ядерный удар. Часть его ракет была уничтожена нашей противоракетной обороной. А другая все-таки достигла целей. Уничтожены и повреждены все пункты управления Стратегическими ядерными силами, вышли из строя все три наших «ядерных чемоданчика». Огромная часть государства и армии разгромлена. Генералы супостата празднуют победу над покрытой атомной пылью Россией. А в этот момент из утроб российских наземных и морских ракетных шахт взлетают сотни наших ядерных ракет и «берут курс» на страну-агрессора. И могучими ответными ударами испепеляют ее. И как же все это сработало? Отвечаем: приказ на ответный удар автоматически поступит с воздушного командного пункта стратегического управления, а точнее - с борта самолета ИЛ-80.

Первый бортовой комплекс технических средств (БКТС) на базе самолета ИЛ-80 успешно прошел государственные испытания и до конца 2015 года будет передан заказчику. Об этом сообщает сайт корпорации.

- Это уникальный по своим характеристикам комплекс, обеспечивающий стратегическое управление всеми видами и родами войск, - цитирует ресурс заместителя генерального директора "ОПК" Сергея Скокова. – В составе корпорации работы над БКТС ведёт нижегородское НПП "Полет". Помимо России авиационную технику такого уровня выпускают только в США - у американских военных аналогичный комплекс получил название "самолета Судного дня".

Издание уточняет, что "воздушный пункт стратегического управления предназначен для применения в условиях оперативного развертывания войск, отсутствия наземной инфраструктуры, а также в случае выхода из строя наземных пунктов управления, узлов и линий связи".

По данным корпорации, конструкция Ил-80 позволит принять на свой борт высший командный состав ВС РФ, боевой расчет, состоящий из оперативной группы офицеров Генерального штаба и специалистов технической группы, отвечающей за работу спецоборудования самолета. Технические характеристики комплекса позволят офицерам и генералам управлять с борта "самолета Судного дня" всеми сухопутными войсками, военно-морским флотом, воздушно-космическими силами, ракетными войсками стратегического назначения.

В сообщении уточняется, что "новое поколение воздушных командных пунктов отличается повышенной живучестью, функциональностью, надежностью, улучшенными характеристиками и более низким энергопотреблением".

Кроме России авиатехнику такого уровня выпускают только в США - там аналогичный комплекс получил название самолёт «Судного дня». Ну а если все наши «летающие генштабы» будут сбиты в воздухе или повреждены на земле? Тогда что? Тогда в бой вступит еще одна российская система - «Периметр», которая спрятана в земных глубинах. Она запустит в космос так называемую командую ракету, которая прикажет всем нашим «оставшихся в живых» ядерным ракетам взлететь и поразить противника (американцы прозвалии ее «Мертвой рукой», dead hand). Кстати, эта система была впервые успешно испытана еще в ноябре 1984 года. И до начала 90-х годов она была так засекречена, что в Пентагоне и ЦРУ о ней не знали. Узнали лишь тогда, когда на Запад перебежал один из разработчиков этой системы.