Премия Рунета-2020
Крым
+29°
Boom metrics
Общество30 ноября 2015 11:41

Советы крымчан: как прожить в условиях энергоблокады

Жители республики делятся опытом: как провести время, когда нет света, где зарядить мобильные телефоны, и как обойтись без холодильников
Крымчане дает мудрые советы. Читайте и запоминайте.

Крымчане дает мудрые советы. Читайте и запоминайте.

Фото: из архива "КП"

Крымчане уже приспособились жить в условиях энергоблокады. Самые матерые начали даже давать полезные советы в соцсетях - что сделать, чтобы Крым стал ярче и теплее.

Владимир Репкин из Ялты:

- Если в холодильнике заморозить пару бутылок воды, то можно дотянуть до следующего включения света.

Сергей Киселев из Симферополя:

- В условиях энергетической "блокады" крымские меломаны получили возможность провести приятный вечер, окунувшись в стильную атмосферу эпохи рождения джаза.

Жители республики вспомнили о своих граммофонах и патефонах.

Александр Середа:

А вы уже достали свои гитары?

Крымская молодежь собирается и весело поет при свечах. Песня "Почему нету света в Крыму" весьма оптимистическая вещь.

Александр Ногтев из Евпатории:

- Простое предложение для автомобилистов ставящих свои автомобили во дворах многоэтажек: Ребята, вам это будет стоить реальные копейки... Суть купить 1 метр светодиодной ленты, ленту закрепить на лобовом (заднем, любом) стекле вашего автомобиля, в вечернее время от ленты провода подключить к аккумулятору вашего автомобиля. И да будет свет! Несколько автомобилей подключенных таким способом в вашем дворе это - светло и замечательно! P.S. От автомобильного аккумулятора такой кусочек ленты будет работать несколько недель или месяцев. Это был бы замечательный крымский флешмоб!

Ирина Авсиян из Симферополя:

- Вот уже который вечер гуляя с собакой замечаю, что в окошках счастливых обладателей электричества светятся в основном трех-пятирожковые люстры. Крымчане, залезте на табуретку и выкрутите на время лишние лампочки! Если трудно, пишите - приду помогу!

Андрей Вишницкий из Ялты:

- В связи с укроблокадой Крыма Ялте свет дают несколько раз в сутки. Однако люди не унывают и помогают друг другу! Вот в центре Ялты на Графском Проезде вывесили розетки для зарядки телефонов всем желающим!

Помогите своим соседям зарядить гаджеты или вскипятить воду в электрочайнике.

Крыме помогают друг другу заряжать мобильные телефоны. Фото: Андрей Вишницкий

Крыме помогают друг другу заряжать мобильные телефоны. Фото: Андрей Вишницкий

Анастасия Жукова из Симферополя:

- Недавно подсказали добрые люди: если свечку натереть мылом, то она медленнее горит! Экономим!

Олег Крючков из Симферополя:

- Крымчане! Предлагаю флешмоб. Те у кого есть свет не включают лишнее электроприборы и лампы, если их выключить в одной пятиэтажке это поможет запитать маленькое село! Крым всегда был славен братством и солидарностью! Не зря наша любима поговорка: за перекопом земли для нас нет! Мы все вместе, и мы сила!

И еще! У меня большая просьба ко всем автомобилистам. Электротранспорт работает по минимуму, пенсионеры не всегда могут уехать. Если у вас есть место в машине, спросите у бабушки на остановке: Куда ехать? И подвезите если вам по пути.

Совет от "КП":

- Наденьте своим детям на лоб шахтерский фонарик. Особенно тем, кто катается по вечерам на велосипедах, скейтах и роликах. Так гораздо безопаснее. Автомобилисты должны видеть ребят!