Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика23 ноября 2015 15:23

Украина запретила грузоперевозки в Крым

Это официальное решение правительства
Кабинет министров под руководством Арсения Яценюка официально запретил все грузовые перевозки в Крым

Кабинет министров под руководством Арсения Яценюка официально запретил все грузовые перевозки в Крым

Фото: REUTERS

На всех сомнениях по поводу отношения властей Украины к Крыму поставлен жирный крест. Кабинет министров под руководством Арсения Яценюка в соответствии с пожеланиями, изложенными в письме занимающего пост президента Украины Петра Порошенко, официально запретил все грузовые перевозки в свою бывшую автономную республику, ныне - субъект Российской Федерации.

- В последнее время существенно обострилось противостояние между общественными активистами и оккупационной властью Крыма. Открыт ряд уголовных дел против инициаторов торговой блокады Крыма. Инициаторы бессрочной акции блокирования поставок украинских товаров на Крымский полуостров, которая началась 20 сентября текущего года, требуют полностью прекратить торговые отношения с оккупированной территорией, - заявил Порошенко и потребовал. - Неотложно создать рабочую группу для всестороннего анализа вопроса прекращения грузового транспортного сообщения и прекращения товарооборота с временно оккупированной территорией автономной республики Крым (АРК) (в оба направления) и подготовки проекта соответствующего решения.

На том же экстренном заседании правительства Украины, которое состоялось в понедельник, глава МВД Арсен Аваков предложил не ограничиваться только запретом грузовых перевозок, но и прекратить поставки электроэнергии на полуостров.

- Думаю, что нам стоит принять политическое решение на уровне Совета национальной безопасности и обороны, на уровне правительства о том, чтобы прекратить действие контакта на поставку электроэнергии. Это не вопрос поврежденных линий, которые надо восстановить, это вопрос нашей позиции, - объяснил глва МВД Украины.

У вас еще есть вопросы к Киеву?